Работаю водителем в государственном образовательном учреждении среднего профессионального образования на автомобиле ГАЗ 2217 Соболь 2003 года выпуска. Сотрудники ГИБДД за неисправность сняли государственные номера до устранения неисправности. Директор приказом объявила мне простой и перевела меня на 2/3 тарифной ставки оплаты труда. Так как автомобилю уже 11 лет, директор сказала, что в автомобиль больше средства вкладывать не будет и решили что авто выставляют на продажу. Мне довели до сведения, что областное начальство подписало документ на продажу автомобиля. Директор сказала мне, что ставку она убирать не собирается, а другого автомобиля и средств на авто пока нет. И мне так намекнули, что мол думай сам (ищи себе работу, т.к. мне оплачивают всего 2/3 ставки). Но ведь уже простой получается не по моей вине. Я слышал, что мне должны предоставить другую работу, и оплачивать должны по среднему заработку. Пожалуйста, разъясните мне этот вопрос в законодательной базе. И если неправа директор, то как мне ей это донести?
Работодатель обязан предоставить Вам работу, предусмотренную Вашим трудовым договором.
В случае простоя работодатель вправе, но не обязан перевести Вас на другую работу без Вашего согласия на срок до одного месяца. При этом на работу более низкой квалификации Вы можете быть переведены только с Вашего согласия.
Оплата простоя, если он возник по вине работодателя, осуществляется в размере не менее двух третей среднего заработка, который рассчитывается с учетом надбавок и премий.
За защитой своих прав Вы вправе обратиться в территориальный орган Роструда - государственную инспекцию труда (в том числе через данный ресурс), а также в суд.
Правовое обоснование
Согласно ст. 22 ТК РФ обязан соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров; предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором.
Время простоя (статья 72.2 ТК РФ) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника (ч. 1 ст. 157 ТК РФ).
Согласно ч. 3 ст. 72.2 ТК РФ перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера). При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.
Согласно ст. 352 ТК РФ каждый имеет право защищать свои трудовые права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.
В соответствии со ст. 353 ТК РФ федеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, осуществляется Федеральной службой по труду и занятости (Роструд) и ее территориальными органами (государственными инспекциями труда). За защитой своих трудовых прав работник может обратиться в государственную инспекцию труда по месту нахождения работодателя, в том числе через данный ресурс.
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права (ч. 1 ст. 392 ТК РФ). Трудовые споры рассматриваются районными (городскими) судами по месту нахождения работодателя.
При этом необходимо иметь в виду, что государственный инспектор труда не вправе выдавать работодателю предписание, подлежащее обязательному исполнению, по искам, принятым к рассмотрению судом, или вопросам, по которым имеется решение суда (ч. 2 ст. 357 ТК РФ). Таким образом, подавая иск в суд, работник утрачивает возможность защиты своих трудовых прав посредством обращения в государственную инспекцию труда.
Информационный портал Роструда "Онлайнинспекция.РФ", сентябрь 2015 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Текст материала опубликован на информационном портале Роструда "Онлайнинспекция.РФ" и размещен в Системе ГАРАНТ в соответствии с письмом Федеральной службы по труду и занятости (Роструда) от 02 июля 2015 г. N 2169-ТЗ.