Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары

Вопрос: Ограничивает ли законодательство длительность работы внешних совместителей? По основному месту работы человек работает 40 часов в неделю, у двух других работодателей - внешнее совместительство. Может ли он работать по 20 часов в неделю по каждому совместительству? (информационный портал Роструда "Онлайнинспекция.РФ", сентябрь 2015 г.)

Ограничивает ли законодательство длительность работы внешних совместителей? По основному месту работы человек работает 40 часов в неделю, у двух других работодателей - внешнее совместительство. Может ли он работать по 20 часов в неделю по каждому совместительству?


Ограничение времени работы по совместительству распространяется на конкретный трудовой договор о работе по совместительству, а не на совокупность всех договоров по совместительству. Из вопроса видно, что продолжительность рабочего времени при работе по совместительству по каждому трудовому договору не будет превышать половину установленной для Вас месячной нормы рабочего времени (из расчета 40 часов в неделю). Таким образом, Вы вправе работать по 20 часов в неделю "по каждому совместительству".

Согласно ст. 282 ТК РФ совместительство - выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и у других работодателей.

В соответствии со ст. 284 ТК РФ продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.


Информационный портал Роструда "Онлайнинспекция.РФ", сентябрь 2015 г.


Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете подать заявку на получение полного доступа к системе бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Текст материала опубликован на информационном портале Роструда "Онлайнинспекция.РФ" и размещен в Системе ГАРАНТ в соответствии с письмом Федеральной службы по труду и занятости (Роструда) от 02 июля 2015 г. N 2169-ТЗ.