В Федеральную антимонопольную службу поступило направленное Коми УФАС России обращение Заявителя, содержащее информацию о признаках нарушения законодательства Российской Федерации о размещении заказов при проведении Заказчиком, Уполномоченным органом Аукциона.
В результате осуществления в соответствии с частями 4 - 6 статьи 17 Закона о размещении заказов внеплановой проверки Инспекция установила следующее.
Заказчик провел открытый аукцион в электронной форме на "поставку автоматизированных рабочих мест (АРМ) учителя в образовательные учреждения".
В соответствии с частью 2 статьи 41.11 Закона о размещении заказов аукционной комиссией на основании результатов рассмотрения вторых частей заявок на участие в открытом аукционе в электронной форме принимается решение о соответствии или о несоответствии заявки на участие в открытом аукционе требованиям, установленным документацией об открытом аукционе в электронной форме, в порядке и по основаниям, которые предусмотрены статьей 41.11 Закона о размещении заказов. Для принятия указанного решения аукционная комиссия также рассматривает содержащиеся в реестре участников размещения заказа, получивших аккредитацию на электронной площадке, сведения об участнике размещения заказа, подавшем такую заявку на участие в открытом аукционе.
Согласно части 6 статьи 41.11 Закона о размещении заказов заявка на участие в открытом аукционе в электронной форме признается не соответствующей требованиям, установленным документацией об открытом аукционе в электронной форме, в том числе, в случае отсутствия копии документов, подтверждающих полномочия лица на осуществление действий от имени участника размещения заказа - юридического лица по участию в открытых аукционах в электронной форме.
Согласно протоколу подведения итогов Аукциона от 28.08.2013 N 0107200002713001020-3 вторая часть заявки Заявителя на участие в Аукционе признана несоответствующей требованиям, установленным документацией об Аукционе по следующим основаниям: "Заявка на участие в открытом аукционе в электронной форме не соответствует требованиям, установленным п/п 7 п. 1.11.4, п/п 1.19.6 1) п. 1.19 р. 1 документации об открытом аукционе в электронной форме: на дату и время окончания срока подачи заявок не представлены документы, предусмотренные п. 7 ч. 2 ст. 41.4 Федерального закона от 21.07.2005 года N94-ФЗ, а именно: копии документов, подтверждающих полномочия лица на осуществление действий от имени участника размещения заказа - юридического лица по участию в открытых аукционах в электронной форме (отсутствуют копии документов (доверенность), подтверждающие полномочия лица (А), подписавшего заявку на участие в открытом аукционе в электронной форме)".
На заседание Инспекции представитель Оператора электронной площадки представил документы и сведения, согласно которым вторая часть заявки Заявителя на участие в Аукционе подписана А., при этом Заявитель добавил доверенность на А. в реестр доверенностей в "Личном кабинете Участника", однако в реестре участников размещения заказа, аккредитованных на электронной площадке, данная доверенность на дату и время окончания срока подачи заявок отсутствует.
Согласно документам из реестра участников размещения заказа, аккредитованных на электронной площадке на дату и время окончания срока подачи заявок, в данном реестре прикреплена доверенность на Б.
Вместе с тем, на заседании Инспекции представитель Оператора электронной площадки представил документы и сведения о том, что Оператор электронной площадки уведомил всех аккредитованных на электронной площадке участников размещения заказов, в том числе Заявителя о порядке добавления документов, подтверждающих полномочия лица на осуществление действий от имени участника размещения заказа, в реестр участников размещения заказа, аккредитованных на электронной площадке.
В соответствии с частью 20 статьи 41.10 Закона о размещении заказов в течение одного часа после размещения на электронной площадке протокола проведения открытого аукциона в электронной форме, оператор электронной площадки обязан направить заказчику, в уполномоченный орган такой протокол и вторые части заявок на участие в открытом аукционе в электронной форме, поданных участниками открытого аукциона в электронной форме, а также документы указанных участников, предусмотренные пунктами 1, 3 - 5, 7 и 8 части 2 статьи 41.4 Закона о размещении заказов и содержащиеся на дату и время окончания срока подачи заявок на участие в открытом аукционе в электронной форме в реестре участников размещения заказа, получивших аккредитацию на электронной площадке.
Оператор электронной площадки в соответствии с законодательством Российской Федерации о размещении заказов направил Заказчику документы, предусмотренные частью 20 статьи 41.10 Закона о размещении заказов, а именно протокол проведения открытого аукциона в электронной форме и вторые части заявок на участие в открытом аукционе в электронной форме, включающие в себя документы, указанные в части 2 статьи 41.4 Закона о размещении заказов, содержащиеся в реестре участников размещения заказа, получивших аккредитацию на электронной площадке, в том числе доверенность на Б.
Таким образом, доверенность на А. не была направлена Заказчику Оператором электронной площадки совместно со вторыми частями заявок на участие в Аукционе.
Учитывая вышеизложенное, Аукционная комиссия правомерно признала заявку Заявителя на участие в Аукционе несоответствующей требованиям, установленным в документации об Аукционе.
Организация - участник закупки обратилась в Арбитражный суд г. Москвы.
Суд, рассмотрев указанное дело указал "Как было установлено при рассмотрении дела N П-869/13, вторая часть заявки заявителя на участие в Аукционе (Аукцион 3) была подписана электронной подписью А., которая соответствует требованиям законодательства и правилам электронного документооборота электронной площадки. Вместе с тем, на дату подачи Заявителем заявки на участие в Аукционе 3 в реестре участников размещения заказа, получивших аккредитацию на электронной площадке, отсутствовала доверенность на право А. действовать от имени Общества, в том числе подписывать заявку на участие в указанном аукционе. Соответственно, при направлении Оператором электронной площадки второй части заявки заявителя на участие в Аукционе 3 в ее составе отсутствовала копия документа, подтверждающего право А. действовать от имени Общества как участника размещения заказа.
На заседании Инспекции ФАС России представителем Оператора электронной площадки были представлены доказательства уведомления Общества о порядке дополнительного представления документов, подтверждающих полномочия лица на осуществление действий от имени участника размещения заказа, в реестр участников размещения заказа, получивших аккредитацию на электронной площадке.
Таким образом, Оператор электронной площадки направил Заказчику документы и сведения в порядке части 20 статьи 41.10 Закона о размещении заказов."
Суд, рассмотрев указанное дело согласился с доводами ФАС России и оставил решение в силе.
(см. решение Арбитражного суда г. Москвы от 21.05.2014 г. по делу N А40-2731/14)
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Комментарий к решению Арбитражного суда г. Москвы от 21.05.2014 г. по делу N А40-2731/14 Если организация не представляет доверенность лица, подписавшего заявку на участие в закупке, комиссия заказчика должна отказать ей в участии в закупке
Материал подготовлен для компании "Гарант" Управлением контроля размещения государственного заказа ФАС России, июль 2014