Будущему нужны "инноваторы"
В. Гурвич
Журнал "Саморегулирование & Бизнес", N 10, октябрь 2015 г.
Сложившаяся структура образования не отвечает потребностям ни экономики, ни общества. Причем, это общемировая проблема. Сегодня идет процесс ее реформирования. Однако один из самых важных и сложных вопросов состоит в том, кто должен определять потребность в кадрах, в их специализации: государство, бизнес или сами обучающиеся? От того, как он будет решен, в немалой степени будут зависеть контуры новой образовательной системы.
Мир быстрее стандартов
Споры на эту тему разгораются нешуточные. Согласно опросу тысячи руководителей по всему миру 73% согласны, что существует разрыв в навыках, и все они крайне обеспокоены этим. 60% опрошенных говорят, что эти вопросы должны быть приоритетом правительства, оно должно занять четкую позицию в том, как собирается закрывать этот пробел. 40% уверяют, что хотят участвовать в дебатах на эту тему.
Промышленные предприятия должны определить, каких кадров, какого уровня и в каком количестве им не хватает на ближайшую перспективу, считает первый заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Глеб Никитин. Государство должно, во-первых, создать условия для качественного формулирования этого запроса, а во-вторых, вносить в него коррективы, например, в рамках таких глобальных проектов, как "Национальная технологическая инициатива", которая настраивает бизнес на стратегические размышления о ситуации в 2035-м, 2040-м, 2050-м годах.
Главная и самая сложная задача - сформулировать запрос и донести его до адресата. Но пока серьезного механизма для этого не создано. Стратегический запрос на кадры со стороны промышленности должен формулироваться через государственную информационную систему в сфере индустрии. Ее существование предусмотрено в Законе о промышленной политике.
Важно устранить дисбаланс между теми, кого мы готовим и кого принимаем на работу, считает Алексей Рахманов, президент компании "Объединенная судостроительная корпорация". Не более 25% людей, которые поступают на профильные специальности, остаются в профессии. Как сделать так, чтобы их было хотя бы 70%? Это важная проблема, которая требует тонкой настройки. Мир и бизнес меняются быстрее образовательных стандартов. Надо более оперативно к этому адаптироваться, сравнивать западную модель обучения с российской. Мы пришли к выводу о том, что если российская система обучения дает широкий набор теоретических знаний и схожа скорее с искусством, то западная - это ремесло: человека обучают конкретной профессии, с которой он дальше живет и работает. Поможет нам совмещение фундаментальных ценностей российского образования с системами других стран.
Знания из облака
Не мы одни сталкиваемся с этими вопросами, в других странах, хотя в каждой по-разному, они тоже встают во весь свой гигантский рост. Так, Оливье Брешар, сооснователь французского Института экспериментальных исследований в сфере образования уверен, что усиливается крен в превращении образования в еще один рынок. Для Франции это звучит не нормально. По сути дела - это радикальная революция. То, что должно происходить - это усиление связей между образованием и бизнесом с точки зрения способности развивать в человеке дух предприимчивости. Это еще важно и потому, что мы не совсем знаем, какие рабочие места и сектора экономики будут развиваться завтра. Все может измениться очень быстро. Выбор должен оставаться за человеком. В него гораздо больше веры, чем в те решения, которые принимают крупные компании или правительства в силу того, что именно сам человек лучше всего чувствует тренды и изменения экономики.
Как ни странно, но схожей позиции придерживаются и в Индии, хотя там совсем иные проблемы в сфере образования. Перед Индией стоит фантастический по масштабу вызов с точки зрения подготовки кадров. Каждый год здесь рождаются 25 миллионов детей, которые должны получать образование. Страна ставит задачу обучения сотен миллионов молодых людей различным профессиям. Прогноз потребности кадров в Индии поражает воображение: 24 миллиона человек должно быть занято в автомобильной промышленности, 7 миллионов - в ювелирной.
Каждый месяц в течение следующих тридцати лет мы должны использовать один миллион молодых людей, а для этого нужно поддерживать темпы экономического роста 9-10%, говорит Шив Викрам Кхемка, вице-председатель правления, главный исполнительный директор SUN Group. Это огромная задача, и наша нынешняя система с ней не справляется. К примеру, в штате Уттар-Прадеш не хватает 1,2 млн. учителей. В результате только 40% детей могут читать во 2 классе и выше.
