Индивидуальный предприниматель, применяющий УСН с объектом налогообложения "доходы", оказывает населению услуги по тюнингу автомобилей с применением бланков строгой отчетности. Для привлечения клиентов планируется выпускать собственные подарочные сертификаты. Правильно ли мы считаем, что применять ККТ при реализации собственных подарочных сертификатов не нужно, поскольку это не товар, а право на приобретение услуги для населения?
О. Мокроусов,
"ЭЖ"
Журнал "ЭЖ Вопрос-Ответ", N 6, июнь 2015 г.
Определения подарочного сертификата в действующем законодательстве нет. Как указано в письме Минфина России от 25.04.2011 N 03-03-06/1/268, под подарочным сертификатом принято понимать документ, удостоверяющий право его держателя приобрести у лица, выпустившего сертификат, товары, работы или услуги на сумму, равную номинальной стоимости этого сертификата. А денежные средства, полученные при реализации подарочных сертификатов, фактически являются предоплатой товаров, которые будут приобретаться в будущем. При этом обмен подарочного сертификата на товары признается реализацией товара.
Такой же вывод содержится и в Определении ВC РФ от 25.12.2014 N 305-КГ14-1498. Высшие арбитры отметили, что реализация товара посредством его оплаты подарочными картами состоит из следующих этапов:
1) реализация подарочной карты (сертификата);
2) ее погашение (обмен карты на товар).
Поэтому денежные средства, полученные компанией при реализации подарочных сертификатов, фактически являются предоплатой товаров, которые будут приобретаться в будущем.
Итак, в вашем случае реализация подарочных сертификатов будет представлять собой внесение предоплаты за услуги по тюнингу автомобилей.
В соответствии с п. 1 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" (далее - Закон о ККТ) все организации и ИП при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг должны применять ККТ. Кассовый аппарат можно не использовать в случае оказания услуг населению при условии выдачи соответствующих бланков строгой отчетности (п. 2 ст. 2 Закона о ККТ). В вышеуказанном письме Минфин России разъяснил, что Закон о ККТ не освобождает организации и ИП от применения ККТ при осуществлении наличных расчетов в случае оплаты товаров (работ, услуг) до их предоставления покупателю. Поэтому при продаже подарочных сертификатов необходимо применять ККТ и пробивать кассовый чек в день продажи сертификатов.
О том, что при получении предоплаты за услуги, реализация которых осуществляется с применением бланков строгой отчетности, нужно применять ККТ, говорит и ВАС РФ (постановление Президиума ВАС РФ от 21.03.2006 N 13854/05). Таким образом, в рассматриваемой ситуации при продаже подарочных сертификатов, дающих право на приобретение услуг по тюнингу автомобиля, нужно применять ККТ.
1 июня 2015 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Журнал "ЭЖ Вопрос-Ответ"
Ежемесячный журнал для практикующих бухгалтеров, финансовых работников, аудиторов и налоговых консультантов.
Журнал составлен в диалоговом режиме, на основе ответов на вопросы читателей.
На ваши вопросы отвечают ведущие эксперты "АКДИ Экономика и жизнь", специалисты ФНС и Минфина России.
Все ваши вопросы сформированы в тематические рубрики:
- Бухгалтерский учет. Учет различных хозяйственных операций, различных видов имущества, организация документооборота, составление отчетности.
- Налоги. Освещение вопросов, связанных с исчислением и уплатой налогов при всех налоговых режимах.
- Труд и заработная плата. Расчет среднего заработка, выплата компенсаций, заключение трудовых договоров, ведение кадровой документации.
- Право. Сложные вопросы правового обеспечения хозяйственной деятельности, (лицензирование, сертифицирование, ВЭД и другие актуальные темы).
А также рубрика "Личный интерес", где публикуются ответы на вопросы, которые волнуют наших читателей, но не связаны напрямую с их профессиональной деятельностью.
Учредители: ЗАО ИД "Экономическая газета", ООО "ВИКОР МЕДИА"
Издатель ЗАО ИД "Экономическая газета"
Журнал перерегистрирован в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство ПИ N 77-14318 от 10.01.2003
Адрес редакции и издателя: 125319, Москва, ул. Черняховского, д. 16
E-mail: vo@ekonomika.ru