Решение Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам
от 26 февраля 2010 г. по заявке N 2000730487/50
Заявка: |
2000730487/50 |
Название: |
Камбио |
Объект охраны: |
Товарный знак |
Дата обращения: |
02.11.2009 |
Дата коллегии: |
21.01.2010 |
Дата утверждения: |
26.02.2010 |
Заявитель: |
КО.Р.Д. ГмбХ унд Ко. КГ, Германия |
Вид обращения: |
Заявление о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака (знака обслуживания) |
Палата по патентным спорам в порядке, установленном частью четвёртой Гражданского кодекса Российской Федерации, введённой в действие с 01.01.2008 Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ, и в соответствии с Правилами подачи возражений и заявлений и их рассмотрения в Палате по патентным спорам, утвержденными приказом Роспатента от 22.04.2003 N 56, зарегистрированным в Министерстве юстиции Российской Федерации 08.05.2003, регистрационный N 4520 (далее - Правила) рассмотрела заявление 02.11.2009, поданное компанией КО.Р.Д. ГмбХ унд Ко. КГ, Германия (далее - лицо, подавшее заявление) о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака "Камбио" по свидетельству N217991 в связи с его неиспользованием, при этом установила следующее.
Регистрация товарного знака произведена в Государственном реестре товарных знаков и знаков обслуживания РФ 26.07.2002 г. за N217991 по заявке N2000730487/50 с приоритетом от 28.11.2000 г. на имя Закрытого акционерного общества "Компания Камбио" (далее - правообладатель) для товаров/услуг 02, 04, 06-08, 10-15, 17-34, 37, 38 и 40 классов МКТУ.
В поступившем в Палату по патентным спорам заявлении от 02.11.2009 и дополнении к нему от 21.01.2010 г. (приложение 1 к протоколу) испрашивается досрочное прекращение правовой охраны товарного знака по свидетельству N 217991 в отношении всех товаров 18, 24. 25 классов МКТУ и части товаров 26 класса МКТУ (кружева, вышитые изделия, тесьма и ленты, пуговицы, кнопки, крючки и блочки, булавки и иглы) в связи с его неиспользованием. В дополнение к заявлению, лицом, подавшим заявление, представлены документы, отражающие его заинтересованность в соответствии с требованиями пункта 1 статьи 1486 Гражданского кодекса Российской Федерации.
В адрес правообладателя в установленном порядке было направлено уведомление от 32.11.2009 г. за N2000730487/50 о дате заседания коллегии Палаты по патентным спорам, назначенной на 21.01.2010 г.
- 2000730487 3 Правообладатель, уведомленный в установленном порядке о поступившем заявлении, представил отзыв, в котором сообщил, что он не заинтересован в поддержании правовой охраны товарного знака по свидетельству N217991 в отношении всех товаров 18, 24, 25 классов МКТУ и части товаров 26 класса МКТУ, указанных в заявлении от 02.11.2009 г.
В подтверждение использования товарного знака по свидетельству N217991 в отношении услуг 40 класса МКТУ правообладателем был представлен комплект документов, свидетельствующих об использовании принадлежащего ему товарного знака по свидетельству N217991.
Изучив материалы дела и заслушав присутствующих, Палата по патентным спорам установила следующее.
Правовая база для рассмотрения поступившего заявления от 02.11.2009 г. включает Закон Российской Федерации от 23.09.1992 за N 3520-1 "О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров", с изменениями и дополнениями, внесенными Федеральным законом от 11.12.2002, N166-ФЗ (далее - Закон), часть четвертую Гражданского кодекса Российской Федерации, введенную в действие с 01.01.2008 Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ (далее - Кодекс) и упомянутые Правила.
В соответствии с пунктом 1 статьи 1486 Кодекса правовая охрана товарного знака может быть прекращена досрочно в отношении всех товаров или части товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, вследствие неиспользования товарного знака непрерывно в течение любых трех лет после его государственной регистрации.
При этом, согласно пункту 1 статьи 1486 Кодекса заявление о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака вследствие его неиспользования может быть подано заинтересованным лицом в палату по патентным спорам по истечении указанных трех лет при условии, что вплоть до подачи такого заявления товарный знак не использовался.
- 2000730487 4 Согласно пункту 3 статьи 1486 Кодекса бремя доказывания использования товарного знака лежит на правообладателе.
Согласно пункту 4 статьи 1486 Кодекса прекращение правовой охраны товарного знака означает прекращение исключительного права на этот товарный знак.
