Работодатель предлагает подписать дополнительное трудовое соглашение от 1 декабря 2014 г. к основному трудовому договору от 1 ноября 2010 г. Работаем вахтовым методом месяц через месяц по 11 часов в день в районе Крайнего Севера, но проживаем в г. Красноярск. Годовую норму рабочего времени вырабатываем за календарный год. Суммированный учёт рабочего времени считался помесячно. В дополнительном трудовом соглашении от 1 декабря 2014 г. указано следующее: "1. Внести дополнения в следующие пункты трудового договора: 5.1. Время начала и окончания рабочего дня, перерывы для отдыха и питания, а также выходные дни устанавливаются Правилами внутреннего трудового распорядка, Положением о вахтовом методе организации работ и графиками режима труда и отдыха при работе вахтовым методом. Продолжительность вахты не должна превышать одного месяца. В исключительных случаях в связи с производственной необходимостью на отдельных объектах продолжительность вахты может быть увеличена до трех месяцев с соблюдением годовой нормы рабочего времени. 5.2. Работнику предоставляются ежегодные оплачиваемые отпуска с сохранением места работы и среднего заработка продолжительностью: - ежегодный основной оплачиваемый отпуск 28 календарных дней; - дополнительный оплачиваемый отпуск за работу в районах Крайнего Севера 24 календарных дня за год фактической работы в соответствующих районах. В стаж фактической работы включаются календарные дни вахты в районах Крайнего Севера и фактические дни нахождения в пути, предусмотренные графиком работы на вахте. - другие дополнительные оплачиваемые отпуска, продолжительность и порядок предоставления которых устанавливается Трудовым законодательством, Правилами внутреннего трудового распорядка, Положением о вахтовом методе работы и другими локальными нормативными актами Работодателя. 2. Дополнить раздел 5 следующим пунктом: 5.5. Работнику устанавливается суммированный учет рабочего времени. Учетный период - 1 календарный год (с 01 января по 31 декабря включительно). Продолжительность ежедневной рабочей смены составляет не более 11 часов. 3. Настоящее дополнительное соглашение вступает в силу с "01" января 2015 г., при этом пункт 2 настоящего дополнительного соглашения распространяет свое действие на отношения Сторон, возникшие с "01" ноября 2010 г.". В связи с этим возник ряд вопросов: 1. По данному дополнительному соглашению у нас меняется количество дней отпуска с 52 до 40. Законно ли это? 2. Правомерно ли введение пункта 2 задним числом, и не сможет ли работодатель на основе этого пункта произвести перерасчёт уже выплаченной зарплаты за период с 1 ноября 2010 по 1 декабря 2014 г? 3. Вправе ли мы отказаться подписать данное дополнительное соглашение? Вправе ли работодатель расторгнуть основной трудовой договор за отказ подписать данное дополнительное соглашение?
1. Да, законно, поскольку работникам, выезжающим на работу вахтовым методом в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из других районов (не из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностях), в стаж работы, дающий право на дополнительный отпуск, включаются только календарные дни вахты и фактические дни нахождения в пути, предусмотренные графиками работы на вахте.
2. Нет, неправомерно. Работодатель не вправе вводить суммированный учет рабочего времени "задним числом".
3. Вы вправе отказаться подписывать дополнительное соглашение к трудовому договору. Работодатель вправе будет расторгнуть с Вами трудовой договор за отказ от подписания дополнительного соглашения к нему при выполнении следующих условий:
- изменения, вносимые в трудовой договор, будут связаны с изменениями организационных или технологических условий труда;
- о таких изменениях работодатель письменно предупредит Вас за два месяца;
- Вы откажетесь от дальнейшей работы в измененных условиях;
- у работодателя будет отсутствовать другая (вакантная) работа, на которую он сможет Вас перевести в связи с Вашим отказом от работы в измененных условиях.
Правовое обоснование:
Согласно абз. 3 ч. 5 ст. 302 ТК РФ работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из других районов предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск в порядке и на условиях, которые предусмотрены для лиц, постоянно работающих:
- в районах Крайнего Севера, - 24 календарных дня;
- в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, - 16 календарных дней.
В стаж работы, дающий право работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из других районов, на соответствующие гарантии и компенсации, включаются календарные дни вахты в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях и фактические дни нахождения в пути, предусмотренные графиками работы на вахте. Гарантии и компенсации работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из тех же или других районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, устанавливаются в соответствии с главой 50 ТК РФ (ч. 6 ст. 302 ТК РФ).
В соответствии с ч. 1-4 ст. 74 ТК РФ в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено ТК РФ.
Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 ТК РФ.
Информационный портал Роструда "Онлайнинспекция.РФ", сентябрь 2015 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Текст материала опубликован на информационном портале Роструда "Онлайнинспекция.РФ" и размещен в Системе ГАРАНТ в соответствии с письмом Федеральной службы по труду и занятости (Роструда) от 02 июля 2015 г. N 2169-ТЗ.