Решение Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам
от 11 марта 2009 г. по заявке N 99719287/50
Заявка: |
99719287/50 |
Название: |
САДКО |
Объект охраны: |
Товарный знак |
Дата обращения: |
12.05.2008 |
Дата коллегии: |
19.01.2009 |
Дата утверждения: |
11.03.2009 |
Заявитель: |
ООО "Луна-Трейд Менеджмент", Москва |
Вид обращения: |
Заявление о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака |
Палата по патентным спорам в порядке, установленном частью четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации, введенной в действие с 01.01.2008 Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ, и в соответствии с Правилами подачи возражений и заявлений и их рассмотрения в Палате по патентным спорам, утвержденными приказом Роспатента от 22.04.2003 за N 56, зарегистрированным в Министерстве юстиции Российской Федерации 08.05.2003, регистрационный N 4520 (далее - Правила ППС), рассмотрела заявление от 12.05.2008, поданное от имени ООО "Луна-Трейд Менеджмент", Москва (далее - лицо, подавшее заявление), о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака "САДКО" по свидетельству N203849, при этом установлено следующее. Регистрация товарного знака "САДКО" по заявке N99719287/50 с приоритетом от 18.11.1999 произведена 19.07.2001 в Государственном реестре товарных знаков и знаков обслуживания Российской Федерации за N203849 со сроком действия регистрации в течение 10 лет. Товарный знак зарегистрирован на имя Открытое акционерное общество Концерн "Калина", 620138, г. Екатеринбург, ул. Комсомольская, 80 (далее - правообладатель) в отношении товаров 03, 16, 21 и услуг 42 классов МКТУ, указанных в перечне.
В Палату по патентным спорам поступило заявление от 12.05.2008 о досрочном полном прекращении правовой охраны товарного знака "САДКО" по свидетельству N203849 по причине его неиспользования непрерывно в течение более пяти лет, предшествующих подаче настоящего заявления.
Заявление от 12.05.2008 было принято к рассмотрению, о чем в адрес правообладателя и его представителя в установленном порядке были направлены уведомления от 06.06.2008, с приложением копии заявления. Заседания коллегии назначено на 19.01.2009.
Правообладателем на дату заседания коллегии Палаты по патентным спорам отзыв по мотивам заявления представлен не был.
- 99719287/50 3 Изучив материалы дела и заслушав представителя лица, подавшего заявление, Палата по патентным спорам сочла возможным удовлетворить заявление от 12.05.2008.
С учетом даты (19.07.2001) регистрации товарного знака по свидетельству N203849 правовая база для рассмотрения заявления от 12.05.2008 включает Закон Российской Федерации "О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров" от 23.09.1992 N 3520-1, введенный в действие с 17.10.1992 (далее - Закон), часть четвертую Гражданского кодекса Российской Федерации, введенную в действие с 01.01.2008 Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ (далее - Кодекс), и Правила ППС.
В соответствии с пунктом 1 статьи 22 Закона использованием товарного знака считается применение его на товарах, для которых товарный знак зарегистрирован, и (или) их упаковке владельцем товарного знака или лицом, которому такое право предоставлено на основе лицензионного договора, в соответствии со статьей 26 настоящего Закона. Использованием может быть признано также применение товарного знака в рекламе, печатных изданиях, на официальных бланках, на вывесках, при демонстрации экспонатов на выставках и ярмарках, проводимых в Российской Федерации, при наличии уважительных причин неприменения товарного знака на товарах и (или) их упаковке.
В соответствии с пунктом 3 статьи 22 Закона действие регистрации товарного знака может быть прекращено досрочно в отношении всех или части товаров в связи с неиспользованием товарного знака непрерывно в течение пяти лет с даты регистрации или пяти лет, предшествующих подаче такого заявления.
В соответствии со статьей 17 Закона правообладатель уведомляет федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности об изменении своего наименования, фамилии, имени или отчества, о сокращении перечня товаров, в отношении которых зарегистрирован товарный знак, об изменении отдельных элементов товарного N99719287/50 4 знака, не меняющем его существа, о других изменениях, относящихся к регистрации товарного знака.
