Работник принят на работу с 17 июня 2014 г. В заявлении о включении в график отпусков на 2015 г. он указывает период отпуска с 12 мая 2015 г. по 11 июня 2015 г. с оплатой стоимости проезда к месту проведения отпуска и обратно. Возникает ли в данном случае право у работника на компенсацию расходов за первый и второй годы работы, в соответствии с п. 2.2 Постановления Правительства Сахалинской области от 1 сентября 2014 г. N 416?
У работника возникает право на компенсацию расходов на оплату к месту отпуска и обратно по истечении 6 месяцев работы, если работодатель не согласится с работником об ином. В Вашем случае такое право у работника возникает с 17 декабря 2014 г. Таким образом работник будет вправе воспользоваться оплатой проезда к месту использования отпуска и обратно с 12 мая 2015 г. (с момента начала отпуска).
Правовое обоснование:
Согласно п. 2.1 Положения о размерах, порядке и условиях предоставления компенсационных выплат лицам, проживающим в Сахалинской области и работающим в организациях, финансируемых из областного бюджета Сахалинской области, утвержденного Постановлением Правительства Сахалинской области от 1 сентября 2014 г. N 416, (далее - Положение) работнику и неработающим членам его семьи один раз в два года производится компенсация за счет бюджетных ассигнований областного бюджета, а также за счет средств от иной приносящей доходы деятельности расходов на оплату стоимости проезда в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска (отдыха) и обратно любым видом транспорта, в том числе личным (за исключением такси), а также провоза багажа (далее - компенсация расходов).
На основании п. 2.2 Положения право на компенсацию расходов за первый и второй годы работы возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев (ч. 2 ст. 122 ТК РФ).
Информационный портал Роструда "Онлайнинспекция.РФ", сентябрь 2015 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Текст материала опубликован на информационном портале Роструда "Онлайнинспекция.РФ" и размещен в Системе ГАРАНТ в соответствии с письмом Федеральной службы по труду и занятости (Роструда) от 02 июля 2015 г. N 2169-ТЗ.