Образовательная организация передает на безвозмездной основе обучающимся лицам билеты на мероприятия, оплаченные за счет средств, выделенных в рамках госзадания по организации культурно-массовой и физкультурно-оздоровительной работы. Облагается ли НДС такая передача?
Н.К. Сенин,
эксперт журнала "НДС: проблемы и решения"
Журнал "НДС: проблемы и решения", N 11, ноябрь 2015 г.
Нет, не облагается.
Обоснование. Согласно пп. 20 п. 2 ст. 149 НК РФ от обложения НДС освобождаются услуги, оказываемые организациями, осуществляющими деятельность в сфере культуры и искусства, в том числе реализация входных билетов на посещение театрально-зрелищных мероприятий, форма которых утверждена в установленном порядке как бланк строгой отчетности.
При передаче обучающимся лицам на безвозмездной основе таких билетов и экскурсионных путевок, оплаченных за счет средств, выделенных в рамках государственного задания по организации культурно-массовой и физкультурно-оздоровительной работы, НДС не уплачивается.
Сделанный вывод подтвержден Письмом Минфина России от 08.09.2015 N 03-07-07/51585.
1 ноября 2015 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Журналы издательства "Аюдар Инфо"
На страницах журналов вы всегда найдете комментарии и рекомендации экспертов, ответы на актуальные вопросы, возникающие в процессе вашей работы. Авторы - это аудиторы-практики, налоговые консультанты и работники налоговых служб, они всегда подскажут вам, как правильно строить взаимоотношения с налоговой инспекцией, оптимизировать налоги законным путем, помогут разобраться в новом нормативном акте, применить его на практике и избежать ошибок в работе.
Издатель: ООО "Аюдар Инфо"