Компания функционирует с 9.00 до 18.00 с перерывом на обед с 13.00 до 14.00. Можем ли мы уволить работника за прогул, если он отсутствовал на рабочем месте два часа до обеда и два часа после обеда (включая время обеда, всего пять часов)?
Б.А. Чижов,
заместитель начальника отдела
делопроизводства Управления делами
Федеральной службы по труду и занятости,
государственный советник 2-го класса
Журнал "Отдел кадров коммерческой организации", N 7, июль 2015 г.
Согласно пп. "а" п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ трудовой договор может быть расторгнут по инициативе работодателя в случае однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей - прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены).
Согласно п. 39 Постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" работник может быть уволен за прогул за нахождение без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня вне пределов рабочего места.
Для правильной квалификации прогула необходимо четко понимать, что является рабочим местом. Ответ на этот вопрос дает ст. 209 ТК РФ: место, где сотрудник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя.
Относительно ответа на вопрос на практике сложились две точки зрения.
Сторонники первой считают, что обеденный перерыв не может включаться во время отсутствия сотрудника, так как в этот период он свободен от исполнения трудовых обязанностей. Ведь в силу ст. 108 ТК РФ перерыв для отдыха и питания в рабочее время не включается, соответственно, не может включаться во время отсутствия на работе.
Данную позицию поддерживают и суды. Например, Апелляционным определением Красноярского краевого суда от 18.02.2015 по делу N 33-750/15, А-09 работник был восстановлен после увольнения за прогул, так как в ходе рассмотрения спора суд установил, что с учетом обеденного перерыва, который не включается в рабочее время, время отсутствия работника составило менее четырех часов.
Сторонники второй точки зрения считают, что обеденный перерыв включается во время отсутствия на работе, так как иначе фактически исключается возможность увольнения сотрудника за прогул, ушедшего, например, с начала обеда. И у этой точки зрения также есть судебная поддержка. Например, Кассационным определением Московского городского суда от 25.12.2014 N 4г/2-13422/14 работникам отказано в восстановлении в прежней должности: они отсутствовали на работе более четырех часов, а обеденный перерыв не может прерывать этот период, так как ст. 81 ТК РФ не определяет прогул как отсутствие на рабочем месте именно в рабочее время.
Мы придерживаемся второй точки зрения, исходя из следующего. Согласно ст. 91 ТК РФ рабочим считается время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды, которые в соответствии с ТК РФ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ относятся к рабочему времени.
При этом Трудовой кодекс не определяет рабочий день как рабочее время в течение дня до обеда и рабочее время после обеда. Таким образом, обеденный перерыв не может прерывать срок, предусмотренный пп. "а" п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.
Значит, вы можете уволить сотрудника за прогул, если он отсутствовал на рабочем месте два часа до обеда и два часа после обеда (включая время обеда, всего пять часов).
Важным моментом является и то, что время отсутствия должно быть больше четырех часов. Если оно будет составлять ровно четыре часа, увольнение за прогул может быть признано незаконным (Апелляционное определение Рязанского областного суда от 05.03.2014 N 33-433).
1 июля 2015 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Журналы издательства "Аюдар Инфо"
На страницах журналов вы всегда найдете комментарии и рекомендации экспертов, ответы на актуальные вопросы, возникающие в процессе вашей работы. Авторы - это аудиторы-практики, налоговые консультанты и работники налоговых служб, они всегда подскажут вам, как правильно строить взаимоотношения с налоговой инспекцией, оптимизировать налоги законным путем, помогут разобраться в новом нормативном акте, применить его на практике и избежать ошибок в работе.
Издатель: ООО "Аюдар Инфо"
Почтовый адрес: 125124, г. Москва, 1-я улица Ямского поля, д. 15
Телефон редакции: (495) 925-11-73 (многоканальный)