С 01.01.2014 федеральным законом N 426-ФЗ от 28.12.2013 "О специальной оценке условий труда" была введена специальная оценка условий труда. Согласно п. 1.5 приложение N 2 к приказу Минтруда России N 33н от 24.01.2014 отсутствует измерение электромагнитного поля на рабочих местах пользователей ПЭВМ. Соответственно не составляется протокол измерения этого фактора и на основании этого не учитывается этот вредный фактор при назначении периодических медосмотров (строка 040 карты СОУТ). Однако согласно письму Министерства труда и социальной защиты РФ N 15-2/ООГ-242 от 21.03.2014 вне зависимости от результатов специальной оценки все пользователи ПЭВМ (более 50% рабочего времени) должны проходить предварительные и периодические медицинские осмотры.
Правомерно ли организовывать медосмотры работников, которые более половины рабочего времени проводят за компьютером, если по результатам проведенной специальной оценки рабочие места признаны оптимальным и допустимыми (1 и 2 классы)? Можно ли включать в себестоимость затраты на медицинские осмотры таких работников?
ООО "АНТ-Консалт", декабрь 2014 г.
В соответствии со ст.ст. 212, 213 ТК РФ за работодателем закреплена обязанность по организации проведения медицинских осмотров при наличии опасных производственных факторов и работ, которые определяются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
Приказом Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н утвержден перечень вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования). Этим же приказом утвержден и порядок проведения медицинских осмотров.
Из утвержденного порядка видно, что медицинскому осмотру подлежат работники, подвергающиеся воздействию вредных производственных факторов, указанных в Перечне факторов, а также вредных производственных факторов, наличие которых установлено по результатам аттестации рабочих мест по условиям труда, проведенной в установленном порядке. На сегодняшний день вместо аттестации проводится специальная оценка*(1). Иными словами наличие какого-то фактора в перечне является основанием для проведения медицинских осмотров без установления этого фактора аттестацией или специальной оценкой.
Одним из вредных производственных факторов, который указан в Перечне без привязки к проведению специальной оценки является электромагнитное поле на рабочих местах пользователей ПЭВМ, об этом и говорит Минтруд России в письме от 21.03.2014 N 15-2/ООГ-242.
Так, Минтруд России указывает на то, что в соответствии с п. 3.2.2.4 Перечня обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры проводятся при наличии на рабочем месте электромагнитного поля широкополосного спектра частот от ПЭВМ в том случае, если работы по считыванию, вводу информации в режиме диалога составляют в сумме не менее 50% рабочего времени, вне зависимости от результатов аттестации рабочих мест по условиям труда или специальной оценки условий труда.
На основании изложенного считаем, что проведение медицинских осмотров работников, проводящим за ПЭВМ более 50% рабочего времени является правомерным вне зависимости от результатов специальной оценки условий труда.
В соответствии с п. 1 ст. 252 НК РФ в целях исчисления налога на прибыль налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в ст. 270 НК РФ). При этом расходами признаются экономически обоснованные и документально подтвержденные затраты, при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.
В соответствии с пп. 7 п. 1 ст. 264 НК РФ расходы на обеспечение нормальных условий труда и мер по технике безопасности, предусмотренных законодательством Российской Федерации, а также расходы на лечение профессиональных заболеваний работников, занятых на работах с вредными или тяжелыми условиями труда относятся к прочим расходам, связанным с производством и (или) реализацией.
Учитывая то, что оплата расходов на проведение обязательных медицинских осмотров производится в силу требований трудового законодательства, нормы которого приведены в консультации выше, то данные затраты непосредственно связаны с осуществлением деятельности Общества по транспортировке газа в целом, направленной на получение дохода, и могут быть учтены в целях исчисления налога на прибыль в составе расходов на обеспечение нормальных условий труда и мер по технике безопасности.
Приведенная позиция подтверждается разъяснениями Минфина РФ, согласно которым в целях налогообложения могут быть учтены расходы на медосмотры работников, проведение которых обязательно в силу требований законодательства (например, Письма от 31.03.2011 N 03-03-06/1/196, от 05.10.2009 N 03-03-06/1/638, от 21.11.2008 N 03-03-06/4/84 и пр.).
Вывод:
По нашему мнению, проведение медицинских осмотров работников, проводящим за ПЭВМ более 50% рабочего времени является правомерным в не зависимости от результатов специальной оценки условий труда, затраты на проведение которых могут быть учтены в расходах по налогу на прибыль организаций.
15 декабря 2014 г.
-------------------------------------------------------------------------
*(1) Федеральный закон от 28.12.2013 N 426-ФЗ "О специальной оценке условий труда".
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
ООО "АНТ-Консалт"
Ответы на вопросы консультационного характера, созданные авторами, с которыми ООО "АНТ-Консалт" состоит в трудовых отношениях.
http://www.audit-nt.ru/