Как отразить в бюджетном учете расходы на приобретение готовой проектно-сметной документации для строительства объекта недвижимого имущества?
М. Мишанина,
редактор журнала "Казенные учреждения:
бухгалтерский учет и налогообложение"
Журнал "Казенные учреждения: бухгалтерский учет и налогообложение", N 7, июль 2015 г.
Строительство объекта недвижимого имущества должно осуществляться в соответствии с проектной документацией, содержащей материалы в текстовой форме и в виде карт (схем) и определяющей архитектурные, функционально-технологические, конструктивные и инженерно-технические решения для обеспечения строительства объекта (п. 2 ст. 48, п. 6 ст. 52 ГрК РФ).
Исходя из правил ведения бухгалтерского учета объекты нефинансовых активов принимаются к учету по первоначальной стоимости (п. 23 Инструкции N 157н*(1)).
В рассматриваемом случае проектно-сметная документация приобретается в целях создания объекта капитального строительства, поэтому затраты на ее приобретение должны быть включены в первоначальную стоимость данного объекта (п. 47 Инструкции N 157н). Формировать такую стоимость следует на счете 1 106 11 000 "Вложения в основные средства - недвижимое имущество учреждения" на основании документа, подтверждающего приобретение готовой проектно-сметной документации (п. 127 Инструкции N 157н, п. 30 Инструкции N 162н*(2)).
Порядок отнесения расходов на ту или иную статью (подстатью) КОСГУ определен Указаниями о порядке применения бюджетной классификации, утвержденными Приказом Минфина РФ от 01.07.2013 N 65н (далее - Указания N 65н). Так, согласно п. 3 разд. V Указаний N 65н расходы на оплату договоров о разработке проектной и сметной документации для строительства, реконструкции и ремонта объектов нефинансовых активов отражаются по подстатье 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ.
Стоит отметить, что данные расходы по своему экономическому содержанию аналогичны расходам на приобретение готовой проектно-сметной документации, поэтому их также можно отнести на подстатью 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ. Аналогичная позиция была изложена в Письме Минфина РФ от 20.02.2015 N 02-05-11/8399.
Операции по приобретению готовой проектно-сметной документации и формированию за счет расходов на ее приобретение первоначальной стоимости объекта капитального строительства отразятся в бюджетном учете следующими бухгалтерскими записями (п. 33, 102 Инструкции N 162н):
Содержание операции | Дебет | Кредит |
Отражены вложения в строительство объекта недвижимого имущества | 1 106 11 310 | 1 302 26 730 |
Произведена плата за приобретенную проектно-сметную документацию | 1 302 26 830 | 1 304 05 226 |
1 июля 2015 г.
-------------------------------------------------------------------------
*(1) Инструкция по применению Единого плана счетов бухгалтерского учета для органов государственной власти (государственных органов), органов местного самоуправления, органов управления государственными внебюджетными фондами, государственных академий наук, государственных (муниципальных) учреждений, утв. Приказом Минфина РФ от 01.12.2010 N 157н.
*(2) Инструкция по применению Плана счетов бюджетного учета, утв. Приказом Минфина РФ от 06.12.2010 N 162н.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Журналы издательства "Аюдар Инфо"
На страницах журналов вы всегда найдете комментарии и рекомендации экспертов, ответы на актуальные вопросы, возникающие в процессе вашей работы. Авторы - это аудиторы-практики, налоговые консультанты и работники налоговых служб, они всегда подскажут вам, как правильно строить взаимоотношения с налоговой инспекцией, оптимизировать налоги законным путем, помогут разобраться в новом нормативном акте, применить его на практике и избежать ошибок в работе.
Издатель: ООО "Аюдар Инфо"