Согласно пункту 2 статьи 1486 Кодекса использованием товарного знака признается его использование правообладателем или лицом, которому такое право предоставлено на основании лицензионного договора в соответствии со статьей 1489 Кодекса, либо другим лицом, осуществляющим использование товарного знака под контролем правообладателя, при условии, что использование товарного знака осуществляется в соответствии с пунктом 2 статьи 1484 Кодекса, за исключением случаев, когда соответствующие действия не связаны непосредственно с введением товара в гражданский оборот, а также использование товарного знака с изменением его отдельных элементов, не влияющим на его различительную способность и не ограничивающим охрану, предоставленную товарному знаку.
В соответствии с пунктом 2 статьи 1484 Кодекса исключительное право на товарный знак может быть осуществлено для индивидуализации товаров, работ или услуг, в отношении которых товарный знак зарегистрирован, в частности путем размещения товарного знака: 1) на товарах, в том числе на этикетках, упаковках товаров, которые производятся, предлагаются к продаже, продаются, демонстрируются на выставках и ярмарках или иным образом вводятся в гражданский оборот на территории Российской Федерации, либо хранятся или перевозятся с этой целью, либо ввозятся на территорию Российской Федерации; 2) при выполнении работ, оказании услуг; 3) на документации, связанной с введением товаров в гражданский оборот; 4) в предложениях о продаже товаров, о выполнении работ, об оказании услуг, а также в объявлениях, на - 2000730487 5 вывесках и в рекламе; 5) в сети "Интернет", в том числе в доменном имени и при других способах адресации.
В соответствии с пунктом 1 статьи 22 Закона использованием товарного знака считается применение его на товарах, для которых товарный знак зарегистрирован, и (или) их упаковке правообладателем или лицом, которому такое право предоставлено на основе лицензионного договора. Использованием может быть признано также применение товарного знака в рекламе, печатных изданиях, на официальных бланках, на вывесках, при демонстрации экспонатов на выставках и ярмарках, проводимых в России, при наличии уважительных причин неприменения товарного знака на товарах и (или) их упаковке.
Согласно пункту 5.2 Правил, в случае непредставления обладателем исключительного права на товарный знак отзыва на заявление о досрочном прекращении действия регистрации товарного знака по причине его неиспользования, Палата по патентным спорам вправе принять решение о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака или о досрочном прекращении международной регистрации знака на территории Российской Федерации.
Товарный знак по свидетельству N 217991 представляет собой словесное обозначение "Камбио", выполненный буквами русского алфавита оригинальным шрифтом.
Согласно заявлению от 02.11.2009 г. и представленному к нему на заседании коллегии уточнению испрашивается досрочное прекращение правовой охраны товарного знака "Камбио" по свидетельству N217991 частично, а именно в отношении товаров 18, 24, 25 классов МКТУ и части товаров 26 класса МКТУ, перечисленных выше.
Как следует из отзыва, в отношении указанных в заявлении товаров 18. 24, 25 классов МКТУ и части товаров 26 класса МКТУ (кружева, вышитые изделия, тесьма и ленты, пуговицы, кнопки, крючки и блочки, булавки и иглы) правообладатель не заинтересован в поддержании - 2000730487 6 правовой охраны принадлежащего ему товарного знака по свидетельству N217991, вследствие чего не считает возможным представлять доказательства использования по данным классам МКТУ. Иные документы, относящиеся к доказательствам использования спорного товарного знака по другим классам МКТУ, в отношении которых действует правовая охрана товарного знака по свидетельству N217991, в рамках рассмотрения заявления от 02.11.2009 г. не анализируются.
Таким образом, Палата по патентным спорам не имеет оснований для опровержения утверждения лица, подавшего заявление, о неиспользовании товарного знака N217991 в установленный Кодексом срок и, следовательно, для отказа в удовлетворении заявления о досрочном прекращении правовой охраны указанного знака для товаров 18. 24, 25 классов МКТУ и части товаров 26 класса МКТУ (кружева, вышитые изделия, тесьма и ленты, пуговицы, кнопки, крючки и блочки, булавки и иглы).
Отсутствие использования спорного товарного знака для указанных товаров, как изложено выше, правообладателем не опровергается. Учитывая изложенное, Палата по патентным спорам решила:
удовлетворить заявление от 02.11.2009 и досрочно прекратить правовую охрану товарного знака по свидетельству N217991 частично, сохранив её действие в отношении следующих товаров и услуг:
- 2000730487 7 Форма N 81.1 В бюллетень "Товарные знаки, знаки обслуживания и наименования мест происхождения товаров:
(511) 02 - краски, политуры, лаки; вещества, предохраняющие металлы от коррозии и древесину от разрушения; красящие веществ ; протравы, акрепители красителей; смолы природные необработанные; листовые и порошкообразные металлы, используемые для художественно- декоративных целей и художественной печати.
