Ко мне обратилась пожилая посетительница с жалобой на плохое самочувствие и просьбой измерить ей давление, хотя в нашей аптеке отсутствует подобная дополнительная услуга. В ответ на мое возражение женщина сказала, что сотрудник аптеки обязан измерять давление по просьбе посетителя. Неужели это так? И какой прибор следует использовать для этих целей? Не могу же я доставать новый тонометр, подлежащий реализации?
А. Гукасян,
юрист, государственный советник I класса
Журнал "Российские аптеки", N 11, июнь 2015 г.
Причиной плохого самочувствия, требующего срочного медицинского вмешательства, может быть не только изменение артериального давления, в связи с чем во избежание непредсказуемых последствий необходимо вызвать скорую медицинскую помощь. Аптечные организации осуществляют фармацевтическую деятельность на основании лицензии. Дополнительная услуга по измерению кровяного давления направлена на привлечение посетителей с целью увеличения реализации товаров аптечного ассортимента и не относится к лицензионным требованиям, утвержденным постановлением Правительства РФ от 22.12.2011 N 1081 "О лицензировании фармацевтической деятельности". Фармацевтическая деятельность включает в себя оптовую торговлю лекарственными средствами, их хранение, перевозку и (или) розничную торговлю лекарственными препаратами, их отпуск,
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.