Взаимодействие в борьбе с преступностью
М.А. Магомедов,
прокурор города Махачкалы Республики Дагестан,
старший советник юстиции,
кандидат юридических наук
Журнал "Законность", N 9, сентябрь 2015 г.
Прокуратурой города Махачкалы, с учётом сложной, систематически обостряющейся криминогенной обстановки, во взаимодействии с другими правоохранительными органами принимаются дополнительные меры по профилактике и противодействию экстремистским и террористическим угрозам, посягательствам на жизнь сотрудников правоохранительных органов.
Согласно сведениям руководителей районных подразделений СО СУ СК РФ по Республике Дагестан, полученным в порядке взаимодействия органов прокуратуры и следствия, с 2012 г. по сентябрь 2014 года на территории города совершено 116 посягательств на жизнь сотрудников правоохранительных органов, в результате которых ранено 63 и убито 36 сотрудников. Ответными действиями сотрудников силовых ведомств уничтожено 118 участников бандформирований.
Сравнительный анализ статистических сведений говорит о наметившейся тенденции к снижению совершаемых на территории города преступлений указанной категории. Так, в 2012 г. было возбуждено 47 уголовных дел по фактам посягательств на жизнь сотрудников правоохранительных органов, в 2013 г. - 42, а за неполный 2014 г. - 23.
Приведённая статистика ни в коей мере не является основанием для самоуспокоения и сбавления темпов проводимой в этом направлении правоохранительными органами работы, так как в применяемой членами бандформирований тактике совершения диверсионно-террористических актов (предусматривающей установку взрывных устройств, использование террористов-смертников, снайперов и т.д.) фактически всегда присутствует фактор внезапности. С учётом этого возникает необходимость в систематическом совершенствовании форм и методов противодействия указанным угрозам.
Террористические акты, совершённые в 2012 г. на посту ДПС "Аляска-30" и в 2013 г. на ул. Орджоникидзе г. Махачкалы путём двойных взрывов, в результате которых ранено более 150 и убито 16 человек, более чем убедительно свидетельствуют, что достижение поставленной цели преступниками обеспечивается невзирая на то, что в результате нападений могут погибнуть и ни в чём не повинные люди, в том числе и дети, оказавшиеся случайно рядом с объектами посягательств.
Принимая во внимание, что безработица, незанятость общественно полезным трудом, несвоевременная выплата заработной платы, размеры которой в целом по республике ниже, чем в других регионах России, являются факторами, способствующими пополнению рядов незаконных вооружённых формирований в основном враждебно настроенной к органам власти и правоохраны молодёжью, прокуратура города к числу приоритетных наряду с другими относит и вопросы осуществления надзора как в сфере охраны и оплаты труда, так и в области защиты прав и свобод детей-сирот, а также других социально незащищённых категорий граждан, оказавшихся в трудных жизненных условиях.
Регулярно проводимыми в названных сферах надзорными мероприятиями обеспечивается выявление нарушений законов и принятие в целях их устранения мер прокурорского реагирования. В анализируемый период возбуждено 147 административных производств в сфере трудовых правоотношений, в защиту прав детей-сирот предъявлены иски, обязывающие администрацию г. Махачкалы в судебном порядке обеспечить их жильём, которые удовлетворены. В отношении лиц, совершивших мошеннические действия с целью завладения квартирой несовершеннолетних Б., в порядке ст. 37 УПК для осуществления уголовного преследования направлены материалы, по результатам рассмотрения которых возбуждено уголовное дело.
С учётом того, что посягательства на жизнь сотрудников правоохранительных органов совершаются, как правило, с использованием огнестрельного оружия и взрывчатых веществ, проводились проверки соблюдения требований Федерального закона от 13 декабря 1996 г. N 150-ФЗ "Об оружии". Кроме того, по уголовным делам, возбуждённым в отношении лиц, совершивших незаконные ношение, хранение, приобретение, изготовление или сбыт оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств (ст. 222 УК), с учётом данных о личности подозреваемых и обвиняемых инициируется избрание меры пресечения в виде заключения под стражу, гособвинители, как правило, предлагают наказания, связанные с реальным лишением свободы.
Полагая, что изучение общественного мнения будет полезным при анализе состояния преступности, прокуратура города практикует проведение межведомственных совещаний, семинаров, лекций, занятий по правовому просвещению с участием представителей общественности, педагогических коллективов образовательных учреждений, работников органов местного самоуправления и т.д.
К примеру, на одном из межведомственных совещаний отдельные главы администраций посёлков городского округа утверждали, что происходящие негативные процессы имеют определённую взаимосвязь с несправедливым распределением земельных участков для индивидуального жилищного строительства и ведения личного подсобного хозяйства, выделения которых некоторые семьи ждут годами, проживая в одном домостроении с родителями, братьями и сёстрами.
