Я работаю в Пенсионном фонде Амурской области. Я отношусь к категории работников в возрасте до 30 лет, которых приняли на работу после 1 января 2005 года, и прожили до 31 декабря 2004 года (не менее пяти лет на Севере). Процентная надбавка мне должна выплачиваться в полном объеме - 50%, Амурская область финансируется не из Федерального бюджета (разъяснения Министерства здравоохранения и социального развития РФ в письме от 17.08.2005 N 697-13). Правомерно ли это?
Да, правомерно. Лица в возрасте до 30 лет, прожившие на Крайнем Севере 5 лет до 31 декабря 2004 г. и впервые вступившие там в трудовые отношения после 1 января 2005 г. с работодателем имеют право на установление процентной надбавки в ускоренном порядке: в размере 20% - по истечении первых 6 месяцев работы с увеличением на 20% за каждые последующие 6 месяцев, а по достижении 60%-ной надбавки - последние 20% - за один год работы.
Правовое обоснование:
В соответствии со ст.ст. 316, 317 Трудового кодекса РФ, ст.ст. 10, 11 Закона РФ от 19.02.1993 N 4520-1 "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях" (далее - Закон N 4520-1) размер процентной надбавки и порядок ее выплаты устанавливаются Правительством РФ.
Впредь до приведения законов и иных нормативных правовых актов, действующих на территории Российской Федерации, в соответствие с ТК РФ законы и иные правовые акты Российской Федерации, а также законодательные и иные нормативные правовые акты бывшего Союза ССР, действующие на территории Российской Федерации в пределах и порядке, которые предусмотрены Конституцией Российской Федерации, Постановлением Верховного Совета РСФСР от 12 декабря 1991 года N 2014-1 "О ратификации Соглашения о создании Содружества Независимых Государств", применяются постольку, поскольку они не противоречат ТК РФ (ч. 1 ст. 423 ТК РФ).
Особый порядок выплаты процентной надбавки к заработной плате молодежи (лицам в возрасте до 30 лет), прожившей на Крайнем Севере 5 лет, - в полном размере с первого дня работы - был предусмотрен ч. 2 ст. 11 Закона N 4520-1 в редакции, действовавшей до 01.01.2005.
На основании п. "е" п. 1 Постановления Совмина РСФСР от 22.10.1990 N 458 (ред. от 31.05.1995) "Об упорядочении компенсации гражданам, проживающим в районах Севера" молодежи, прожившей не менее одного года в районах Крайнего Севера и вступающей в трудовые отношения, надбавки к заработной плате устанавливаются с 1 января 1991 г. в размере 20% по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 20% за каждые последующие шесть месяцев, и по достижении 60% надбавки - последние 20% - за один год работы, а в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, и в районах, где надбавки выплачиваются в порядке и на условиях, предусмотренных Постановлением ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС от 6 апреля 1972 г. N 255, в размере 10% за каждые шесть месяцев работы. Общий размер выплачиваемых указанным работникам надбавок не может превышать пределов, предусмотренных действующим законодательством.
Информационный портал Роструда "Онлайнинспекция.РФ", сентябрь 2015 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Текст материала опубликован на информационном портале Роструда "Онлайнинспекция.РФ" и размещен в Системе ГАРАНТ в соответствии с письмом Федеральной службы по труду и занятости (Роструда) от 02 июля 2015 г. N 2169-ТЗ.