Должны ли лица, имеющие право руководства взрывными работами, проходить обучение по программе подготовки заведующих складами взрывчатых материалов (далее - ВМ) для выполнения обязанностей заведующих складами ВМ?
Пунктом 84 Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности "Правила безопасности при взрывных работах", утверждённых приказом Ростехнадзора от 16.12.2013 N 605 (далее - Правила), устанавливаются требования к персоналу, который может назначаться на должности заведующих складами ВМ и механизированными пунктами подготовки взрывчатых веществ. При этом данные лица должны пройти специальное обучение по программе подготовки заведующих складами ВМ и получить соответствующую запись в уже имеющейся у них Единой книжке взрывника.
Пунктом 100 Правил определён порядок проверки знаний рабочих, связанных с обращением со взрывчатыми материалами.
Специалисты (руководители взрывных работ) проходят периодическую аттестацию в соответствии с Положением об организации работы по подготовке и аттестации специалистов организаций, поднадзорных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору, утверждённым приказом Ростехнадзора от 29.01.2007 N 37.
Федеральная служба по экологическому,
технологическому и атомному надзору
(Ростехнадзор)
www.gosnadzor.ru
9 апреля 2015 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Текст материала опубликован на официальном сайте Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору.
Дата обращения к информационному ресурсу - 15 сентября 2015 г.