04 - технические масла и (консистентные) смазки; смазочные материалы; составы для поглощения, смачивания и связывания пыли; топлива (в том исле моторные бензины) и вещества для осветительных целей; свечи, фитили.
06 - обычные металлы и их сплавы; металлические строительные материалы; передвижные металлические конструкции и сооруж ния; еталлические материалы для рельсовых путей; металлические тросы и роволока; скобяные и замочные изделия; металлические трубы; сейфы; изделия из обычных металлов, не относящиеся к другим классам; руды.
07 - машины и станки; моторы и двигатели (за ис лючением редназначенных для наземных транспортных средств); муфты, соединения, цепки и элементы передач (за исключением предназначенных для аземных транспортных средств); сельскохозяйственные орудия, за исключением орудий с ручным управлением; инкубаторы.
08 - ручные орудия и инструменты; ножевые изделия, вилки и ложки;
- 2000730487 8 холодное оружие; бритвы.
10 - приборы и инструменты хирургические, медицинские, томатологические и ветеринарные; протезы конечностей, глазные и зубные протезы; ортопедические изделия; материалы для наложения швов.
11 - устройства для освещения, нагрева, получения пара, тепловой бработки пищевых продуктов, для охлаждения, сушки, вентиляции, водораспределительные и санитарно-технические.
12 - транспортные средства; аппараты, перемещающиеся по земле, воде и воздуху.
13 - огнестрельное оружие; боеприпасы и снаряды; взрывчатые вещества; фейерверки.
14 - благородные металлы и их сплавы, изделия или покрытия из них, не тносящиеся к другим классам; ювелирные изделия, бижутерия, драгоценные камни; часы и прочие хронометрические приборы.
15 - музыкальные инструменты.
17 - каучук, резина, гуттаперча, асбест, слюда и изделия из этих материалов, е относящиеся к другим классам; изделия из частично обработанных пластмасс; материалы для конопачения, уплотнения и изоляции; неметаллические гибкие трубы.
19 - неметаллические строительные материалы; неметаллические жесткие рубы для строительных целей; асфальт, смолы и битум; неметаллические передвижные конструкции и сооружения; неметаллические памятники.
20 - мебель, зеркала, рамы (для картин и т.п.); изделия, не относящиеся к ругим классам, из дерева, пробки, камыша, тростника, ивы, рога, кости, лоновой кости, китового уса, панциря черепах, раковин, янтаря, - 2000730487 9 перламутра, морской пенки, из заменителя этих м териалов или из пластмасс.
21 - домашняя или кухонная утварь и посуда (за исключением зготовленной из благородных металлов или покрытой ими); расчески и убки; щетки (за исключением кистей); материалы для щеточных изделий; устройства и приспособления для чистки и уборки; металлические скребки ля полов [стальная стружка]; необработанное или частично обработанное текло (за исключением строительного стекла); изделия из стекла, фарфора и фаянса, не относящиеся к другим классам.
22 - канаты, веревки, бечевки, сети, палатки, навесы, брезент, паруса, мешки не относящиеся к другим классам); набивочные материалы (за исключением резиновых и пластмассовых); текстильное волокнистое сырье. 23 - пряжа и нити текстильные.
26 - искусственные цветы.
27 - ковры, циновки, маты, линолеум и прочие покрытия для полов; стенные обои и обивочные материалы, не являющиеся текстильными.
28 - игры, игрушки; гимнастические и спортивные товары, не относящиеся к другим классам; елочные украшения.
29 - мясо, рыба, птица и дичь; мясные экстракты; овощи и фрукты онсервированные, сушеные и подвергнутые тепловой обработке; желе, аренье, компоты; яйца, молоко и молочные продукты; масла и жиры пищевые.
30 - кофе, чай, какао, сахар, рис, тапиока [маниока], саго, заменители кофе; мука и зернов е продукты, хлебобулочные изделия, кондитерские изделия, ороженое; мед, сироп из патоки; дрожжи, пекарные порошки; соль, - 2000730487 10 горчица; уксус, соусы [приправы]; пряности; пищевой лед.
31 - сельскохозяйственные, садовые, лесные и зерновые продукты, не относящиеся к другим классам; животные; свежие фрукты и овощи; семена, живые растения и цветы; корма для животных, солод.
32 - пиво; минеральные и газированные воды и прочие безалкогольные апитки; фруктовые напитки и фруктовые соки; сиропы и прочие составы для изготовления напитков.
33 - алкогольные напитки [за исключением пива]. 34 - табак; курительные принадлежности; спички.
37 - строительство; ремонт; установка оборудования.
38 - связь.
40 - обработка металлов.
- 2000730487
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам от 26 февраля 2010 г. по заявке N 2000730487/50
Текст решения опубликован на сайте Роспатента www.rupto.ru