Сегодня в мире наблюдается взрыв образовательных технологий. Много интересных вещей делается в плане прогнозных данных, аналитики, всех видов психологического тестирования, использования мобильных устройств, облачных программ. Представьте себе мир через десять лет, где учебная программа существует в облаке, и любой ребенок может выбрать то, что ему нравится. Мобильное устройство становится вашим учителем, ребенок обучается в своем собственном ритме. Если он быстро обучаемый, он продвигается вперед быстро, если медленно, то и развитие происходит не столь стремительно. Иными словами, человек сам регулирует скорость своего обучения. Роль учителя также будет совершенно иной, он будет способствовать этому процессу и руководить им. Наступает эпоха демократизации образования. Старая система, созданная в колониальную эпоху, направленная на тотальный контроль, уже не работает.
На планете, где 8% населения мира владеет 83% богатства, ситуация не может быть устойчивой. Но это только начало. Десять лет назад, если кто-то бы сказал, что электронная коммерция получит такой размах, мало бы кто поверил. Сегодня в ней задействованы огромные корпорации, которые опоясали землю цепочками поставок товаров. То же самое происходит в образовании. Через 10-15 лет мы увидим совсем другую его систему.
Примечание. Точка зрения
Ольга Голодец, заместитель председателя Правительства Российской Федерации
Для России эти размышления более чем актуальны, в стране серьезный дисбаланс между системой подготовки кадров и потребностями рынка. Сегодня в банке вакансий имеется 1 миллион 300 тысяч вакансий, а безработных насчитывается миллион человек. Но эти вакансии не замещаются этими безработными. Между тем бизнес говорит, что ему нужны рабочие руки, а взять их неоткуда. И дело не только в образовании: в некоторые отрасли экономики люди не хотят идти. Если бизнесу нужен такой труд, нужно проделать специальную работу, начав ее издалека. Чтобы выпускники приходили на предприятия, следует работать не с теми, кто учится, а с теми, кто приходит поступать.
В моей практике был такой случай: я никак не могла понять, почему на предприятие, где я работаю заместителем по персоналу, не приходят маркшейдеры? Я поехала в Санкт-Петербург, в Горный институт, и посетила группу, где учатся на маркшейдеров. Там сидели одни девочки. Я спросила: "А зачем вы сюда пришли?" Они говорят: "Понимаете, сюда легче всего поступить". Понятно, что эти студентки никогда в жизни не приедут в Норильск работать маркшейдерами. Тогда мы изменили систему взаимодействия с вузом: стали проводить у себя отбор, представители вуза приезжали к нам и искали тех ребят, которые действительно заинтересованы в этой работе. Примерно за 6-7 лет такая практика стала самовоспроизводящейся.
Сейчас главное - запрос от человека. Если мы говорим о бизнесе, который меняет экономику и среду в широком смысле этого слова, нужно думать о реализации всех талантов человека, в том числе способности изменить мир. Образование становится другим. Унификация мировых стандартов и постоянное их обновление дают мощный импульс развитию экономики. Вместе с тем есть люди, которые при выборе образования должны применять гораздо более широкий подход. Именно они совершают открытия, создают тот бизнес, который породит новые профессии; они являются организаторами этого движения.
У нас есть новая образовательная система, но пока это касается только дошкольного образования. Удивительно, как реализуют себя дети. Они с удовольствием поют, танцуют, занимаются экологическими проектами, они очень живые и открытые. А потом у них наступает так называемый выпускной, и им говорят: "Все закончилось, теперь для вас начнется совсем другая жизнь, будут отметки, будет давление, но вы держитесь". Желание познавать, желание учиться, желание развивать себя мгновенно исчезает. Нам надо подумать, как помочь сохранить его до старшего школьного возраста.
Второе: мы должны стоять ногами на земле, если думаем о существующей экономике. Нужно становиться изобретателями там, где нужно быть изобретателями, и нужно получать хорошую, добротную компетенцию, если в профессии требуются четкие и понятные навыки. Эта система тоже должна развиваться. Постановка задач от имени бизнеса - это отдельная компетенция. Подавляющее большинство наших предприятий ее не формируют, потому что дело не только в навыках человека, но и в его поведении, в его приверженности определенным целям и ценностям, в корпоративной культуре. Сегодня бизнес ждет от человека именно этого. Нам всем придется перестраиваться.
