Правомерно ли увольнение женщины с ребенком до 3 лет в связи с отказом от продолжения работы на измененных условиях по ст. 74 ТК РФ (изменена зарплата в связи с изменением организационных условий труда). От других имеющихся вакансий отказалась. Увольнение по п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.
Нет, неправомерно, поскольку за женщиной, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, сохраняется место работы (должность).
Правовое обоснование:
В силу ч. 4 ст. 256 ТК РФ на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
Информационный портал Роструда "Онлайнинспекция.РФ", сентябрь 2015 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Текст материала опубликован на информационном портале Роструда "Онлайнинспекция.РФ" и размещен в Системе ГАРАНТ в соответствии с письмом Федеральной службы по труду и занятости (Роструда) от 02 июля 2015 г. N 2169-ТЗ.