Я мама ребенка-инвалида (все документы есть, инвалидность у ребенка до 2029 г.). Мой работодатель в целях экономии просит сотрудников каждый месяц писать дни за свой счет (от 1 до 3 дней). Может ли меня работодатель обязать написать эти дни? Ведь согласно Трудовому кодексу РФ, мне полагается льгота в виде 4 дней выходных оплачиваемых по уходу за ребенком-инвалидом.
Отпуск без сохранения заработной платы может быть предоставлен работнику по его письменному заявлению по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам.
Для ухода за ребенком-инвалидом по Вашему письменному заявлению Вам должны предоставляться четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц.
Обязать написать Вас заявление на отпуск без сохранения заработной платы работодатель не может. Оно пишется по инициативе работника.
Правовое обоснование:
Согласно ст. 128 ТК РФ, по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
В силу ст. 262 ТК РФ, одному из родителей для ухода за детьми-инвалидами по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц.
Информационный портал Роструда "Онлайнинспекция.РФ", сентябрь 2015 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Текст материала опубликован на информационном портале Роструда "Онлайнинспекция.РФ" и размещен в Системе ГАРАНТ в соответствии с письмом Федеральной службы по труду и занятости (Роструда) от 02 июля 2015 г. N 2169-ТЗ.