Некоммерческая организация (НКО) оплатила представительские расходы за счет целевых поступлений от других организаций и физических лиц на ее содержание и ведение уставной деятельности. Учитываются ли данные расходы при формировании налоговой базы по налогу на прибыль?
А.А. Преображенская,
эксперт журнала "Актуальные вопросы
бухгалтерского учета и налогообложения"
Журнал "Актуальные вопросы бухгалтерского учета и налогообложения", N 8, август 2015 г.
Нет, не учитываются.
Обоснование. Подпункт 22 п. 1 ст. 264 НК РФ позволяет налогоплательщикам учитывать в целях налогообложения прибыли представительские расходы в порядке, предусмотренном п. 2 данной статьи.
Согласно названной норме таковыми являются расходы на официальный прием и (или) обслуживание представителей других организаций, участвующих в переговорах в целях установления и (или) поддержания взаимного сотрудничества, и участников, прибывших на заседания совета директоров (правления) или иного руководящего органа налогоплательщика, независимо от места проведения указанных мероприятий.
При этом, если представительские расходы осуществлены некоммерческой организацией за счет средств целевого финансирования (поступлений), такие затраты не учитываются при формировании налоговой базы по налогу на прибыль. Поясним, почему.
НКО в соответствии со ст. 246 НК РФ признаются плательщиками налога на прибыль организаций.
Перечень доходов, не учитываемых при определении налоговой базы по данному налогу, установлен ст. 251 НК РФ и является закрытым. В силу п. 2 указанной нормы при исчислении налоговой базы в составе доходов не учитываются безвозмездно поступившие от органов власти, государственных внебюджетных фондов, от других организаций и (или) физических лиц целевые поступления на содержание некоммерческой организации и ведение ею уставной деятельности. Соответственно, в налоговые расходы не должны списываться затраты, произведенные НКО за счет указанных поступлений.
Таким образом, положения п. 2 ст. 264 НК РФ не распространяются на представительские расходы, осуществляемые некоммерческими организациями, если такие расходы оплачены за счет целевого финансирования, поступившего на содержание НКО и ведение ею уставной деятельности.
Разъяснения на этот счет содержатся в письмах Минфина России от 27.06.2014 N 03-03-07/30948, ФНС России от 18.09.2014 N ГД-4-3/18838@ *(1) (согласовано с Минфином Письмом от 03.09.2014 N 03-03-10/44000).
1 августа 2015 г.
-------------------------------------------------------------------------
*(1) Письмо размещено на официальном сайте налоговой службы (www.nalog.ru) в разделе "Разъяснения ФНС, обязательные для применения налоговыми органами".
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Журналы издательства "Аюдар Инфо"
На страницах журналов вы всегда найдете комментарии и рекомендации экспертов, ответы на актуальные вопросы, возникающие в процессе вашей работы. Авторы - это аудиторы-практики, налоговые консультанты и работники налоговых служб, они всегда подскажут вам, как правильно строить взаимоотношения с налоговой инспекцией, оптимизировать налоги законным путем, помогут разобраться в новом нормативном акте, применить его на практике и избежать ошибок в работе.
Издатель: ООО "Аюдар Инфо"