При трудоустройстве в бюджетное учреждение руководитель принудил написать два заявления - о приеме на работу и об увольнении по собственному желанию (второе - без даты). Оба заявления находятся у работодателя (разговор записан на личное записывающее устройство - диктофон). Каким образом можно обжаловать действия работодателя? Имеет ли такое заявление юридическую силу?
Действия работодателя неправомерны. Вам следует направить работодателю письмо об отзыве заявления об увольнении, переданного работодателю при приеме на работу.
Правовое обоснование:
В соответствии с ч. 4 ст. 80 ТК РФ работник может до истечения срока предупреждения о прекращении трудового договора отозвать свое заявление.
Информационный портал Роструда "Онлайнинспекция.РФ", сентябрь 2015 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Текст материала опубликован на информационном портале Роструда "Онлайнинспекция.РФ" и размещен в Системе ГАРАНТ в соответствии с письмом Федеральной службы по труду и занятости (Роструда) от 02 июля 2015 г. N 2169-ТЗ.