Решение Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам
от 29 сентября 2009 г. по заявке N 2000700776/50
Заявка: |
2000700776/50 |
Название: |
КАЗАК УРАЛЬСКИЙ |
Объект охраны: |
Товарный знак |
Дата обращения: |
25.02.2009 |
Дата коллегии: |
02.09.2009 |
Дата утверждения: |
29.09.2009 |
Заявитель: |
ООО "Долгая жизнь" |
Вид обращения: |
Заявление о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака |
Палата по патентным спорам в порядке, установленном частью четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации, введенной в действие с 01.01.2008 Федеральным законом от 18.12.2006 N231-ФЗ (далее - Кодекс), и в соответствии с Правилами подачи возражений и заявлений и их рассмотрения в Палате по патентным спорам, утвержденными приказом Роспатента от 22.04.2003 N56, зарегистрированным в Министерстве юстиции Российской Федерации 08.05.2003 - 4520 (далее - Правила), рассмотрела заявление от 25.02.2009, поданное Обществом с ограниченной ответственностью "Долгая жизнь", Челябинская область (далее - лицо, подавшее заявление), о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака по свидетельству N228077, при этом установила следующее.
Регистрация товарного знака по заявке N2000700776/50 с приоритетом от 17.01.2000 была произведена в Государственном реестре товарных знаков и знаков обслуживания Российской Федерации 18.11.2002 за N228077 в отношении товаров 32. 33 и услуг 40, 42 классов МКТУ на имя Федерального государственного унитарного предприятия "Комбинат "Казак Уральский", г. Челябинск (далее - правообладатель).
Товарный знак по свидетельству N228077 представляет собой комбинированное обозначение, в состав которого входят стилизованное изображение казака на коне с шашкой в руке и словесные элементы "КАЗАК УРАЛЬСКИЙ" и "KAZAK URALSKY", выполненные оригинальным шрифтом заглавными буквами русского и латинского алфавитов соответственно.
В Палату по патентным спорам поступило заявление от 25.02.2009 о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака по свидетельству N228077 полностью по причине его неиспользования непрерывно в течение трех лет, предшествующих дате подачи заявления.
Правообладатель, в установленном порядке ознакомленный с данным заявлением, отзыв на него не представил.
N2000700776/50 3 Вместе с тем, в федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности 27.08.2009 поступил отзыв от 26.08.2009 от Федерального государственного унитарного предприятия "РОССПИРТПРОМ" (федерального казенного предприятия). В данной корреспонденции указано следующее:
1. в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2000 N390 "Об учреждении федерального государственного унитарного предприятия "Росспиртпром" ФГУП "Комбинат "Казак Уральский" преобразовано в филиал ФГУП "Росспиртпром";
2. в соответствии с уставом ФГУП "Росспиртпром", утвержденным распоряжением Правительства Российской Федерации от 17.10.2000 N1471-р, ФГУП "Комбинат "Казак Уральский" является его филиалом;
3. оспариваемый товарный знак является средством индивидуализации товаров, работ и услуг не только ФГУП "Росспиртпром" в лице его филиала - ФГУП "Комбинат "Казак Уральский", но и 2 ликероводочных и 2 спиртовых заводов Челябинской области, входящих в ФГУП "Комбинат "Казак Уральский";
4. в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 29.12.2007 N1014 "Об особенностях приватизации ФГУП "Росспиртпром" (федерального казенного предприятия)" оспариваемый товарный знак подлежит приватизации путем внесения исключительного права на него в уставный капитал ОАО "Росспиртпром";
5. досрочное прекращение правовой охраны оспариваемого товарного знака приведет к нарушению прав ФГУП "Росспиртпром" и ОАО "Росспиртпром", а также Российской Федерации.
К данному отзыву приложены копии следующих документов:
- Постановление Правительства Российской Федерации от 06.05.2000 N390 "Об учреждении федерального государственного унитарного предприятия "Росспиртпром" - на 4 л.;
N2000700776/50 4 - Устав ФГУП "Росспиртпром", утвержденный распоряжением Правительства Российской Федерации от 17.10.2000 N1471-р, - на 5 л.;
- Распоряжение Территориального агентства Минимущества России от 13.12.2000 N1631 - на 2 л.;
- Распоряжение Правительства Российской Федерации от 04.02.2009 N113-р - на 1 л.;
- Письмо ФГУП "Росспиртпром" - на 2 л.
Изучив материалы дела и заслушав участников рассмотрения заявления, Палата по патентным спорам установила следующее.
Правовая база для рассмотрения заявления, поступившего в федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности 02.03.2009, включает в себя упомянутые выше Кодекс и Правила.
