Система удаленной профессиональной аттестации создана. Пока для библиотек
Е.Н. Гусева,
к.п.н., заместитель директора Департамента
науки и образования,
начальник отдела библиотек и архивов Минкультуры РФ
В.К. Степанов,
к.п.н., профессор
кафедры инновационных библиотечных технологий
и электронных библиотек ФГБОУ ДПО "АПРИКТ"
Журнал "Руководитель бюджетной организации", N 10, октябрь 2015 г.
Госслужащие и работники бюджетных организаций отдельных сфер деятельности проходят аттестацию в обязательном порядке. О том, как максимально объективно провести эту процедуру, исключив элемент субъективизма, расскажем на примере удаленного тестирования - инновации, сейчас внедряемой в библиотечную систему. Авторы концепции, о которой идет речь, считают, что система удаленной профессиональной аттестации имеет неоспоримые преимущества по сравнению с действующей ныне процедурой аттестации персонала, осуществляемой в соответствии с Письмом Минкультуры РФ от 08.02.2010 N 7790-44/04-ПХ. На вопросы редактора журнала*(1) отвечают разработчики системы удаленной аттестации.
- Профессиональная аттестация желательна или необходима?
- Характер и содержание библиотечного труда и, соответственно, требования к профессии кардинально изменились в течение всего лишь одного десятилетия, в то время как система подготовки и кадровый состав библиотек остались прежними.
Возможность преобразования библиотек сообразно условиям эпохи цифровых коммуникаций определяется, в первую очередь, профессиональной подготовкой библиотекарей, их способностью воспринимать новые идеи, решать другие задачи и выполнять иные функции. Высокая интенсивность происходящих изменений привела к тому, что сегодня основная масса библиотекарей не успевает, а многие просто не в состоянии перестроиться согласно новым требованиям. Возникшее по этой причине резкое несоответствие уровня профессиональных навыков персонала уровню задач современной библиотеки создает гигантское напряжение в отрасли, погружая ее в состояние кризиса. Именно поэтому одной из наиболее важных текущих задач является формирование системы, способной стандартизировать требования к библиотечной профессии XXI века и осуществить объективную оценку профессиональной подготовки персонала. Эффективной формой такой оценки является профессиональная аттестация.
- Какова цель введения системы профессиональной аттестации?
- Профессиональная аттестация сотрудников библиотек способна оперативно и при минимальных затратах дать четкую и объективную картину состояния кадров отрасли в целом. Она призвана выявить сильные и слабые стороны сотрудников библиотек страны, что является первым шагом в организации работ по крупномасштабной переподготовке кадров с целью качественного обогащения персонала библиотек.
Она призвана выявить сильные и слабые стороны сотрудников библиотек страны, что является первым шагом в организации работ по крупномасштабной переподготовке кадров с целью качественного обогащения персонала библиотек.
- В чем недостатки существующей системы оценки компетенций сотрудников?
- В настоящее время оценка компетенций сотрудников, производящаяся раз в 5 лет в ходе плановых аттестаций библиотек, в значительной степени носит формальный и "кустарный" характер. Каждая библиотека создает собственные программы аттестации, которые редко отличаются продуманностью и глубиной, поскольку готовятся специалистами, не оценивающими в повседневной жизни знания и умения и не владеющими соответствующими методиками. Как правило, создаваемые в библиотеках аттестационные комиссии сосредоточиваются на изучении документации (характеристик на сотрудников, должностных инструкций и отчетов подразделений) и собеседованиях с аттестуемыми.
Помимо формальности, недостатком ныне действующей системы аттестации является высокая вероятность субъективизма в оценках, поскольку их выносят сотрудники, лично взаимодействующие с аттестуемыми в обычных рабочих ситуациях, чреватых производственными конфликтами. Более того, не исключены случаи, когда руководство библиотеки, а следовательно, и члены аттестационных комиссий, придерживается консервативных взглядов относительно задач, форм и методов работы. В подобной ситуации все прогрессивно мыслящие сотрудники по результатам аттестации будут выглядеть не лучшим образом и не получат шансов на продвижение.
