16 сентября 2014 года у меня начнётся отпуск по беременности и родам. По ст. 260 ТК РФ перед отпуском по беременности и родам я хотела воспользоваться правом на ежегодный оплачиваемый отпуск. Написала заявление с 18 августа 2014 года, мне его подписали, но фактически не предоставили (под предлогом того, что я не нашла себе замену и должна завершить все дела). Сейчас до отпуска по беременности и родам остаётся чуть больше недели. Имею ли я право взять неделю отпуска, а за неиспользованные 3 недели взять денежную компенсацию, т.к. уже не успею воспользоваться полностью 28 днями отпуска? После отпуска по беременности и родам и отпуска по уходу за ребёнком до 1,5 лет я буду увольняться.
Работодатель был обязан предоставить Вам ежегодный отпуск перед отпуском по беременности и родам.
Вы имеете право на оставшееся время перед отпуском по беременности и родам взять ежегодный отпуск. Работодатель не вправе Вам отказать. Однако, неиспользованные 3 недели не могут быть заменены денежной компенсацией по двум причинам: во-первых, допускается замена денежной компенсацией только части отпуска, превышающей 28 календарных дней, а, во-вторых, законодательство запрещает компенсировать беременным женщинам даже эту часть отпуска.
Однако Вы можете воспользоваться своим правом на ежегодный отпуск после отпуска по беременности и родам или по окончании отпуска по уходу за ребенком, а потом уволиться из организации.
Если Вы не воспользуетесь данным правом, за Ваши дни неиспользованного отпуска в случае увольнения будет выплачена денежная компенсация.
Правовое обоснование:
Согласно ст. 260 ТК РФ перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.
В силу ст. 126 ТК РФ часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.
При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.
Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении, а также случаев, установленных ТК РФ).
В соответствии с ч. 1 ст. 127 ТК РФ при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
Информационный портал Роструда "Онлайнинспекция.РФ", сентябрь 2015 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Текст материала опубликован на информационном портале Роструда "Онлайнинспекция.РФ" и размещен в Системе ГАРАНТ в соответствии с письмом Федеральной службы по труду и занятости (Роструда) от 02 июля 2015 г. N 2169-ТЗ.