В ответе за себя
Не так давно Всемирный экономический форум задал тысячам предпринимателей по всему миру следующий вопрос: какие навыки в людях, которых вы берете на работу, нужны для вашего успеха в XXI веке? Ответы можно разбить на три группы. Первая группа - навыки, близкие к профессиональным: математика, язык. Вторая группа - это такие навыки, как способность к командной работе, коммуникации, лидерству. Третья группа - это черты характера. Затем страны проранжировали по степени удовлетворенности. Везде плохая ситуация. Хуже всего обстоит дело с профессиональными навыками. России можно поставить "четверку" по таким навыкам, как математика, чтение и некоторым другим, и гораздо более низкую оценку - по коммуникации, лидерству.
Что это означает? Люди плохо срабатываются друг с другом, и российские компании вынуждены компенсировать это созданием командной вертикали, а значит, производительность труда при прочих равных условиях страдает. Но есть у этой проблемы и другая сторона. Предприятию сложно делать запросы на специалистов с требуемой компетенцией. Проблема в том, что у генерального директора российской компании временной горизонт составляет примерно 3-5 лет. Даже если он сделает запрос, то по истечению контракта не увидит результатов. Наша страна не готова к тому, чтобы бизнес формулировал запрос: это должно делать государство, полагает Владислав Бутенко, старший партнер, управляющий директор The Boston Consulting.
Государство может просчитать потребность в специалистах и довольно точно спрогнозировать, какой персонал будет востребован, какие компетенции нужны. Например, в ядерной энергетике в ближайшие 10-15 лет не предполагается радикальной смены технологий, и те, кто отвечают за глобальные программы развития этой отрасли, могут достаточно четко сказать, кто им будет требоваться. Достаточно далеко вперед можно заглянуть и в такой отрасли, как гражданская авиация. Если же говорить о таких областях как, например, информационные технологии, то, конечно, там все иначе, невозможно предсказать, что там произойдет через три года. Здесь главную роль играет ответственность человека, который сам выбирает свою траекторию в рамках образовательной программы.
За три месяца, пока формируется образовательная программа, технология уходит вперед. Цикл жизни технологий и связанных с ними технологических навыков стремительно сокращается во всех отраслях. Получается, что профессиональное обучение будет покрывать 5-10% ключевых навыков, необходимых нам для того, чтобы выживать в ближайшее время. По оценке, те, кому сейчас 16 лет, будут менять до 20 карьер в течение жизни. Это означает, что бизнес не может формулировать долгосрочные заказы. Единственный, кто сейчас способен взять ответственность за долгосрочный заказ на навыки - это сам человек.
Нужно учиться учить
Возникает вопрос: какие навыки нужны? К сожалению, большая их часть не преподается в школах и в университетах. Между тем, творческие навыки критически важны в XXI веке. Как можно воспитывать творческого человека в шаблонных системах образования? Нужны инноваторы, а выходят люди, действующие и мыслящие стандартно.
Современный процесс обучения не может сохраняться в неизменном виде. В том числе он должен быть направлен на развитие лидеров и команд. Несколько лет назад я понял, почему учиться нужно три раза, говорит Сергей Воробьев, президент, старший партнер Ward Howell International. Первое: нужно учиться научаться, а в современном мире это сложно, потому что способы научения меняются. Ты должен это с пользой для себя применить, и что-то сделать с собой: в результате ты тоже изменишься. Отсюда второе: ты должен научиться меняться, что для русского человека - катастрофа. Я китайцев спрашивал: есть у вас поговорка "Не дай бог жить в эпоху перемен?". Они говорят: наша Библия называется "Книгой перемен". Но теперь это норма жизни. Нужно учиться изменяться. Образование без изменения себя - это не более чем развлечение. И третье - нужно учиться взаимодействовать. В современном мире получается так, что взаимодействуют все со всеми. Сегодня нормой становится то, что раньше было исключением.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Журнал "Саморегулирование & Бизнес"
Свидетельство о регистрации СМИ ПИ N ФС77-44027 от 01.03.2011 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Журнал освещает вопросы перехода профессиональных рынков России на саморегулирование, законодательство в сфере саморегулирования, финансово-экономические аспекты деятельности СРО, рассказывает об опыте создания и функционирования СРО в различных сферах деятельности
Издание выходит при поддержке Министерства регионального развития РФ.