Заведующий отделением (медицинское учреждение) принят на работу на неполный рабочий день врачом (0,25 шт. ед.). В трудовом договоре условие о предоставлении дополнительного отпуска в данном случае отражено не было. Через полгода он был принят на условиях внутреннего совместительства на должность врача-терапевта, также на неполный рабочий день (0,25 шт. ед.). В трудовом договоре условие о предоставлении дополнительного отпуска в данном случае отражено не было. В настоящее время он настаивает, что при этом у него наступает право на дополнительный отпуск за работу во вредных условиях труда, т.к. работа во вредных условиях труда составляет итого суммарно 50% от основной занятости врача. Возникает ли у работника право на предоставление дополнительного отпуска за работу во вредных условиях труда?
Нет, не возникает. Совместительство - выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.
Законодательством РФ не предусмотрена возможность суммирования рабочего времени при выполнении работ по разным трудовым договорам с целью предоставления ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.
Правовое обоснование:
Согласно ст. 282 ТК РФ совместительство - выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.
Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и у других работодателей.
Согласно п. 12 Инструкции о порядке применения Списка производств цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день, утвержденной Постановлением Госкомтруда СССР, ВЦСПС от 21.11.1975 N 273/П-20, в счет времени, проработанного в производствах, цехах, профессиях и должностях с вредными условиями труда, предусмотренных в Списке, засчитываются лишь те дни, в которые работник фактически был занят в этих условиях не менее половины рабочего дня, установленного для работников данного производства, цеха, профессии или должности (указанное положение действует в силу ч. 1 ст. 423 ТК РФ).
При записи в Списке "постоянно занятый" или "постоянно работающий" в счет времени, проработанного в производствах, цехах, профессиях и должностях с вредными условиями труда, предусмотренных в Списке, засчитываются лишь те дни, в которые работник фактически был занят в этих условиях полный рабочий день, установленный для работников данного производства, цеха, профессии или должности.
Информационный портал Роструда "Онлайнинспекция.РФ", сентябрь 2015 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Текст материала опубликован на информационном портале Роструда "Онлайнинспекция.РФ" и размещен в Системе ГАРАНТ в соответствии с письмом Федеральной службы по труду и занятости (Роструда) от 02 июля 2015 г. N 2169-ТЗ.