В нашей организации происходит реорганизация, путем присоединения к нам двух организаций. При этом у нас ничего не изменяется - ни название, ни тип учреждения. Нужно ли нам уведомлять своих работников о том, что происходит реорганизация, если ничего у нас не поменяется и для работников все остается прежним?
Учитывая право работника отказаться от продолжения работы в связи с реорганизацией, полагаем, что работодатель должен заблаговременно уведомить работников о предстоящей реорганизации. Форма уведомления действующим законодательством не установлена.
Правовое обоснование:
В силу ч. 5 ст. 75 ТК РФ реорганизация организации (слияние присоединение, разделение, выделение, преобразование) не может являться основанием для расторжения трудовых договоров организации. При отказе работника от продолжения работы в случаях, предусмотренных ч. 5 ст. 75 ТК РФ, трудовой договор прекращается в соответствии с п. 6 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.
Информационный портал Роструда "Онлайнинспекция.РФ", сентябрь 2015 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Текст материала опубликован на информационном портале Роструда "Онлайнинспекция.РФ" и размещен в Системе ГАРАНТ в соответствии с письмом Федеральной службы по труду и занятости (Роструда) от 02 июля 2015 г. N 2169-ТЗ.