11.06.2014 г. сотрудник был принят на работу, далее следовало 4 праздничных, выходных дня. Работодатель внес запись в трудовую книжку. 16.06.2014 г. было написано заявление на увольнение по собственному желанию (т.е. во 2-ой рабочий день). Увольнение было 17.06.2014. С приказом на увольнение работник ознакомлен 17.06.2014 г. Работодатель ведет трудовую книжку работника. Если он проработал у него более пяти рабочих (без учета выходных и праздничных дней) поступил ли работодатель необоснованно согласно ст. 66 ТК РФ?
Действия работодателя не противоречат закону.
Правовое обоснование:
Работодатель (за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной (ч. 3 ст. 66 ТК РФ).
Все записи о выполняемой работе, переводе на другую постоянную работу, квалификации, увольнении, а также о награждении, произведенном работодателем, вносятся в трудовую книжку на основании соответствующего приказа (распоряжения) работодателя не позднее недельного срока, а при увольнении - в день увольнения и должны точно соответствовать тексту приказа (распоряжения) (п. 10 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225).
Информационный портал Роструда "Онлайнинспекция.РФ", сентябрь 2015 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Текст материала опубликован на информационном портале Роструда "Онлайнинспекция.РФ" и размещен в Системе ГАРАНТ в соответствии с письмом Федеральной службы по труду и занятости (Роструда) от 02 июля 2015 г. N 2169-ТЗ.