В соответствии с пунктом 1 статьи 1486 Кодекса правовая охрана товарного знака может быть прекращена досрочно в отношении всех товаров или части товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, вследствие неиспользования товарного знака непрерывно в течение любых трех лет после его государственной регистрации. Заявление о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака вследствие его неиспользования может быть подано заинтересованным лицом в палату по патентным спорам по истечении указанных трех лет при условии, что вплоть до подачи такого заявления товарный знак не использовался.
В соответствии с абзацем 3 пункта 5.2 Правил решение о прекращении делопроизводства по заявлению принимается Палатой по патентным спорам в случае выявления при подготовке к рассмотрению заявления или при его рассмотрении обстоятельств, исключающих возможность принятия заявления к рассмотрению.
При рассмотрении заявления от 25.02.2009 коллегия Палаты по патентным спорам установила, что данное заявление не содержит каких-либо пояснений относительно заинтересованности лица, подавшего N2000700776/50 5 заявление, в приобретении исключительного права на обозначение "КАЗАК УРАЛЬСКИЙ", принадлежащее иному лицу - правообладателю, в отношении товаров 32, 33 и услуг 40, 42 классов МКТУ, приведенных в оспариваемой регистрации товарного знака, и вместе с заявлением им не были представлены документы, которые подтверждали бы его законную заинтересованность в подаче заявления в соответствии с пунктом 1 статьи 1486 Кодекса.
Вместе с тем, на заседании коллегии Палаты по патентным спорам, состоявшемся 02.09.2009, в обоснование указанной заинтересованности лицо, подавшее заявление, представило письмо от 26.08.2009, в котором отмечено следующее:
1. лицо, подавшее заявление, входит в группу компаний (холдинг), осуществляющих деятельность по производству, хранению и поставкам алкогольной и безалкогольной продукции на территории Челябинской области;
2. учредители лица, подавшего заявление, и ОАО "Южно-Уральский спиртоводочный завод" после проведенного опроса населения Челябинской области приняли решение о необходимости возобновления выпуска алкогольной и безалкогольной продукции под названием "Казак Уральский", так как на Урале развито казачество и чтятся его традиции;
3. ООО "Торговый дом "Сфинкс" подало заявку на государственную регистрацию товарного знака "Казак Уральский", который намерены использовать по лицензионному договору лицо, подавшее заявление, и ОАО "Южно-Уральский спиртоводочный завод".
Проанализировав доводы лица, подавшего заявление, коллегия Палаты по патентным спорам не усматривает у него законную заинтересованность в приобретении исключительного права на обозначение "КАЗАК УРАЛЬСКИЙ". Лицом, подавшим заявление, не были представлены какие-либо сведения о нем как о производителе алкогольной или безалкогольной продукции. В частности, не представлена лицензия на его имя на производство, хранение и реализацию алкогольной продукции.
N2000700776/50 6 Документально не были подтверждены хозяйственные и юридические связи между ним и ОАО "Южно-Уральский спиртоводочный завод" и ООО "Торговый дом "Сфинкс", упомянутыми в его письме.
Лицо, подавшее заявление, указало на то, что был проведен опрос населения Челябинской области о необходимости выпуска алкогольной и безалкогольной продукции под названием "Казак Уральский". Однако им не представлены документально оформленные сведения о результатах такого опроса, которые были бы официально зафиксированы компетентным лицом какой-либо социологической компании. Отсутствуют сведения о том, что население Челябинской области каким-либо образом связывает между собой наименование "Казак Уральский" и деятельность лица, подавшего заявление. Коллегия Палаты по патентным спорам не располагает документами, которые свидетельствовали бы о том, что принадлежащее правообладателю исключительное право на оспариваемый товарный знак каким-либо образом нарушает права лица, подавшего заявление, затрагивает его законные интересы или привело к причинению ему как субъекту хозяйственной деятельности реального ущерба.
С учетом вышеизложенного лицо, подавшее заявление, не может быть признано заинтересованным лицом в соответствии с пунктом 1 статьи 1486 Кодекса.
Таким образом, при рассмотрении заявления от 25.02.2009 коллегией Палаты по патентным спорам выявлены обстоятельства, исключающие возможность принятия данного заявления к рассмотрению, и заявление, следовательно, не подлежит рассмотрению по существу.
Указанное позволяет коллегии Палаты по патентным спорам, на основании абзаца 3 пункта 5.2 Правил, принять решение о прекращении делопроизводства по заявлению.
N2000700776/50 7 Учитывая изложенное, Палата по патентным спорам решила:
прекратить делопроизводство по заявлению от 25.02.2009 о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака по свидетельству N228077.
N2000700776/50
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам от 29 сентября 2009 г. по заявке N 2000700776/50
Текст решения опубликован на сайте Роспатента www.rupto.ru