Работаю у двух работодателей одновременно: официально и по срочному трудовому договору. Означает ли это, что заявление на предоставление отпуска и назначение пособия по беременности и родам я должна предоставить обоим работодателям или только одному из них со справкой о доходах от второго?
Ответ на Ваш вопрос зависит от срока работы у данных работодателей.
Первый вариант: если Вы работаете у нескольких работодателей и в предшествующих 2 годах работали у них же, то Вам следует подать заявление об отпуске и листок нетрудоспособности обоим работодателям, в этом случае Вы получите пособие по беременности и родам от таких работодателей. Пособие по уходу за ребенком Вы имеете право получить у одного из работодателей, по Вашему выбору.
Второй вариант: если Вы сейчас работаете у нескольких работодателей, а в 2 предшествующих годах работали у других работодателей, то пособие по беременности и родам и пособие по уходу за ребенком должны выплачиваться одним из последних работодателей по Вашему выбору.
Третий вариант: если Вы сейчас работаете у нескольких работодателей, а в 2 предшествующих годах работали у них же и у других работодателей, то Вы можете выбрать из первого или второго варианта выплаты пособий, указанных выше.
Расчет пособий производится исходя из среднего заработка у работодателя, выплачивающего пособие.
Правовое обоснование:
На основании ч. 2 ст. 13 ФЗ от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (далее - Закон) в случае, если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей и в двух предшествующих календарных годах было занято у тех же страхователей, пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются ему страхователями по всем местам работы (службы, иной деятельности), а ежемесячное пособие по уходу за ребенком - страхователем по одному месту работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица и исчисляются исходя из среднего заработка, определяемого в соответствии со статьей 14 Закона, за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособие.
Согласно ч. 2.1 ст. 13 Закона если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей, а в двух предшествующих календарных годах было занято у других страхователей (другого страхователя), пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначаются и выплачиваются ему страхователем по одному из последних мест работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица.
Согласно ч. 2.2. ст. 13 Закона если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей, а в двух предшествующих календарных годах было занято как у этих, так и у других страхователей (другого страхователя), пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются ему либо в соответствии с частью 2 ст. 13 Закона страхователями по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособие, либо в соответствии с частью 2.1 настоящей статьи страхователем по одному из последних мест работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица.
Согласно ч. 1 ст. 14 Закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).
Информационный портал Роструда "Онлайнинспекция.РФ", сентябрь 2015 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Текст материала опубликован на информационном портале Роструда "Онлайнинспекция.РФ" и размещен в Системе ГАРАНТ в соответствии с письмом Федеральной службы по труду и занятости (Роструда) от 02 июля 2015 г. N 2169-ТЗ.