В какие сроки должен быть произведен расчет уходящему в отпуск с последующим увольнением сотруднику МВД?
Если сотрудник МВД относится к числу гражданского персонала (т.е. лиц, работающих по трудовому договору и не являющихся федеральными государственными гражданскими служащими), то при предоставлении неиспользованного отпуска с последующим увольнением необходимо исходить из того, что последним днем работы работника (сотрудника) является не день его увольнения (последний день отпуска), а день, предшествующий первому дню отпуска. Поэтому в данном случае расчет с сотрудником МВД должен быть произведен в день, предшествующий первому дню отпуска.
Если сотрудник МВД является военнослужащим, то консультирование граждан по вопросам регулирования правоотношений с военнослужащими не входит в компетенцию Роструда.
Вам следует обратиться в Министерство внутренних дел РФ.
Правовое обоснование:
Согласно ст. 14 Федерального закона от 06.02.1997 N 27-ФЗ "О внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации" личный состав внутренних войск включает военнослужащих и гражданский персонал (федеральных государственных гражданских служащих и работников).
Частью 8 ст. 11 ТК РФ определено, что трудовое законодательство и иные акты, содержащие нормы трудового права, не распространяются на следующих лиц (если в установленном Трудовым кодексом РФ порядке они одновременно не выступают в качестве работодателей или их представителей):
- военнослужащие при исполнении ими обязанностей военной службы;
- члены советов директоров (наблюдательных советов) организаций (за исключением лиц, заключивших с данной организацией трудовой договор);
- лица, работающие на основании договоров гражданско-правового характера;
- другие лица, если это установлено федеральным законом.
Военнослужащие внутренних войск должны иметь необходимую профессиональную, правовую и физическую подготовку, умело владеть табельным оружием, специальными средствами и закрепленной за ними техникой.
Трудовые отношения гражданского персонала регулируются законодательством РФ о труде, законодательством РФ о государственной службе, а также законодательством субъектов РФ.
В соответствии с ч. 2 ст. 127 ТК РФ по письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска. Аналогичное положение содержится в ч. 13 ст. 46 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" (далее - Федеральный закон от 27.07.2004 N 79-ФЗ).
В силу ч. 4 ст. 84.1 ТК РФ (ч. 5 ст. 36 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ) в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со ст. 140 ТК РФ.
При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника (ч. 1 ст. 140 ТК РФ).
В соответствии с п. 5.5.4 Постановления Правительства РФ от 30 июня 2004 г. N 324 "Об утверждении положения о Федеральной службе по труду и занятости" данный орган осуществляет консультирование работодателей и работников по вопросам соблюдения трудового законодательства и нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.
Положение о Министерстве внутренних дел РФ утверждено Указом Президента РФ от 01.03.2011 N 248 "Вопросы Министерства внутренних дел Российской Федерации". Согласно п. 1 Положения Министерство внутренних дел Российской Федерации (МВД России) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел.
Информационный портал Роструда "Онлайнинспекция.РФ", сентябрь 2015 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Текст материала опубликован на информационном портале Роструда "Онлайнинспекция.РФ" и размещен в Системе ГАРАНТ в соответствии с письмом Федеральной службы по труду и занятости (Роструда) от 02 июля 2015 г. N 2169-ТЗ.