На предприятии объявлен режим простоя не по вине работников (перебои со сбытом готовой продукции) сроком на 3 недели. Часть сотрудников на время простоя отпущены домой. Другая часть сотрудников продолжает работать в штатном режиме. Правомерна ли оплата труда в размере 2/3 от заработной платы при условии выполнения работником всех функциональный обязанностей в течение полного рабочего дня?
Работник обязан присутствовать на рабочем месте во время простоя все рабочее время, если возможность полного или частичного отсутствия работника во время простоя не установлена соответствующими локальными нормативными актами организации (приказом о простое).
Время простоя не является временем отдыха, а является рабочим временем, в течение которого работник обязан находиться на рабочем месте и исполнять те свои должностные обязанности, которые не связаны с причиной простоя.
Правовое обоснование:
Согласно ст. 72.2 ТК РФ простоем признается временная приостановка работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера.
Время простоя не является временем отдыха, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению, а является рабочим временем (ст. 106, 107 ТК РФ).
Информационный портал Роструда "Онлайнинспекция.РФ", сентябрь 2015 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Текст материала опубликован на информационном портале Роструда "Онлайнинспекция.РФ" и размещен в Системе ГАРАНТ в соответствии с письмом Федеральной службы по труду и занятости (Роструда) от 02 июля 2015 г. N 2169-ТЗ.