К достоинствам аттестации, проводимой программными средствами удаленным образом, в том числе относятся:
- Гарантия единства подхода к аттестации во всех регионах РФ и отдельных библиотеках. Единообразие требований к объему знаний и умений и высокие стандарты выносимого на аттестацию материала обеспечат глубину и качество проверки. Использование единой системы проверки знаний, умений и навыков позволит без дополнительных усилий сформировать показатели, характеризующие уровень подготовки специалистов однотипных библиотек из разных регионов страны.
- Обеспечение максимальной объективности оценки профессиональных компетенций каждого сотрудника и исключение любой возможности субъективных оценок, которые не являются редкостью при проведении аттестации существующими методами, когда внутри учреждения аттестация может использоваться для устранения высококвалифицированных, но неугодных сотрудников и сохранения некомпетентных, но лояльных руководству работников.
- Низкая стоимость и минимальные трудозатраты на проведение аттестации.
- Проводилась ли уже апробация данной системы?
- Система проходила пилотную апробацию с 4 по 20 июня 2015 года. 11 июня состоялась публичная защита данного проекта в рамках Дня библиотечных инноваций на ежегодной библиотечной конференции. В целях экономии времени использовался "усеченный" вариант системы - все тесты вместо положенных 20 включали 10 заданий, при этом отсутствовал один из 4 модулей, отвечающий за проверку уровня навыков по узкой библиотечной специализации (комплектатор, каталогизатор, библиограф, работник отдела обслуживания взрослых, детский библиотекарь). Апробация носила предельно открытый характер - в программной оболочке могли зарегистрироваться и выполнять задания все желающие. Всего этой возможностью воспользовалось 311 участников, из которых 281 человек выполнили все или часть тестовых заданий.
Результаты апробации одновременно порадовали и заставили серьезно задуматься. Итогом обсуждения на крымской конференции стало фактически единодушное принятие предлагаемой методики удаленной аттестации профессиональным сообществом. Более 100 участников конференции, непосредственно присутствовавших на защите проекта и воочию наблюдавших ход проверки знаний и умений, положительно восприняли предлагаемую методику, убедились в надежности используемой технологии и объективности получаемых результатов. Выступавшие на обсуждении специалисты, включая директоров крупных библиотек и видных ученых, высказали мнение, что библиотечная отрасль остро нуждается в предлагаемом инструменте, который может эффективно использоваться как при аттестации, так и при найме новых сотрудников.
Озабоченность же вызвана итогами проверки знаний и навыков добровольных участников апробации. Программное обеспечение бесстрастно зафиксировало необъяснимо высокое число грубых ошибок при выполнении практически всех видов заданий, включая задания на проверку знания классической литературы, умения пользоваться распространенными компьютерными приложениями или владения общепрофессиональными навыками. Удивительно, что 30 профессиональных библиотекарей не смогли узнать по портрету А.П. Чехова. 10 отвечавших решили, что хрестоматийная фраза "Отчего люди не летают как птицы?" не из "Грозы" Островского, а из чеховской "Чайки". Библиотекари, часто и не без основания иронизирующие над запросами читателей, сами выдали немало курьезных ответов. Так, "Премудрый пискарь" стал "Глупым карасем", "Судьба человека" - "Повестью о настоящем человеке", а "Прощание с Матерой" - "Прощанием с Матреной". Выяснилось, что более 100 отвечавших не знакомы с классическим фильмом Чаплина "Золотая лихорадка", знаменитый фрагмент расстрела на Потемкинской лестнице из киноленты "Броненосец "Потемкин" выдавался за "Кровавое воскресение". А открытие закона всемирного тяготения нередко приписывалось Аристотелю или Иоганну Кеплеру. Грамотность речи некоторых библиотекарей также оказалась далекой от идеала: вариант "звонит" довольно часто выбирался вместо верного "звонит".
