Сотрудники государственного учреждения здравоохранения (стоматологической поликлиники) являются донорами крови. При сдаче крови, при сменном графике работы (I см. - 8.00-14.00, II см. - 13.00-19.00), до начала работы и последующем выходе на работу в этот же день, имеет ли донор право требования в предоставлении ему дня отдыха в счёт дня сдачи (кроме дополнительного дня отдыха) в удобное для него время? Поскольку в данной медицинской организации существует практика отказа в предоставлении 2-х дней отдыха, то соответственно и оплата производится за 1 день - только в счёт дня дополнительного отдыха. Администрация ссылается на то, что работа на соответствующих должностях в стоматологической поликлинике относится к работе с вредными условиями труда и донор не имеет право исполнять свои трудовые функции в день сдачи крови, а руководство не имеет право предоставлять день отдыха в счёт указанного дня.
В день сдачи крови работник освобождается от работы.
В случае если работник работает на работе с вредными и (или) опасными условиями труда запрещается выход работника-донора на работу в день сдачи крови.
Кроме этого после каждого дня сдачи крови работодатель обязан предоставить работнику-донору дополнительный выходной день определенный самим работником.
Правовое обоснование:
По общему правилу в день сдачи крови работник освобождается от работы (ч. 1 ст. 186 ТК РФ). Однако в некоторых случаях его присутствие на рабочем месте необходимо. Законодательством предусмотрено, что выход работника-донора на работу в день сдачи крови возможен только по соглашению сторон (ч. 2 ст. 186 ТК РФ).
Запрещается выход донора на работу в день сдачи крови, если он осуществляет трудовую функцию на работе с вредными и (или) опасными условиями труда (ч. 2 ст. 186 ТК РФ).
Работодатель обязан предоставить работнику-донору другой день отдыха с сохранением среднего заработка, если он вышел на работу в день сдачи крови, а также дополнительный день отдыха после каждого дня сдачи крови (ч. 2, 4, 5 ст. 186 ТК РФ).
Дополнительный день отдыха работодатель обязан предоставить в день, определенный самим работником, поскольку время его использования работником не зависит от усмотрения работодателя (пп. "д" п. 39 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2). Если работник самовольно использовал дополнительный день отдыха после того, как работодатель отказал в его предоставлении, это не является прогулом.
Информационный портал Роструда "Онлайнинспекция.РФ", сентябрь 2015 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Текст материала опубликован на информационном портале Роструда "Онлайнинспекция.РФ" и размещен в Системе ГАРАНТ в соответствии с письмом Федеральной службы по труду и занятости (Роструда) от 02 июля 2015 г. N 2169-ТЗ.