Вправе ли организация принять к вычету "авансовый" НДС, если в качестве предварительной оплаты услуг по аренде она передала арендодателю свою продукцию, а арендодатель выставил ей "авансовый" счет-фактуру?
Н.К. Сенин,
эксперт журнала "Актуальные вопросы
бухгалтерского учета и налогообложения"
Журнал "Актуальные вопросы бухгалтерского учета и налогообложения", N 7, июль 2015 г.
Налогоплательщик, осуществивший предварительную оплату в безденежной форме (путем передачи продукции), при наличии "авансового" счета-фактуры вправе воспользоваться вычетом "авансового" НДС (что подтверждено Пленумом ВАС).
Обоснование. НДС, предъявленный поставщиком (исполнителем) при получении им аванса под предстоящую поставку (товаров, работ, услуг), покупатель (заказчик) вправе заявить к вычету (п. 12 ст. 171, п. 9 ст. 172 НК РФ).
Глава 21 НК РФ не содержит указания на то, что право на вычет "авансового" НДС возникает исключительно при уплате цены приобретения в денежной форме. То есть налогоплательщик не может быть лишен права на вычет налога в случаях, когда производит предварительную оплату товаров (работ, услуг), имущественных прав в натуральной форме (п. 23 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.05.2014 N 33).
Обращаем ваше внимание: в Письме от 06.03.2009 N 03-07-15/39 (п. 2) Минфин указывает на отсутствие права на вычет "авансового" НДС в данных случаях, поскольку у покупателя товаров (работ, услуг, имущественных прав) отсутствует платежное поручение. Схожий вывод следует и из нормы пп. "д" п. 19 Правил ведения книги покупок*(1), согласно которой в книге покупок запрещено регистрировать счет-фактуру на сумму аванса при безденежных формах расчетов.
Но поскольку Пленум ВАС (в силу п. 2 ст. 13 Федерального конституционного закона от 28.04.1995 N 1-ФКЗ "Об арбитражных судах в Российской Федерации") принимает постановления, обязательные для арбитражных судов, позиция налогоплательщика, основанная на п. 23 Постановления Пленума ВАС РФ N 33, наверняка будет поддержана судом. К тому же постановления Пленума ВАС и Президиума ВАС для налоговых органов являются сложившейся судебной практикой, которой им нужно руководствоваться (письма ФНС России от 12.05.2014 N ГД-4-3/8911@ и от 29.01.2014 N ГД-4-3/1430@).
Кроме того, согласно Письму Минфина России от 07.11.2013 N 03-01-13/01/47571 (направлено ФНС для сведения и использования в работе Письмом от 26.11.2013 N ГД-4-3/21097) при несоответствии письменных разъяснений Минфина, в том числе, постановлениям Пленума ВАС налоговым органам следует опираться на такие акты ВАС со дня их размещения в полном объеме на официальном сайте ВАС (или со дня официального опубликования).
С учетом сказанного, при соблюдении предусмотренных НК РФ условий вычет "авансового" НДС при безденежных предоплатах правомерен. Налогоплательщик-покупатель вправе регистрировать полученные "авансовые" счета-фактуры в книге покупок и указывать соответствующие вычеты НДС в текущей декларации по НДС.
1 июля 2015 г.
------------------------------------------------------------------------
*(1) Приложение 4 к Постановлению Правительства РФ N 1137.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Журналы издательства "Аюдар Инфо"
На страницах журналов вы всегда найдете комментарии и рекомендации экспертов, ответы на актуальные вопросы, возникающие в процессе вашей работы. Авторы - это аудиторы-практики, налоговые консультанты и работники налоговых служб, они всегда подскажут вам, как правильно строить взаимоотношения с налоговой инспекцией, оптимизировать налоги законным путем, помогут разобраться в новом нормативном акте, применить его на практике и избежать ошибок в работе.
Издатель: ООО "Аюдар Инфо"