Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Статья 31. Распределение квот добычи (вылова) водных биоресурсов между лицами, у которых возникает право на добычу (вылов) водных биоресурсов, и закрепление долей квот добычи (вылова) водных биоресурсов

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 3 июля 2016 г. N 349-ФЗ наименование статьи 31 настоящего Федерального закона изложено в новой редакции, вступающей в силу с 1 апреля 2018 г.

См. текст наименования в предыдущей редакции

Статья 31. Распределение квот добычи (вылова) водных биоресурсов между лицами, у которых возникает право на добычу (вылов) водных биоресурсов, и закрепление долей квот добычи (вылова) водных биоресурсов

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 31 настоящего Федерального закона

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 3 июля 2016 г. N 349-ФЗ часть 1 статьи 31 настоящего Федерального закона изложена в новой редакции, вступающей в силу с 1 апреля 2018 г.

См. текст части в предыдущей редакции

1. Квоты добычи (вылова) водных биоресурсов в целях обеспечения традиционного образа жизни и осуществления традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации распределяются органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 3 июля 2016 г. N 349-ФЗ часть 2 статьи 31 настоящего Федерального закона изложена в новой редакции, вступающей в силу с 1 апреля 2018 г.

См. текст части в предыдущей редакции

2. Научные квоты, квоты добычи (вылова) водных биоресурсов для осуществления рыболовства в целях аквакультуры (рыбоводства), квоты добычи (вылова) водных биоресурсов для осуществления рыболовства в учебных и культурно-просветительских целях распределяются федеральным органом исполнительной власти в области рыболовства в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

3. Утратила силу с 1 января 2008 г.

Информация об изменениях:

См. текст части 3 статьи 31

Информация об изменениях:

Часть 3.1 изменена с 9 января 2023 г. - Федеральный закон от 29 декабря 2022 г. N 644-ФЗ

См. предыдущую редакцию

3.1. Квоты добычи (вылова) водных биоресурсов на инвестиционные цели или квоты добычи (вылова) водных биоресурсов в инвестиционных целях - 2022 распределяются федеральным органом исполнительной власти в области рыболовства между лицами, указанными в части 3 статьи 16 настоящего Федерального закона, в долевом соотношении по результатам отбора инвестиционных проектов, проводимого в порядке, предусмотренном частями 11 и 12 статьи 29.3 настоящего Федерального закона. Квоты добычи (вылова) водных биоресурсов на инвестиционные цели или квоты добычи (вылова) водных биоресурсов в инвестиционных целях - 2022 распределяются путем заключения договоров, указанных в статье 33.7 настоящего Федерального закона.

Информация об изменениях:

Часть 4 изменена с 9 января 2023 г. - Федеральный закон от 29 декабря 2022 г. N 644-ФЗ

См. предыдущую редакцию

4. Порядок распределения объема части общего допустимого улова водных биоресурсов, утвержденного применительно к квоте добычи (вылова) водных биоресурсов на инвестиционные цели или к квоте добычи (вылова) водных биоресурсов в инвестиционных целях - 2022, между лицами, с которыми заключены соответствующие договоры о закреплении и предоставлении доли такой квоты, устанавливается Правительством Российской Федерации.

Информация об изменениях:

Часть 5 изменена с 1 января 2020 г. - Федеральный закон от 25 декабря 2018 г. N 475-ФЗ

См. предыдущую редакцию

5. Квоты добычи (вылова) водных биоресурсов для организации любительского рыболовства распределяются органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 3 июля 2016 г. N 349-ФЗ часть 6 статьи 31 настоящего Федерального закона изложена в новой редакции, вступающей в силу с 1 апреля 2018 г.

См. текст части в предыдущей редакции

6. Квоты добычи (вылова) водных биоресурсов в исключительной экономической зоне Российской Федерации для иностранных государств, устанавливаемые в соответствии с международными договорами Российской Федерации в области рыболовства и сохранения водных биоресурсов, распределяются федеральным органом исполнительной власти в области рыболовства в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 3 июля 2016 г. N 349-ФЗ часть 7 статьи 31 настоящего Федерального закона изложена в новой редакции, вступающей в силу с 1 апреля 2018 г.

