Имеет ли право ИП заключать с работниками (продавцами в магазине) трудовой договор сроком на 6 месяцев? В Трудовом кодексе говорится о том, что субъекты малого предпринимательства по соглашению сторон могут заключать срочный договор, но при условии численности работников в организации не более 35 человек.
Индивидуальный предприниматель, осуществляющий деятельность в сфере розничной торговли и бытового обслуживания, численность работников которого не превышает 20 человек, вправе заключать с работниками срочные трудовые договоры (в том числе на 6 месяцев) по соглашению с работниками.
Правовое обоснование:
Согласно абз. 2 ч. 2 ст. 59 ТК РФ по соглашению сторон срочный трудовой договор может заключаться с лицами, поступающими на работу к работодателям - субъектам малого предпринимательства (включая индивидуальных предпринимателей), численность работников которых не превышает 35 человек (в сфере розничной торговли и бытового обслуживания - 20 человек).
Информационный портал Роструда "Онлайнинспекция.РФ", сентябрь 2015 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Текст материала опубликован на информационном портале Роструда "Онлайнинспекция.РФ" и размещен в Системе ГАРАНТ в соответствии с письмом Федеральной службы по труду и занятости (Роструда) от 02 июля 2015 г. N 2169-ТЗ.