В нашем учреждении работают три сторожа по графику, утвержденному директором. Суммированный учет рабочего времени не введен. В трудовом договоре прописано: "Работник работает с 19.00 до 07.00 в будние дни и с 07.00 до 07.00 в воскресенье в соответствии с графиком, утвержденным директором". В пункте о заработной плате говорится следующее: "Работнику устанавливается должностной оклад ... и надбавки в размере 35% за работу в ночное время (за каждый ночной час работы)". Раньше наши работники получали оклад плюс надбавки. А теперь бухгалтерия стала начислять заработную плату пропорционально отработанному времени (т.е. у сторожей сильно уменьшилась заработная плата). Бухгалтерия настаивает на том, что сторожа не отрабатывают норму по производственному календарю. Кто прав в данной ситуации - администрация учреждения или бухгалтерия?
Работодатель должен обеспечить работнику возможность при составлении графика сменности отработать норму рабочего времени согласно производственному календарю. Выплата должностного оклада пропорционально отработанному времени допускается только в случае, если работнику установлено трудовым договором неполное рабочее время. В противном случае это является недоработкой часов (невыполнением норм) по вине работодателя, так как последний не обеспечил своего сотрудника работой.
В данном случае работнику необходимо выплатить должностной оклад, пропорционально фактически отработанному времени, и доплату за время недоработки в размере среднего заработка.
Правовое обоснование:
Согласно ч. 2 ст. 93 ТК РФ при работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.
Согласно ч. 4 ст. 129 ТК РФ оклад (должностной оклад) - фиксированный размер оплаты труда работника за исполнение трудовых (должностных) обязанностей определенной сложности за календарный месяц без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат.
В силу ст. 91 ТК РФ нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.
Порядок исчисления нормы рабочего времени на определенные календарные периоды (месяц, квартал, год) в зависимости от установленной продолжительности рабочего времени в неделю определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда.
Согласно ч. 1 ст. 155 ТК РФ при невыполнении норм труда, неисполнении трудовых (должностных) обязанностей по вине работодателя оплата труда производится в размере не ниже средней заработной платы работника, рассчитанной пропорционально фактически отработанному им времени.
Информационный портал Роструда "Онлайнинспекция.РФ", сентябрь 2015 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Текст материала опубликован на информационном портале Роструда "Онлайнинспекция.РФ" и размещен в Системе ГАРАНТ в соответствии с письмом Федеральной службы по труду и занятости (Роструда) от 02 июля 2015 г. N 2169-ТЗ.