Эти результаты хотя и не имеют никакой официальной значимости, но заставляют всерьез задуматься о реальном профессиональном уровне современного поколения библиотекарей и о крайней своевременности создания инструмента именно для проведения проверки профессиональной пригодности персонала для решения стоящих перед библиотеками задач.
- Как будет работать система удаленной профессиональной аттестации?
- Качественное обновление системы работы с кадрами требует создания в Российской Федерации единого федерального или нескольких региональных центров профессиональной аттестации работников учреждений культуры и искусства, функционирующих в удаленном режиме и повсеместно доступных через Интернет. В основе предлагаемой системы аттестации лежит эффективное использование достижений дистанционного обучения, одним из преимуществ которого является возможность в кратчайшие сроки и с минимальными трудозатратами производить объективную оценку профессиональных компетенций специалистов большинства отраслей знания, включая библиотечное дело.
Примечание. Удаленная аттестация поможет быстро и с минимальными трудозатратами производить объективную оценку профессиональных компетенций специалистов большинства отраслей.
Технологическим фундаментом такой системы является интернет-сервер с размещенной на нем специализированной программной оболочкой, которая способна объективно оценивать степень профессиональной подготовки сотрудников на основе выполнения специально разработанных тестовых заданий.
Глубина и объективность результатов аттестации достигается за счет выработки научно обоснованных параметров оценки деятельности сотрудников различных подразделений библиотек, базирующихся на понимании функций библиотекарей в цифровой среде*(2).
На основе выделения общих компетенций, которыми должен владеть библиотечный специалист, и с использованием детального перечня присущих современному библиотекарю знаний и умений составляются тестовые задания, выполнение которых позволяет сделать объективный вывод о степени владения знаниями и навыками каждым конкретным специалистом. При этом все ключевые компетенции для получения объективной картины проверяются с помощью нескольких разнотипных тестов.
- Кто проводит аттестацию?
- В качестве администратора системы удаленной аттестации должен выступить единый общероссийский или несколько региональных центров профессиональной аттестации работников учреждений культуры и искусства. В обязанности центров будет входить:
- Поддержание системы дистанционной аттестации в технически исправном состоянии.
- Организация процесса проведения аттестации по заявкам библиотек и регионов, включая выдачу логинов и паролей для входа в систему каждому участнику, обобщение, заверение и предоставление заказчику результатов выполнения тестовых заданий и заключений по каждому испытуемому.
- Непрерывная актуализация тестовых заданий с целью исключения недобросовестного использования результатов тестирования сотрудников одной библиотеки сотрудниками другой при прохождении аналогичной проверки.
- За счет каких средств будет проходить аттестация и сколько она будет стоить заказчику?
- Этот вопрос пока находится в стадии проработки. Но мы полагаем, что деятельность центра профессиональной аттестации может включаться в его государственное задание или же поступать от заказчиков при выполнении договоров. Для заказчиков в лице библиотек и иных учреждений культуры прохождение аттестации относится к низкобюджетным тратам, поскольку основные расходы центра покрываются федеральным бюджетом.
При финансировании единого центра профессиональной аттестации из федерального бюджета проведение аттестации для самих учреждений будет осуществляться по предельно низкой стоимости. Временные же затраты на аттестацию равны времени обучения сотрудников пользованию программным модулем (максимально 1 академический час) и времени проведения тестирования (максимально 4 академических часа).
После запуска системы в эксплуатацию примерные затраты на текущую работу центра будут складываться из зарплаты двух сотрудников среднего звена и оплаты составления новых тестовых заданий внешними специалистами. Самое сложное и дорогое для будущего центра - это получение некоей лицензии на проведение подобных аттестаций. Способы решения данной проблемы в настоящее время прорабатываются.
- Расскажите о порядке проведения аттестации.
