В адрес администрации (Московская область) поступило заявление от граждан о признании их нуждающимися в улучшении жилищных условий. Речь идет о молодой семье, которая хочет стать участником подпрограммы "Обеспечение жильем молодых семей" государственной программы Московской области "Жилище".
За два месяца до обращения в администрацию супруги и их несовершеннолетний ребенок регистрируются в квартире площадью 31,3 кв. м, но проживали они в данной квартире уже в течение 4-х лет. Квартира, в которой в настоящее время зарегистрирована семья, принадлежит на праве собственности матери одного из супругов.
Ранее супруга была зарегистрирована в квартире общей площадью 59,1 кв. м, помимо нее там зарегистрировано еще 2 человека, т.е. на человека приходилось по 15,5 кв. м. Супруг с ребенком был зарегистрирован в квартире общей площадью 76,8 кв. м, в которой на человека приходилось по 15,36 кв. м. В собственности у всех членов семьи жилые помещения отсутствуют.
Является ли данная ситуация намеренным ухудшением гражданами своих жилищных условий? Можно ли их признать нуждающимися в улучшении жилищных условий? Является ли перерегистрация супруга к супруге намеренным ухудшением гражданами своих жилищных условий? Является ли перерегистрация несовершеннолетнего ребенка к одному из родителей намеренным ухудшением гражданами своих жилищных условий?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Молодая семья не может быть принята на учет нуждающихся в жилых помещениях с учетом имеющихся на сегодняшний день обстоятельств.
Обоснование вывода:
Постановлением Правительства Московской области от 23 августа 2013 г. N 655/34 была утверждена государственная программа Московской области "Жилище". В рамках этой программы в целях поддержки молодых семей в вопросах улучшения жилищных условий, а также в рамках федеральной подпрограммы "Обеспечение жильем молодых семей" федеральной целевой программы "Жилище" на 2015-2020 годы (утверждена постановлением Правительства РФ от 17 декабря 2010 г. N 1050 "О федеральной целевой программе "Жилище" на 2015-2020 годы") на территории Московской области действует подпрограмма "Обеспечение жильем молодых семей" (далее - Программа).
Исчерпывающий перечень условий, которым должна соответствовать молодая семья для того, чтобы стать участницей Программы, перечислен в п. 3 правил предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение жилого помещения или строительство индивидуального жилого дома (далее - Правила).
Из п.п. 2 п. 3 Правил следует, что для того, чтобы молодая семья смогла стать участницей Программы, она должна быть признана нуждающейся в жилых помещениях.
Для целей Программы под нуждающимися в улучшении жилищных условий понимаются, в частности, молодые семьи, признанные органами местного самоуправления муниципального образования Московской области нуждающимися в жилых помещениях после 1 марта 2005 года по тем же основаниям, которые установлены ст. 51 ЖК РФ для признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма.
В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 51 ЖК РФ нуждающимися в жилых помещениях признаются граждане, являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы*(1).
Так, согласно п. 2 ст. 2 Закона Московской области от 26 июля 2006 г. N 124/2006-ОЗ "О порядке предоставления жилых помещений жилищного фонда Московской области по договорам социального найма отдельным категориям граждан" (принят постановлением Московской областной Думы от 5 июля 2006 г. N 22/186-П) нуждающимися в улучшении жилищных условий признаются граждане, обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее 10 квадратных метров.
Как следует из условий вопроса, в настоящее время молодая семья проживает в квартире, общая площадь которой составляет 31,3 кв. м, соответственно, обеспеченность молодой семьи общей площадью жилого помещения на одного члена семьи составляет 10,43 кв. м, что незначительно превышает учетную норму, установленную законодательством Московской области.
В соответствии со ст. 53 ЖК РФ граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых они могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.
Обращаем Ваше внимание на то, что ЖК РФ не дает разъяснения понятия "намеренное ухудшение жилищных условий". Однако Правила, содержащие аналогичную норму (п. 14), четко определяют, какие действия молодой семьи считаются намеренными и сознательно ухудшающими жилищные условия с целью приобретения права встать на учет нуждающихся в жилых помещениях. К подобным действиям правила также приравнивают действия третьих лиц, совершенные ими по инициативе или с согласия молодой семьи.
