По какой налоговой ставке (18% или 18/118) нужно исчислить НДС при реализации органом власти имущества казны физическим лицам?
Е. Вихляева,
советник отдела косвенных налогов Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики Минфина РФ,
советник государственной гражданской службы РФ 3-го класса
Журнал "Казенные учреждения: бухгалтерский учет и налогообложение", N 7, июль 2015 г.
Нормы ст. 164 НК РФ, устанавливающие ставки НДС при реализации товаров, работ, услуг, имущественных прав, не предусматривают использование расчетной ставки 18/118 при реализации имущества казны физическим лицам. Ставка налога применяется к налоговой базе, которая определяется в соответствии со ст. 153-162 НК РФ. В рассматриваемом случае налоговая база должна устанавливаться на основании п. 1 ст. 154 НК РФ, то есть как стоимость имущества казны, исчисленная исходя из рыночных цен (без учета НДС). Согласно п. 3 ст. 164 НК РФ к данной налоговой базе применяется ставка налога в размере 18%.
1 июля 2015 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Журналы издательства "Аюдар Инфо"
На страницах журналов вы всегда найдете комментарии и рекомендации экспертов, ответы на актуальные вопросы, возникающие в процессе вашей работы. Авторы - это аудиторы-практики, налоговые консультанты и работники налоговых служб, они всегда подскажут вам, как правильно строить взаимоотношения с налоговой инспекцией, оптимизировать налоги законным путем, помогут разобраться в новом нормативном акте, применить его на практике и избежать ошибок в работе.
Издатель: ООО "Аюдар Инфо"