Индивидуальный предприниматель в рамках заключенного импортного контракта ввозит товар в Российскую Федерацию с территории Республики Казахстан. Дополнительным соглашением к договору предусмотрен возврат товара казахскому продавцу по причине его нереализации коммерсантом-покупателем.
Как оформить возврат товара, принятого покупателем на учет, в части НДС?
А.Н. Лозовая,
советник государственной гражданской службы
Российской Федерации 2-го класса
Журнал "Индивидуальный предприниматель: бухгалтерский учет и налогообложение", N 4, июль-август 2015 г.
Торгово-промышленные отношения государств - членов ЕАЭС регламентируются нормами Договора о Евразийском экономическом союзе от 29.04.2014 (далее - Договор о ЕАЭС)*(1). ЕАЭС утвержден тремя сторонами: Республикой Беларусь, Республикой Казахстан и Российской Федерацией*(2).
Порядок взимания косвенных налогов и механизм их администрирования определен в приложении 18 к Договору о ЕАЭС в Протоколе о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг (далее - Протокол).
Порядок корректировки налоговых обязательств в случае возврата товара ненадлежащего качества установлен п. 23 Протокола. Что касается особенностей уплаты НДС в отношении возврата товаров, ранее приобретенных на основании договора купли-продажи, по иным причинам, в частности нереализации приобретенного товара (надлежащего качества), положениями Протокола они не установлены.
В связи с этим операцию по возврату ранее приобретенного товара по причине его нереализации следует рассматривать как самостоятельную операцию по реализации данного товара (Письмо ФНС России от 18.09.2014 N ГД-4-3/18888@).
1 июля 2015 г.
-------------------------------------------------------------------------
*(1) Договор о ЕАЭС ратифицирован Федеральным законом от 03.10.2014 N 279-ФЗ и вступил в силу 01.01.2015.
*(2) Подписан, но не вступил в силу Договор о присоединении Кыргызской Республики к Договору о ЕАЭС (подписан в г. Москве 23.12.2014).
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Журналы издательства "Аюдар Инфо"
На страницах журналов вы всегда найдете комментарии и рекомендации экспертов, ответы на актуальные вопросы, возникающие в процессе вашей работы. Авторы - это аудиторы-практики, налоговые консультанты и работники налоговых служб, они всегда подскажут вам, как правильно строить взаимоотношения с налоговой инспекцией, оптимизировать налоги законным путем, помогут разобраться в новом нормативном акте, применить его на практике и избежать ошибок в работе.
Издатель: ООО "Аюдар Инфо"