Вправе ли казачье общество применять УСНО?
Е.П. Зобова,
главный редактор журнала "Упрощенная система
налогообложения: бухгалтерский учет и налогообложение"
Журнал "Упрощенная система налогообложения: бухгалтерский учет и налогообложение", N 11, ноябрь 2015 г.
Да, при соблюдении всех условий, установленных гл. 26.2 НК РФ, казачье общество может применять УСНО, поскольку является некоммерческой организацией, на которую ограничение по доле участия других организаций не распространяется.
Обоснование. По общему правилу не вправе применять УСНО организации, в которых доля участия других организаций составляет более 25% (пп. 14 п. 3 ст. 346.12 НК РФ). Данное ограничение не распространяется на некоммерческие организации.
При этом п. 1 и 2 ст. 123.1 ГК РФ установлено, что некоммерческими корпоративными организациями признаются юридические лица, которые не преследуют извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности и не распределяют полученную прибыль между участниками (п. 1 ст. 50 и ст. 65.1 ГК РФ), учредители (участники) которых приобретают право участия (членства) в них и формируют их высший орган в соответствии с п. 1 ст. 65.3 ГК РФ.
Некоммерческие корпоративные организации создаются в организационно-правовых формах потребительских кооперативов, общественных организаций, ассоциаций (союзов), товариществ собственников недвижимости, казачьих обществ, внесенных в Государственный реестр казачьих обществ в РФ, а также общин коренных малочисленных народов РФ (п. 3 ст. 50 ГК РФ).
Согласно п. 1 ст. 2 Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях" (далее - Федеральный закон N 7-ФЗ) некоммерческой организацией является организация, не имеющая извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности и не распределяющая полученную прибыль между участниками.
Формы некоммерческих организаций определены в п. 3 ст. 2 Федерального закона N 7-ФЗ: общественные и религиозные организации (объединения), общины коренных малочисленных народов РФ, казачьи общества, некоммерческие партнерства, учреждения, автономные некоммерческие организации, социальные, благотворительные и иные фонды, ассоциации и союзы, а также другие формы, предусмотренные федеральными законами.
Источники формирования имущества некоммерческой организации установлены ст. 26 Федерального закона N 7-ФЗ. К ним, в частности, отнесены регулярные и единовременные поступления от учредителей (участников, членов).
Статьей 6.2 Федерального закона N 7-ФЗ предусмотрено, что казачьими обществами признаются формы самоорганизации граждан РФ, объединившихся на основе общности интересов в целях возрождения российского казачества, защиты его прав, сохранения традиционных образа жизни, хозяйствования и культуры российского казачества. Казачьи общества создаются в виде хуторских, станичных, городских, районных (юртовых), окружных (отдельских) и войсковых казачьих обществ, члены которых в установленном порядке принимают на себя обязательства по несению государственной или иной службы. Казачьи общества подлежат внесению в Государственный реестр казачьих обществ в РФ.
Казачье общество вправе осуществлять предпринимательскую деятельность, соответствующую целям, для достижения которых оно создано.
Имущество, переданное казачьему обществу его членами, а также имущество, приобретенное за счет доходов от его деятельности, являются собственностью казачьего общества. Члены казачьего общества не отвечают по его обязательствам, а казачье общество не отвечает по обязательствам своих членов.
Из указанных положений Федерального закона N 7-ФЗ следует, что имущество казачьего общества не делится на доли, следовательно, в отношении такой организации понятие "доля участия других организаций" не применяется.
В Постановлении Президиума ВАС РФ от 12.10.2004 N 3114/04 указано, что Федеральный закон N 7-ФЗ не предусматривает возможности определения долей учредителей при учреждении автономной некоммерческой организации, не определяет размера доли, вносимой каждым из учредителей, в стоимостном виде. Создание некоммерческой организации не влечет формирования уставного капитала.
Президиум ВАС отметил, что к автономным некоммерческим организациям не может быть применено понятие "доля непосредственного участия". Непосредственным участием других организаций признается участие (вклад) в образовании (в образование) имущества (уставного капитала) организации. При этом под последней понимается организация с разделенным на доли (вклады) учредителей (участников) уставным (складочным) капиталом. Таким образом, понятие "доля непосредственного участия" не применяется в отношении автономной некоммерческой организации.
При этом в данном случае рассмотрен вопрос о возможности применения понятия "доля непосредственного участия" в отношении автономной некоммерческой организации в целях применения пп. 14 п. 3 ст. 346.12 НК РФ.
С учетом изложенного ограничение по доле участия других организаций, предусмотренное положениями пп. 14 п. 3 ст. 346.12 НК РФ, не распространяется на некоммерческие организации.
Соответственно, некоммерческие организации (в частности, казачьи общества) при соблюдении всех других условий, предусмотренных гл. 26.2 НК РФ, вправе применять УСНО (Письмо Минфина РФ от 13.05.2015 N 03-11-06/2/27474).
1 ноября 2015 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Журналы издательства "Аюдар Инфо"
На страницах журналов вы всегда найдете комментарии и рекомендации экспертов, ответы на актуальные вопросы, возникающие в процессе вашей работы. Авторы - это аудиторы-практики, налоговые консультанты и работники налоговых служб, они всегда подскажут вам, как правильно строить взаимоотношения с налоговой инспекцией, оптимизировать налоги законным путем, помогут разобраться в новом нормативном акте, применить его на практике и избежать ошибок в работе.
Издатель: ООО "Аюдар Инфо"