У меня будет больничный лист с 08.12.2014, по которому я могу пойти в отпуск по беременности и родам. Я работаю на основном месте и по совместительству. Чтобы получить пособие на двух работах, я хочу в отпуск по беременности и родам пойти с 1 января 2015 г., а перед этим взять очередной оплачиваемый отпуск. По основному месту работы дают отпуск с 15.12.2014 по 31.12.2014. На работе по совместительству хочу с 08.12.2014 по 14.12.2014 взять за свой счет, затем с 15.12.2014 по 31.12.2014 пойти в очередной оплачиваемый отпуск и потом в отпуск по беременности и родам. Как мне сообщили в ФСС РФ, это возможно. Но бухгалтерия будет рассчитывать и начислять пособие не за 140 дней, а за минусом дней с 08.12.2014 по 31.12.2014. На это я согласна. Но на работе по совместительству мне сказали, что они не могут дать мне оплачиваемый отпуск во время действия моего декретного больничного. Правомерно ли это?
Правомерно, но только в том случае, если Вы захотите воспользоваться ежегодным оплачиваемым отпуском во время Вашего фактического нахождения в отпуске по беременности и родам. Нахождение работника в двух отпусках одновременно нормами действующего законодательства не предусмотрено.
Если до 31 декабря 2014 г. Вы не уйдете в отпуск по беременности и родам, то на работе по совместительству Вам обязаны будут предоставить ежегодный оплачиваемый отпуск.
Необходимо отметить, что отпуск по беременности и родам должен быть Вам предоставлен и оплачен в полном размере независимо от количества дней, использованных до родов.
Правовое обоснование:
Согласно ст. 255 ТК РФ женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.
Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов.
В соответствии со ст. 260 ТК РФ перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.
Информационный портал Роструда "Онлайнинспекция.РФ", сентябрь 2015 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Текст материала опубликован на информационном портале Роструда "Онлайнинспекция.РФ" и размещен в Системе ГАРАНТ в соответствии с письмом Федеральной службы по труду и занятости (Роструда) от 02 июля 2015 г. N 2169-ТЗ.