Решение Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам
от 26 мая 2010 г. по заявке N 2001720239/50
Заявка: |
2001720239/50 |
Название: |
КРАСНЫЕ СКАЛЫ |
Объект охраны: |
Товарный знак |
Дата обращения: |
23.09.2009 |
Дата коллегии: |
12.05.2010 |
Дата утверждения: |
26.05.2010 |
Заявитель: |
ООО "Красная Скала", Россия |
Вид обращения: |
Заявление о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака (знака обслуживания) |
Палата по патентным спорам в порядке, установленном частью четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации, введенной в действие с 01.01.2008 Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ (далее - Кодекс), и в соответствии с Правилами подачи возражений и заявлений и их рассмотрения в Палате по патентным спорам, утвержденными приказом Роспатента от 22.04.2003 за N 56, зарегистрированным в Министерстве юстиции Российской Федерации 08.05.2003, регистрационный N 4520 (далее - Правила), рассмотрела заявление от 23.09.2009 о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака по свидетельству N227519 в связи с его неиспользованием, поступившее в федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности, патентами товарным знакам 30.09.2009, поданное ООО "Красная Скала", Россия (далее - лицо, подавшее заявление), при этом установлено следующее.
Регистрация словесного товарного знака "КРАСНЫЕ СКАЛЫ" по заявке N2001720239/50 с приоритетом от 06.07.2001 произведена в Государственном реестре товарных знаков и знаков обслуживания Российской Федерации (далее - Госреестр) 11.11.2002 за N227519 на имя ООО "Юридическая компания "Форум", Россия (далее - правообладатель), в отношении товаров 33 класса МКТУ, указанных в перечне свидетельства: "алкогольные напитки [за исключением пива]".
В Палату по патентным спорам поступило заявление от 23.09.2009 о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака по свидетельству N227519 в связи с непрерывным неиспользованием товарного знака в отношении всех товаров 33 класса МКТУ, указанных в перечне свидетельства.
В адрес правообладателя, а также в адрес для переписки в установленном порядке были направлены уведомления о дате заседания коллегии Палаты по патентным спорам, назначенной на 12.05.2010. Уведомление, направленное в адрес правообладателя, вернулось с почты с пометкой "не значится".
На указанную дату заседания коллегии Палаты по патентным спорам правообладатель не явился, и отзыв по мотивам поступившего заявления представлен не был.
На заседаниях коллегий, состоявшихся 02.02.2010 и 12.05.2010, лицом, подавшим заявление, были представлены документы, иллюстрирующие заинтересованность в подаче такого заявления.
Изучив материалы дела и заслушав присутствующих, Палата по патентным спорам установила следующее.
Правовая база для рассмотрения заявления от 23.09.2009 включает Закон РФ "О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров" от 23.09.1992, N 3520-1, с изменениями и дополнениями, внесенными Федеральным законом от 11.12.2002 г. N166-ФЗ, введенными в действие с 27.12.2002 (далее - Закон), Кодекс и Правила.
В соответствии с пунктом 1 статьи 1486 Кодекса правовая охрана товарного знака может быть прекращена досрочно в отношении всех товаров или части товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, вследствие неиспользования товарного знака непрерывно в течение любых трех лет после его государственной регистрации. Заявление о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака вследствие его неиспользования может быть подано заинтересованным лицом в Палату по патентным спорам по истечении трех лет при условии, что вплоть до подачи такого заявления товарный знак не использовался.
В соответствии с пунктами 2 и 3 статьи 1486 Кодекса использованием товарного знака признается его использование правообладателем или лицом, которому такое право предоставлено на основании лицензионного договора в соответствии со статьей 1489 настоящего Кодекса, либо другим лицом, осуществляющим использование товарного знака под контролем правообладателя, при условии, что использование товарного знака осуществляется в соответствии с пунктом 2 статьи 1484 настоящего Кодекса, за исключением случаев, когда соответствующие действия не связаны непосредственно с введением товара в гражданский оборот, а также использование товарного знака с изменением его отдельных элементов, не влияющим на его различительную способность и не ограничивающим охрану, предоставленную товарному знаку. Бремя доказывания использования товарного знака лежит на правообладателе.
Согласно пункту 5.2 Правил в случае непредставления правообладателем отзыва на заявление о досрочном прекращении действия регистрации товарного знака по причине его неиспользования Палата по патентным спорам вправе принять решение о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака или о досрочном прекращении правовой охраны международной регистрации знака на территории Российской Федерации.
В соответствии со статьей 17 Закона правообладатель уведомляет федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности об изменении своего наименования, фамилии, имени или отчества, о сокращении перечня товаров, в отношении которых зарегистрирован товарный знак, об изменении отдельных элементов товарного знака, не меняющим его существа, о других изменениях, относящихся к регистрации товарного знака.
В соответствии с пунктом 1 статьи 1505 Кодекса правообладатель обязан уведомлять федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности о любых изменениях, относящихся к государственной регистрации товарного знака, в том числе в наименовании или имени правообладателя, о сокращении перечня товаров, для индивидуализации которых зарегистрирован товарный знак, об изменении отдельных элементов товарного знака, не меняющем его существа.
Товарный знак "КРАСНЫЕ СКАЛЫ" по свидетельству N227519 является словесным, выполнен стандартным шрифтом заглавными буквами русского алфавита в две строки. Правовая охрана товарному знаку предоставлена в отношении товаров 33 класса МКТУ.
Палата по патентным спорам при рассмотрении заявления от 23.09.2009 могла руководствоваться только той информацией о правообладателе товарного знака, которая содержится в материалах заявки и Госреестре.
По состоянию на дату рассмотрения заявления (12.05.2010) от правообладателя товарного знака не поступало уведомление об изменении его имени и адреса.
Ввиду этого, направив уведомление правообладателю и его представителю по имеющимся адресам, Палата по патентным спорам исчерпала свои возможности по извещению правообладателя товарного знака о поступившем заявлении от 23.09.2009 о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака по свидетельству N227519.
Таким образом, