Согласно Постановлению Правительства РФ от 03.11.1994 г. N 1206 (ст. 11) работодателю необходимо выплачивать сотрудницам, находящимся в отпуске по уходу, за ребенком до трех лет, ежемесячные компенсационные выплаты, в размере 50 рублей. В п. 12 данного постановления указано, что матерям необходимо предоставлять заявление, для назначения работодателем вышеуказанной выплаты. А если сотрудница написала лишь заявление в отпуск до 3-х лет, и на пособие до 1,5 лет без указания компенсации (на 50 руб.), надо ли данную компенсацию работодателю начислять?
Основанием для начисления работнику компенсационных выплат является заявление работника. Если такое заявление отсутствует, работодатель выплаты не начисляет.
Правовое обоснование:
Согласно п. 11. Порядка назначения и выплаты ежемесячных компенсационных выплат отдельным категориям граждан, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 3 ноября 1994 г. N 1206 (далее - Порядок) ежемесячные компенсационные выплаты в размере 50 рублей назначаются и выплачиваются находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет в том числе матерям, состоящим в трудовых отношениях на условиях найма с организациями независимо от их организационно-правовых форм.
На основании п. 12 Заявление о назначении ежемесячных компенсационных выплат подается по месту работы.
Согласно п. 14 Порядка Решение о назначении ежемесячных компенсационных выплат принимается администрацией организации в 10-дневный срок со дня поступления документов. В случае отказа в назначении ежемесячных компенсационных выплат заявитель письменно извещается об этом в 5-дневный срок после принятия соответствующего решения с указанием причины отказа и порядка его обжалования.
Ежемесячные компенсационные выплаты назначаются:
со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком, если обращение за ними последовало не позднее 6 месяцев со дня предоставления указанного отпуска.
При обращении за назначением ежемесячных компенсационных выплат по истечении 6 месяцев со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком они назначаются и выплачиваются за истекшее время, но не более чем за 6 месяцев со дня подачи заявления о назначении этих выплат" (п. 15 Порядка)
Информационный портал Роструда "Онлайнинспекция.РФ", сентябрь 2015 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Текст материала опубликован на информационном портале Роструда "Онлайнинспекция.РФ" и размещен в Системе ГАРАНТ в соответствии с письмом Федеральной службы по труду и занятости (Роструда) от 02 июля 2015 г. N 2169-ТЗ.