Я работаю учителем-логопедом в государственном бюджетном образовательном учреждении, детском саду компенсирующего вида (логопедический детский сад). Мое рабочее время на 1 ставку было 4 ч при 5-дневной рабочей неделе (с 9-00 до 13-00) и включало в себя непосредственную работу с детьми и другую педагогическую работу (консультирование педагогических работников и родителей, подготовка отчетов и другой документации, подготовка к занятиям и т.п.) - в соответствии с законодательными актами РФ. В настоящее время Контрольно-ревизионное управление требует, чтобы все рабочее время было занято только непосредственными занятиями с детьми (иначе могут оштрафовать логопеда и руководителя, подписавшего график работы) и сейчас мой график работы на 1 ставку: 8-00-8-30, 9-00-12-30 (30 мин. - перерыв в рабочем времени, т.к. у детей завтрак, я не могу с ними заниматься в это время, а другая педагогическая работа, предусмотренная квалификационными характеристиками по должности, по мнению Контрольно-ревизионного управления в рабочее время не входит). Насколько правомерны новые требования к рабочему времени логопеда и на каких законодательных документах они обоснованы?
Норма часов (20 часов в неделю) устанавливается только для проведения учебных занятий, остальная часть педагогической работы, включая консультирование педагогических работников и родителей, подготовка отчетов и другой документации, подготовка к занятиям и т.п., не конкретизировано по количеству часов. Следовательно, действия работодателя правомерны. Данные требования основаны на Приказе Минобрнауки РФ от 24.12.2010 N 2075 "О продолжительности рабочего времени (норме часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников" и Положении об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и других работников образовательных учреждений, утвержденным приказом Министерства образования и науки РФ от 27.03.2006 г. N 69.
Правовое обоснование:
Согласно п. 3 Приказа Минобрнауки РФ от 24.12.2010 N 2075 "О продолжительности рабочего времени (норме часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников" норма часов педагогической работы за ставку заработной платы составляет 20 часов в неделю - учителям-дефектологам, учителям-логопедам, логопедам.
В силу п. 1 Примечания к Приказу Минобрнауки РФ от 24.12.2010 N 2075 продолжительность рабочего времени педагогических работников включает преподавательскую (учебную) работу, воспитательную, а также другую педагогическую работу, предусмотренную квалификационными характеристиками по должностям и особенностями режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и других работников образовательных учреждений, утвержденными в установленном порядке.
Положением об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и других работников образовательных учреждений, утвержденным приказом Министерства образования и науки РФ от 27.03.2006 г. N 69 (п. п. 1.2, 2.1-2.2) определено, что выполнение другой части работы преподавателями, ведущими преподавательскую (учебную) работу, осуществляется в течение рабочего времени, которое не конкретизировано по количеству часов. Выполнение другой работы (в частности, время, затраченное непосредственно на подготовку к работе по обучению, изучение индивидуальных особенностей обучающихся, выполнение обязанностей, связанных с участием в работе предметных (цикловых) комиссий, педагогических и методических советов и т.п.) вытекает из их должностных обязанностей.
Нормируемая часть рабочего времени работников, ведущих преподавательскую работу, определяется в астрономических часах и включает проводимые уроки (учебные занятия) (далее - учебные занятия) независимо от их продолжительности и короткие перерывы (перемены) между каждым учебным занятием, установленные для обучающихся, в том числе "динамический час" для обучающихся I класса.
Конкретная продолжительность учебных занятий, а также перерывов (перемен) между ними предусматривается уставом либо локальным актом образовательного учреждения с учетом соответствующих санитарно-эпидемиологических правил и нормативов (СанПиН), утвержденных в установленном порядке. Выполнение преподавательской работы регулируется расписанием учебных занятий.
Согласно п. 2.3 Положением об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и других работников образовательных учреждений другая часть педагогической работы работников, ведущих преподавательскую работу, требующая затрат рабочего времени, которое не конкретизировано по количеству часов, вытекает из их должностных обязанностей, предусмотренных уставом образовательного учреждения, правилами внутреннего трудового распорядка образовательного учреждения, тарифно-квалификационными (квалификационными) характеристиками, и регулируется графиками и планами работы, в т.ч. личными планами педагогического работника, и включает:
выполнение обязанностей, связанных с участием в работе педагогических, методических советов, с работой по проведению родительских собраний, консультаций, оздоровительных, воспитательных и других мероприятий, предусмотренных образовательной программой;
организацию и проведение методической, диагностической и консультативной помощи родителям (законным представителям), семьям, обучающим детей на дому в соответствии с медицинским заключением;
время, затрачиваемое непосредственно на подготовку к работе по обучению и воспитанию обучающихся, воспитанников, изучению их индивидуальных способностей, интересов и склонностей, а также их семейных обстоятельств и жилищно-бытовых условий;
периодические кратковременные дежурства в образовательном учреждении в период образовательного процесса, которые при необходимости могут организовываться в целях подготовки к проведению занятий, наблюдения за выполнением режима дня обучающимися, воспитанниками, обеспечения порядка и дисциплины в течение учебного времени, в том числе во время перерывов между занятиями, устанавливаемых для отдыха обучающихся, воспитанников различной степени активности, приема ими пищи. При составлении графика дежурств педагогических работников в образовательном учреждении в период проведения учебных занятий, до их начала и после окончания учебных занятий учитываются сменность работы образовательного учреждения, режим рабочего времени каждого педагогического работника в соответствии с расписанием учебных занятий, общим планом мероприятий, другие особенности работы с тем, чтобы не допускать случаев длительного дежурства педагогических работников, дежурства в дни, когда учебная нагрузка отсутствует или незначительна. В дни работы к дежурству по образовательному учреждению педагогические работники привлекаются не ранее чем за 20 минут до начала учебных занятий и не позднее 20 минут после окончания их последнего учебного занятия;
выполнением дополнительно возложенных на педагогических работников обязанностей, непосредственно связанных с образовательным процессом, с соответствующей дополнительной оплатой труда (классное руководство, проверка письменных работ, заведование учебными кабинетами и др.).
Информационный портал Роструда "Онлайнинспекция.РФ", сентябрь 2015 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Текст материала опубликован на информационном портале Роструда "Онлайнинспекция.РФ" и размещен в Системе ГАРАНТ в соответствии с письмом Федеральной службы по труду и занятости (Роструда) от 02 июля 2015 г. N 2169-ТЗ.