См. текст части в предыдущей редакции

7. Квоты добычи (вылова) водных биоресурсов в морских водах распределяются федеральным органом исполнительной власти в области рыболовства в соответствии с частями 10 и 11 настоящей статьи. Квоты добычи (вылова) водных биоресурсов в морских водах распределяются путем заключения договоров, указанных в статье 33.1 настоящего Федерального закона, на пятнадцать лет.

Информация об изменениях:

Часть 8 изменена с 26 октября 2020 г. - Федеральный закон от 15 октября 2020 г. N 331-ФЗ

См. предыдущую редакцию

8. Квоты добычи (вылова) водных биоресурсов во внутренних водных объектах распределяются органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и федеральным органом исполнительной власти в области рыболовства в соответствии с частями 10 и 11 настоящей статьи. Квоты добычи (вылова) водных биоресурсов во внутренних водных объектах распределяются путем заключения договоров, указанных в статье 33.1 настоящего Федерального закона, на пятнадцать лет.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 3 июля 2016 г. N 349-ФЗ статья 31 настоящего Федерального закона дополнена частью 9, вступающей в силу с 1 апреля 2018 г.

9. Международные квоты, предоставленные Российской Федерации, распределяются федеральным органом исполнительной власти в области рыболовства в соответствии с частями 10 и 11 настоящей статьи. Международные квоты, предоставленные Российской Федерации, распределяются путем заключения договоров, указанных в статье 33.1 настоящего Федерального закона, на срок не более срока действия международного договора Российской Федерации в области рыболовства и сохранения водных биоресурсов или на пятнадцать лет в случае, если такой международный договор заключен на пятнадцать и более лет или является бессрочным.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 3 июля 2016 г. N 349-ФЗ статья 31 настоящего Федерального закона дополнена частью 10, вступающей в силу с 1 апреля 2018 г.

10. Квоты добычи (вылова) водных биоресурсов в морских водах, квоты добычи (вылова) водных биоресурсов во внутренних водных объектах, международные квоты, предоставленные Российской Федерации, распределяются в долевом соотношении между лицами, указанными в части 3 статьи 16 настоящего Федерального закона, путем заключения с ними договоров, указанных в статье 33.1 настоящего Федерального закона, в следующих случаях:

1) в случае, предусмотренном статьей 29 настоящего Федерального закона, соответствующие квоты добычи (вылова) водных биоресурсов распределяются по результатам аукционов;

Информация об изменениях:

Пункт 2 изменен с 1 января 2019 г. - Федеральный закон от 26 ноября 2018 г. N 421-ФЗ

См. предыдущую редакцию

2) в случае включения вида водных биоресурсов в определенном районе их добычи (вылова) в перечень видов водных биоресурсов, в отношении которых устанавливается общий допустимый улов водных биоресурсов, и определения соответствующей квоты путем распределения общего допустимого улова водных биоресурсов применительно к такой квоте при условии отсутствия действующих договоров о закреплении доли квоты добычи (вылова) водных биоресурсов, предоставляющих право на добычу (вылов) по такой квоте. Такая квота распределяется в долевом соотношении между лицами, осуществлявшими добычу (вылов) указанного вида водных биоресурсов в определенном районе, на основании договоров пользования водными биоресурсами, а объем доли квоты добычи (вылова) водных биоресурсов у этих лиц определяется на основании данных государственного рыбохозяйственного реестра об объеме добытых (выловленных) этими лицами водных биоресурсов за три года, предшествующих расчетному году;

Информация об изменениях:

Пункт 3 изменен с 1 января 2019 г. - Федеральный закон от 26 ноября 2018 г. N 421-ФЗ