- Предполагается следующая организационная схема проведения аттестации. Библиотека или иная организация, например, региональное управление культуры РФ, желающая провести плановую или внеплановую аттестацию сотрудников, обращается в общероссийский или региональный центр профессиональной аттестации, заполняя форму-заявку на сайте центра. Центр и библиотека согласовывают профиль проверки (полная или частичная, плановая или внеплановая), назначают дату и время выполнения аттестационных заданий и заключают типовой договор. В ходе согласований учреждением, в котором будет проводиться аттестация, предоставляются краткие данные на каждого аттестуемого сотрудника, включая его ФИО и уникальный адрес электронной почты. На основе этих сведений центр формирует для каждого сотрудника данные для входа в программную оболочку (логин и пароль) и высылает их заказчику. При необходимости может быть согласовано проведение пробной проверки, в ходе которой аттестуемые сотрудники знакомятся с методами выполнения тестовых заданий в программной оболочке в тренировочном режиме.
Процедура аттестации проводится в установленные в договоре сроки, которые контролируются центром - программная оболочка с тестовыми заданиями открывается и закрывается для входа в строго определенное время.
Примечание. Возможна пробная проверка, в ходе которой аттестуемые знакомятся с методами выполнения тестовых заданий.
- Как заказчик будет участвовать в подготовке и проведении аттестации? Что от него требуется?
- Единственной обязанностью учреждения, заказывающего проведение аттестации, является контроль на местах - задания должны выполняться именно заявленными сотрудниками. В качестве дополнительной меры контроля сотрудники центра могут посредством веб-камеры осуществлять наблюдение за аудиторией, в которой проводится тестирование.
- При каких технических условиях заказчики могут воспользоваться возможностями удаленной аттестации?
- Система удаленной аттестации может применяться во всех библиотеках страны, имеющих доступ к Интернету.
- Сколько человек могут проходить удаленную аттестацию одновременно?
- В настоящее время используемое программное и аппаратное обеспечение позволяет единовременно проводить аттестацию сотрудников крупной библиотеки или даже всех библиотек целого поселения (до 90 человек). При необходимости число одновременно работающих в программной оболочке пользователей может быть легко увеличено за счет наращивания аппаратных характеристик сервера.
- Насколько строги правила при прохождении аттестации? Можно ли пользоваться "шпаргалками"?
- В ходе прохождения тестовых заданий испытуемые вправе иметь доступ к любым цифровым или печатным материалам, которые считают нужным использовать. Однако большинство вопросов построены таким образом, что ответить на них с помощью "списывания" - поисковых средств Интернета или каких-то справочников - просто не представляется возможным. Залогом успешного прохождения тестов могут быть только твердые знания, наличие хорошего понятийного и логического мышления - именно тех качеств, которые сегодня требуются от любого библиотекаря.
Естественно, время на выполнение тестовых заданий ограничено. Аттестуемым периодически сообщается время, оставшееся до окончания проверки. По истечении отведенного временного отрезка программная оболочка закрывается и в ней фиксируется окончательный результат выполнения заданий для каждого пользователя. Общая продолжительность аттестации не должна превышать 4 академических часов. Среднее же время на выполнение всех заданий составляет 2,5 - 3 академических часа.
Примечание. На большинство вопросов нельзя ответить с помощью Интернета или справочников - нужны знания.
- А если во время проведения тестов произойдет сбой в работе компьютера?
- В случае возникновения непреодолимых технических проблем в момент прохождения аттестации проводится повторная проверка, в которой используются другие варианты тестовых заданий.
- Как можно будет узнать результаты тестов?
- Результаты оформляются официально, заверяются руководителем аттестационного центра и высылаются в обобщенном виде на адрес заказчика не позднее следующего рабочего дня после проведения проверки. При этом каждому аттестуемому на адрес электронной почты направляются данные с личными результатами. Подготовленные центром официальные результаты являются конечным показателем уровня квалификации сотрудника и не могут корректироваться на местах.
- Как быстро происходит обработка результатов тестирования?