Директор одной из общеобразовательных школ района приводил пример, когда ученик, успешно окончивший школу, оказался в рядах незаконного вооружённого формирования из-за проявленной тренерским советом несправедливости (ограничили его право участия в спортивных соревнованиях по вольной борьбе, отдав предпочтение менее профессионально подготовленному, чем он, спортсмену).
Высказывались мнения и о наличии прямой взаимосвязи между многочисленными нарушениями законов, допускаемыми сотрудниками правоохранительных органов при исполнении своих служебных обязанностей, и совершаемыми регулярно на протяжении последних лет посягательствами на их жизнь.
Представляется, что аргументы, заслуживающие внимание, среди приведённых суждений, безусловно, есть, так как одними из наиболее распространённых на территории города (как и во всей республике) являются нарушения земельного законодательства, совершаемые как гражданами, так и должностными лицами, призванными по долгу службы принимать меры по их недопущению и устранению.
Фиксируются факты злоупотребления и превышения должностных полномочий со стороны сотрудников правоохранительных органов.
СО по Кировскому району г. Махачкалы СУ СК РФ по РД возбуждено и расследовалось уголовное дело в отношении инспектора ОБ ДПС УМВД России по г. Махачкале по ст. 286 УК, который при исполнении служебных обязанностей причинил телесные повреждения А., следовавшему на автомашине. Участковый уполномоченный ОП по Кировскому району УМВД России по г. Махачкале осуждён за превышение должностных полномочий и совершение мошеннических действий, связанных с незаконной реализацией земельных участков в пос. Ленинкент.
Безусловно, такие действия отдельных работников полиции, предназначенной для защиты жизни, здоровья, прав и свобод граждан, противодействия преступности, охраны общественного порядка, обеспечения безопасности дорожного движения и т.д., подрывают авторитет правоохранительной системы, вызывают озлобленность и недоверие со стороны населения.
Вместе с тем действия лиц, которые с оружием в руках якобы "пытаются восстановить нарушенную социальную справедливость", совершая многочисленные тяжкие и особо тяжкие преступления террористической направленности, на наш взгляд, не только не должны заслуживать какой-либо положительной оценки со стороны населения, а наоборот - бескомпромиссно пресекаться согласованными действиями всех институтов государства и общества.
С учётом того, что повышение эффективности принимаемых дополнительных мер по профилактике и противодействию экстремистским и террористическим угрозам, посягательствам на жизнь сотрудников правоохранительных органов напрямую зависит от уровня согласованности действий уполномоченных на это должностных лиц, в рамках взаимодействия практикуется обсуждение указанных вопросов на межведомственных совещаниях, проводимых с участием следственных и других правоохранительных органов, в ходе которых обращается внимание на необходимость улучшения качества следственной работы и активизацию оперативно-розыскных мероприятий, направленных на выявление и пресечение незаконных действий ещё на стадии приготовления к совершению названных преступлений.
Масштабность и непредсказуемость действий экстремистски настроенных участников незаконных вооружённых формирований приобретают угрожающий характер как для конституционных устоев нашего государства, так и для жизни и здоровья проживающих в нём лиц, в связи с чем специально уполномоченным органам необходимо ускоренными темпами обеспечить принятие комплекса более эффективных мер, направленных на сохранение и укрепление национальной безопасности.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Магомедов М.А. Взаимодействие в борьбе с преступностью
Magomedov M.A. Interaction in the fight against crime
М.А. Магомедов - прокурор города Махачкалы Республики Дагестан, старший советник юстиции, кандидат юридических наук
M.A. Magomedov - PhD (Law), Public Prosecutor of the City of Makhachkala
В статье анализируются возникающие проблемы взаимодействия следственных и правоохранительных органов в борьбе с преступностью.
The article analyzes the problems of the interaction of the investigative and law enforcement agencies in combating crime.
Ключевые слова: взаимодействие следственных и правоохранительных органов в борьбе с преступностью.
Keywords: Interaction investigative and law enforcement agencies in combating crime.
Журнал "Законность"
Ежемесячное научно-практическое издание, в котором публикуются:
- материалы, отражающие деятельность прокуратуры по осуществлению надзора за исполнением законов, а также деятельность других правоохранительных органов;
- новое законодательство и его комментарий;
- организационно-распорядительные документы Генеральной прокуратуры Российской Федерации, носящие нормативно-правовой характер, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина (кроме актов, содержащих сведения, составляющие государственную тайну, или сведения конфиденциального характера);
- материалы, освещающие прокурорскую, следственную, судебную, арбитражную практику;
- дискуссионные статьи по актуальным правовым проблемам.