См. предыдущую редакцию

3) в случае снятия ограничений рыболовства, предусмотренных пунктами 1 и 2 части 1 статьи 26 настоящего Федерального закона, в определенных районах и в отношении отдельных видов водных биоресурсов, в отношении которых устанавливается общий допустимый улов водных биоресурсов, и определения соответствующей квоты добычи (вылова) водных биоресурсов путем распределения общего допустимого улова водных биоресурсов применительно к такой квоте при условии отсутствия действующих договоров о закреплении доли квоты добычи (вылова) водных биоресурсов, предоставляющих право на добычу (вылов) по такой квоте. Соответствующие квоты распределяются по результатам аукционов;

4) в случае предоставления Российской Федерации в соответствии с международным договором Российской Федерации в области рыболовства и сохранения водных биоресурсов квоты добычи (вылова) водных биоресурсов, в отношении которых ранее осуществлялось промышленное и (или) прибрежное рыболовство в районах действия такого международного договора без заключения договоров, указанных в статье 33.1 настоящего Федерального закона. Указанная квота распределяется в долевом соотношении между лицами, осуществлявшими добычу (вылов) указанного вида водных биоресурсов в определенном районе на основании договоров пользования водными биоресурсами, а объем доли квоты добычи (вылова) водных биоресурсов у таких лиц определяется на основании данных государственного рыбохозяйственного реестра об объеме добытых (выловленных) такими лицами водных биоресурсов за три года, предшествующих расчетному году;

Информация об изменениях:

Пункт 5 изменен с 1 января 2019 г. - Федеральный закон от 26 ноября 2018 г. N 421-ФЗ

См. предыдущую редакцию

5) в случае истечения срока действия договоров о закреплении доли квоты добычи (вылова) водных биоресурсов, заключенных в отношении соответствующей квоты.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 3 июля 2016 г. N 349-ФЗ статья 31 настоящего Федерального закона дополнена частью 11, вступающей в силу с 1 апреля 2018 г.

11. В случае, указанном в пункте 5 части 10 настоящей статьи, соответствующая квота добычи (вылова) водных биоресурсов распределяется в долевом соотношении между лицами, у которых истекает срок действия договора о закреплении доли квоты добычи (вылова) водных биоресурсов, путем заключения с такими лицами нового договора о закреплении доли квоты добычи (вылова) водных биоресурсов на срок, предусмотренный частями 7 - 9 настоящей статьи. При заключении такого договора доля квоты добычи (вылова) водных биоресурсов должна соответствовать доле квоты добычи (вылова) водных биоресурсов, указанной в договоре, срок действия которого истекает. В случае, если у лица истекает срок действия нескольких договоров о закреплении доли квоты добычи (вылова) водных биоресурсов, заключенных в отношении соответствующей квоты добычи (вылова) водных биоресурсов, с таким лицом заключается один договор о закреплении доли квоты добычи (вылова) водных биоресурсов. Доля квоты добычи (вылова) водных биоресурсов при заключении такого договора определяется как сумма долей квоты, содержащихся в договорах о закреплении доли квоты добычи (вылова) водных биоресурсов, срок действия которых истекает.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 3 июля 2016 г. N 349-ФЗ статья 31 настоящего Федерального закона дополнена частью 12, вступающей в силу с 1 апреля 2018 г.

12. Порядок распределения квоты добычи (вылова) водных биоресурсов в морских водах, международной квоты, предоставленной Российской Федерации, и квоты добычи (вылова) водных биоресурсов во внутреннем водном объекте, порядок подготовки и заключения договоров о закреплении доли квоты добычи (вылова) водных биоресурсов, предусмотренных настоящей статьей, и примерные формы таких договоров, а также порядок распределения объема части общего допустимого улова водных биоресурсов, утвержденного применительно к таким квотам, между лицами, с которыми заключены соответствующие договоры о закреплении доли квоты добычи (вылова) водных биоресурсов, устанавливается Правительством Российской Федерации.

