Насколько законно данное требование работодателя, включаемое в трудовой договор: "Работник обязуется уведомить работодателя о выполнении им любой оплачиваемой работы, в том числе работы на условиях договора, заключенного в рамках гражданского законодательства, за исключением случаев выполнения работы по договору, одной из сторон которого является Университет."?
В трудовом договоре могут предусматриваться дополнительные условия, которые не ухудшают положение работника по сравнению с трудовым законодательством. Поскольку обязанность по уведомлению работодателя о выполнении работником дополнительной работу никак не ухудшает положение работника, то наличие данного пункта в трудовом договоре является законным.
Правовое обоснование:
Согласно ч. 4 ст. 57 ТК РФ в трудовом договоре могут предусматриваться дополнительные условия, не ухудшающие положение работника по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами.
Информационный портал Роструда "Онлайнинспекция.РФ", октябрь 2015 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Текст материала опубликован на информационном портале Роструда "Онлайнинспекция.РФ" и размещен в Системе ГАРАНТ в соответствии с письмом Федеральной службы по труду и занятости (Роструда) от 02 июля 2015 г. N 2169-ТЗ.