Например, к указанным действиям относятся вселение (согласие на вселение) гражданином - собственником жилого помещения иных граждан в качестве членов своей семьи, за исключением:
- общих несовершеннолетних детей и не состоящих в браке совершеннолетних нетрудоспособных детей гражданина и его супруги (супруга);
- своих несовершеннолетних детей и не состоящих в браке совершеннолетних нетрудоспособных детей;
- несовершеннолетних детей и не состоящих в браке совершеннолетних нетрудоспособных детей его супруги (супруга);
- своих нетрудоспособных родителей, не являющихся собственниками (не являвшихся членами семьи собственника) жилых помещений и не производивших отчуждение принадлежащих им на праве собственности жилых помещений в течение пяти лет, предшествующих дате регистрации по месту жительства в жилом помещении, принадлежащем (занимаемом) гражданину(-ом);
- несовершеннолетних детей, родившихся у членов семьи гражданина, зарегистрированных по месту жительства в принадлежащем (занимаемом) гражданину(-ом) жилом помещении.
В рассматриваемом случае мать одного из супругов вселила в принадлежащую ей на праве собственности квартиру в качестве членов своей семьи своего совершеннолетнего сына и его семью, т.е. совершила в интересах молодой семьи действия, являющиеся намеренным ухудшением их жилищных условий, поскольку до совершения этих действий общая площадь жилых помещений, занимаемая каждым из членов молодой семьи, была больше, чем стала после переселения.
Следует отметить, что к исключениям, перечисленным выше, рассматриваемый случай не относится. Таким образом, поскольку молодая семья совершила действия, прямо отнесенные Правилами к намеренно ухудшающим их жилищные условия, кроме того, обеспеченность общей площадью жилого помещения на одного члена семьи в настоящее время больше установленной учетной нормы, полагаем, у компетентных органов нет оснований для постановки указанной молодой семьи на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий и включения этой молодой семьи в Программу.
Обращаем Ваше внимание на то, что изложенная точка зрения является нашим экспертным мнением и может не совпадать с точкой зрения иных специалистов.
Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Рижская Мария
Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Парасоцкая Елена
25 ноября 2015 г.
Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.
------------------------------------------------------------------------
*(1) Учетной нормой площади жилого помещения является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях. Учетная норма устанавливается органом местного самоуправления. Размер такой нормы не может превышать размер нормы предоставления, установленной данным органом (ч. 4, ч. 5 ст. 50 ЖК РФ).
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Правовой консалтинг является уникальной услугой индивидуального консультирования по правовым вопросам, которая предоставляется пользователям непосредственно во время работы с системой ГАРАНТ.
Основные преимущества услуги Правового консалтинга:
Удобство использования - в любой момент при работе с системой ГАРАНТ можно обратиться за персональной консультацией и получить ответ на интересующий вопрос, ответы хранятся в системе ГАРАНТ и содержат гиперссылки на дополнительные тематические материалы, содержащиеся в системе.
Гарантия качества - служба Правового консалтинга состоит из квалифицированных экспертов в области бухгалтерского учета и налогообложения, трудового и гражданского права в сфере регулирования предпринимательской деятельности. Все ответы проходят обязательную дополнительную централизованную экспертизу рецензентами службы Правового консалтинга.
Оперативность - срок ответа на вопросы пользователя, принятые к рассмотрению, составляет два дня.
Для того чтобы воспользоваться услугой Правового консалтинга, выберите в основном меню системы ГАРАНТ раздел "Правовая поддержка" (или используйте сочетание клавиш Alt + F1) и в открывшемся окне введите свой вопрос.
Более подробную информацию о данной услуге Вы можете получить, обратившись к Разделу "Правовая поддержка" Руководства пользователя (клавиша F1) или у Вашего специалиста по обслуживанию.