На основании пункта 1 статьи 1486 Кодекса заявление о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака вследствие его неиспользования может быть подано заинтересованным лицом в палату по патентным спорам.
Использование товарного знака осуществляется в соответствии с пунктом 2 статьи 1484 Кодекса, в частности путем размещения товарного знака: на товарах, в том числе на этикетках, упаковках товаров, которые производятся, предлагаются к продаже, продаются или иным образом вводятся в гражданский оборот на территории Российской Федерации, либо перевозятся с этой целью, либо ввозятся на территорию Российской Федерации; на документации, связанной с введением товаров в гражданский оборот; в предложениях о продаже товаров, а также в рекламе.
На основании пункта 2 статьи 1486 Кодекса использованием товарного знака признается его использование правообладателем или лицом, которому такое право предоставлено на основании лицензионного договора в соответствии со статьей 1489 настоящего Кодекса, либо другим лицом, осуществляющим использование товарного знака под контролем правообладателя, при условии, что использование знака осуществляется в соответствии с пунктом 2 статьи 1484 Кодекса, за исключением случаев, когда соответствующие действия не связаны непосредственно с введением товара в гражданский оборот, а также использование товарного знака с изменением его отдельных элементов, не влияющим на его различительную способность и не ограничивающим охрану, предоставленную товарному знаку.
Согласно пункту 3 статьи 1486 Кодекса бремя доказывания использования товарного знака лежит на правообладателе.
Согласно статье 1505 Кодекса правообладатель обязан уведомлять федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности о любых изменениях, относящихся к государственной N99719287/50 5 регистрации товарного знака, в том числе наименовании или имени правообладателя.
На основании пункта 5.2 Правил ППС, в случае непредставления обладателем исключительного права на товарный знак отзыва на заявление о досрочном прекращении регистрации товарного знака по причине его неиспользования, Палата по патентным спорам вправе принять решение о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака на территории Российской Федерации.
С учетом даты поступления заявления от 12.05.2008 период времени, за который правообладателю необходимо доказать использование принадлежащего ему товарного знака, исчисляется с 12.05.2003 по 11.05.2008 включительно.
Товарный знак "САДКО" по свидетельству N203849 является словесным, выполнен стандартным шрифтом буквами кириллического алфавита. Правовая охрана товарному знаку предоставлена в отношении товаров 03, 16, 21 и услуг 42 классов МКТУ.
Палата по патентным спорам при рассмотрении заявления от 12.05.2008 могла руководствоваться только той информацией о правообладателе, которая содержится в Государственном реестре товарных знаков и знаков обслуживания Российской Федерации (свидетельство N203849) и в материалах заявки N99719287/50. На дату рассмотрения заявления (19.01.2009) от правообладателя товарного знака не поступало уведомление об изменении его имени или адреса, предусмотренное статьей 17 Закона и статьей 1505 Кодекса.
Ввиду этого, направив уведомление правообладателю, Палата по патентным спорам исчерпала свои возможности по извещению правообладателя товарного знака о поступившем заявлении от 12.05.2008 о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака по свидетельству N203849 в связи с его неиспользованием.
На основании изложенного Палата по патентным спорам не имеет оснований для опровержения утверждения лица, подавшего заявление, о N99719287/50 6 неиспользовании указанного товарного знака в отношении указанных в регистрации товаров и услуг в установленном пунктом 3 статьи 22 Закона сроки и, следовательно, для отказа в его удовлетворении.
Учитывая изложенное, Палата по патентным спорам решила:
удовлетворить заявление от 12.05.2008 и досрочно прекратить правовую охрану товарного знака "САДКО" по свидетельству N203849 полностью.
N99719287/50
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам от 11 марта 2009 г. по заявке N 99719287/50
Текст решения опубликован на сайте Роспатента www.rupto.ru