- Проходившему аттестацию сотруднику результаты становятся доступны сразу после окончания выполнения всех заданий. Оперативность получения результатов достигается благодаря их обработке с помощью программного модуля, который производит расчеты и выставляет оценки в момент завершения тестирования. Заверенные центром профессиональной аттестации результаты по каждому работнику высылаются на адрес заказавшей проверку организации на следующий рабочий день.
- Что планируется сделать для введения в действие системы удаленной аттестации?
- Создание системы удаленной аттестации сотрудников библиотек Российской Федерации требует проведения следующих этапов работы:
1. Выделение одного или нескольких общероссийских центров профессиональной аттестации работников учреждений культуры и искусства. В качестве кандидатов могут быть рассмотрены вузы культуры, активно работающие в области дополнительного образования.
2. Разработка и утверждение на ученом совете выбранных центров, программы аттестации и образцов тестовых заданий.
3. Публикация предлагаемой программы (включая образцы тестовых заданий) в профессиональной печати и на сайте центра и организация максимально широкого их обсуждения библиотечной общественностью страны. Сбор и обобщение замечаний и предложений, доработка программы с учетом высказанных пожеланий.
4. Утверждение Минкультуры программы и процедуры аттестации.
5. Апробация удаленной аттестации с участием библиотек из разных регионов РФ. Обобщение опыта апробации, внесение соответствующих изменений в программу аттестации, содержание и настройку тестовых заданий.
6. Информирование органов управления культуры субъектов РФ о возможности проведения аттестации в удаленном режиме.
7. Запуск системы в эксплуатацию.
- На каком этапе сейчас находится реализация проекта?
- В настоящее время идет качественная и количественная доработка системы, которая должна быть максимально точно "подогнана" под самые современные тренды библиотечной работы. Недавно было принято решение о выделении еще одной узкопрофильной библиотечной специализации - "Организатор массовых мероприятий". Данное направление становится флагманским в работе библиотек, и занимающиеся этим сотрудники должны обладать четко выраженными компетенциями, далеко выходящими за рамки традиционной библиотечной профессии. В то же время из перечня узкопрофильных библиотечных специализаций выведены сотрудники отделов автоматизации, навыки которых не имеют выраженной библиотечной направленности. Предполагается, что они будут проходить аттестацию вместе с сотрудниками других обеспечивающих подразделений, таких как бухгалтерия или кадровая служба.
Основное же внимание сейчас уделяется наполнению банка тестовых заданий. Чем больше их объем, тем прочнее и надежнее становится система и тем призрачнее шансы тех, кто, возможно, лелеет надежду воспользоваться результатами предыдущих аттестаций в качестве шпаргалок. Полная готовность системы ожидается к концу 2015 года. В 2016 году мы планируем ее широкую апробацию, утверждение и запуск в "промышленный режим".
- Достоинства удаленной аттестации:
- Гарантия единства подхода к аттестации для всех заказчиков.
- Обеспечение объективности оценки.
- Низкая стоимость ее проведения.
- Минимальные трудозатраты заказчика.
- Широкий охват аудитории.
- Оперативность получения результатов.
-------------------------------------------------------------------------
*(1) Материал подготовила Т.Ю. Антропова.
*(2) См. результаты НИР "Обследование параметров и создание методики оценки информационной грамотности библиотекаря, работающего в условиях цифровой среды" - http://mkrf.ru/upload/mkrf/mkdocs2015/21_01_2015_2.rar.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Журналы издательства "Аюдар Инфо"
На страницах журналов вы всегда найдете комментарии и рекомендации экспертов, ответы на актуальные вопросы, возникающие в процессе вашей работы. Авторы - это аудиторы-практики, налоговые консультанты и работники налоговых служб, они всегда подскажут вам, как правильно строить взаимоотношения с налоговой инспекцией, оптимизировать налоги законным путем, помогут разобраться в новом нормативном акте, применить его на практике и избежать ошибок в работе.
Издатель: ООО "Аюдар Инфо"