Информация об изменениях:

Статья 31 дополнена частью 12.1 с 9 января 2023 г. - Федеральный закон от 29 декабря 2022 г. N 644-ФЗ

12.1. Распределение объема части общего допустимого улова водных биоресурсов, утвержденного применительно к квоте добычи (вылова) водных биоресурсов в морских водах в отношении видов водных биоресурсов и районов добычи (вылова), определенных в перечне, предусмотренном частью 3 статьи 29.3 настоящего Федерального закона применительно к квоте добычи (вылова) водных биоресурсов, предусмотренной пунктом 13 части 1 статьи 30 настоящего Федерального закона, рассчитанной по остаточному принципу после распределения общего допустимого улова, применительно к квотам добычи (вылова) водных биоресурсов, предусмотренным пунктами 11 и 13 части 1 статьи 30 настоящего Федерального закона, осуществляется в соответствии с частями 1 и 2 статьи 31.1 настоящего Федерального закона.

Информация об изменениях:

Статья 31 дополнена частью 12.2 с 9 января 2023 г. - Федеральный закон от 29 декабря 2022 г. N 644-ФЗ

12.2. Распределение объема части общего допустимого улова водных биоресурсов, утвержденного применительно к квоте добычи (вылова) водных биоресурсов в морских водах в отношении видов водных биоресурсов и районов добычи (вылова), определенных в перечне, предусмотренном частью 3 статьи 29.3 настоящего Федерального закона применительно к квоте добычи (вылова) водных биоресурсов, предусмотренной пунктом 13 части 1 статьи 30 настоящего Федерального закона, рассчитанной в результате перераспределения общего допустимого улова, распределенного применительно к квоте добычи (вылова) водных биоресурсов, предусмотренной пунктом 13 части 1 статьи 30 настоящего Федерального закона, к квоте добычи (вылова) водных биоресурсов, предусмотренной пунктом 1 части 1 статьи 30 настоящего Федерального закона, осуществляется в соответствии с частью 1 статьи 31.1 настоящего Федерального закона лицам, с которыми заключены соответствующие договоры, за исключением лиц, указанных в пункте 1 части 2 статьи 31.1 настоящего Федерального закона.

Информация об изменениях:

Статья 31 дополнена частью 12.3 с 9 января 2023 г. - Федеральный закон от 29 декабря 2022 г. N 644-ФЗ

12.3. Перераспределение общего допустимого улова, распределенного применительно к квоте, предусмотренной пунктом 13 части 1 статьи 30 настоящего Федерального закона, к квоте добычи (вылова) водных биоресурсов, предусмотренной пунктом 1 части 1 статьи 30 настоящего Федерального закона, осуществляется в случае нераспределения квоты добычи (вылова) водных биоресурсов, предусмотренной пунктом 13 части 1 статьи 30 настоящего Федерального закона в порядке, установленном частью 3.1 настоящей статьи, и (или) нераспределения объема части общего допустимого улова водных биоресурсов, утвержденного применительно к квоте добычи (вылова) водных биоресурсов на инвестиционные цели, между лицами, с которыми заключены соответствующие договоры о закреплении и предоставлении доли такой квоты, в порядке, установленном частью 4 настоящей статьи.

Информация об изменениях:

Часть 13 изменена с 9 января 2023 г. - Федеральный закон от 29 декабря 2022 г. N 644-ФЗ

См. предыдущую редакцию

13. Квоты добычи (вылова) крабов в инвестиционных целях или квоты добычи (вылова) крабов в инвестиционных целях - 2022 распределяются федеральным органом исполнительной власти в области рыболовства между лицами, указанными в части 3 статьи 16 настоящего Федерального закона, в долевом соотношении по результатам проведения аукциона, предусмотренного статьей 38.1 настоящего Федерального закона. Доли таких квот закрепляются и предоставляются путем заключения договоров, предусмотренных статьей 33.8 настоящего Федерального закона.

Информация об изменениях:

Часть 14 изменена с 9 января 2023 г. - Федеральный закон от 29 декабря 2022 г. N 644-ФЗ

См. предыдущую редакцию

14. Порядок распределения объема части общего допустимого улова водных биоресурсов, утвержденного применительно к квоте добычи (вылова) крабов в инвестиционных целях, квоте добычи (вылова) крабов в инвестиционных целях - 2022, между лицами, с которыми заключены соответствующие договоры о закреплении доли таких квот, устанавливается Правительством Российской Федерации.