Организация - субъект естественной монополии организовала открытый аукцион в электронной форме на заключение договора банковского счета с победителем - финансовой организацией сроком на 1 год с автоматической пролонгацией на 1 год при отсутствии возражений сторон. Спустя 1 год возражений от сторон не поступило, данный договор стороны посчитали продленным еще на один год. Антимонопольный орган принял решение о прекращении организацией ограничения конкуренции, выразившееся в продлении договора без проведения торгов. Правомерно ли решение антимонопольного органа?
Специалисты Центра методологии
бухгалтерского учета и налогообложения
Журнал "Бухгалтер и закон", N 3, июль-сентябрь 2015 г.
Решение неправомерно, поскольку автоматическая пролонгация договора банковского счета являлась нарушением законодательства о конкуренции в редакции Федерального закона от 18.07.2011 N 242-ФЗ от 01.08.2011, которое прекратило свое действие с 05.01.2012, на данный момент субъект естественных монополий исключен из положений ст. 18 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции" (далее - Закон N 135-ФЗ), соответственно, автоматическая пролонгация договора банковского счета не является нарушением законодательства о конкуренции.
Обоснование. Как установлено п. 17 ст. 4 Закона N 135-ФЗ, признаки ограничения конкуренции - сокращение числа хозяйствующих субъектов, не входящих в одну группу лиц, на товарном рынке, рост или снижение цены товара, не связанные с соответствующими изменениями иных общих условий обращения товара на товарном рынке, отказ хозяйствующих субъектов, не входящих в одну группу лиц, от самостоятельных действий на товарном рынке, определение общих условий обращения товара на товарном рынке соглашением между хозяйствующими субъектами или в соответствии с обязательными для исполнения ими указаниями иного лица либо в результате согласования хозяйствующими субъектами, не входящими в одну группу лиц, своих действий на товарном рынке, иные обстоятельства, создающие возможность для хозяйствующего субъекта или нескольких хозяйствующих субъектов в одностороннем порядке воздействовать на общие условия обращения товара на товарном рынке, а также установление органами государственной власти, органами местного самоуправления, организациями, участвующими в предоставлении государственных или муниципальных услуг, при участии в предоставлении таких услуг требований к товарам или к хозяйствующим субъектам, не предусмотренных законодательством Российской Федерации.
На основании подп. 2 ст. 18 Закона N 135-ФЗ федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, государственные внебюджетные фонды заключают независимо от суммы сделки договоры с финансовыми организациями только по результатам открытого конкурса или открытого аукциона, проводимых в соответствии с положениями федерального закона о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд, для оказания следующих финансовых услуг: открытие и ведение банковских счетов, осуществление расчетов по этим счетам.
Федеральным законом от 18.07.2011 N 242-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам осуществления государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" внесены изменения в вышеуказанную статью, субъект естественной монополии исключен из данного перечня, до 2012 г. автоматическая пролонгация договора банковского счета являлась бы нарушением законодательства о конкуренции, поскольку продление указанного договора должно производиться путем проведения торгов, а отсутствие торгов является предоставлением преимущественных условий для контрагента. На данный момент нарушение законодательства о конкуренции отсутствует.
1 июля 2015 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Журнал "Бухгалтер и закон"
Учредитель: АООТ "Фининнова"
Журнал зарегистрирован в Государственном комитете Российской Федерации по печати. Свидетельство о регистрации N 017217
Редакция журнала: 111401, Москва, а/я 10
Телефон/факс: (495) 721-85-75
E-mail: post@fin-izdat.ru
Адрес в Internet: http://www.fin-izdat.ru