Можно ли учесть для целей исчисления налога на прибыль расходы на оплату дополнительных отпусков в повышенных размерах?
Е.И. Горбачева,
эксперт журнала "Аптека:
бухгалтерский учет и налогообложение"
Журнал "Аптека: бухгалтерский учет и налогообложение", N 8, август 2015 г.
Ответу на этот вопрос посвящены два письма Минфина - от 27.02.2015 N 03-03-06/1/10014 и 03-03-06/1/10023. Они схожи по содержанию. Финансисты подтверждают: поскольку Трудовой кодекс содержит положения о предоставлении работникам, которые работают в условиях, признанных вредными и опасными, дополнительного отпуска не менее семи дней, причем коллективным договором в компании может быть установлен и более продолжительный срок, расходы на оплату таких отпусков являются в полном объеме расходами на оплату труда на основании п. 3 ст. 255 НК РФ. То же относится и к расходам на повышенную оплату труда в этих условиях.
1 августа 2015 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Журналы издательства "Аюдар Инфо"
На страницах журналов вы всегда найдете комментарии и рекомендации экспертов, ответы на актуальные вопросы, возникающие в процессе вашей работы. Авторы - это аудиторы-практики, налоговые консультанты и работники налоговых служб, они всегда подскажут вам, как правильно строить взаимоотношения с налоговой инспекцией, оптимизировать налоги законным путем, помогут разобраться в новом нормативном акте, применить его на практике и избежать ошибок в работе.
Издатель: ООО "Аюдар Инфо"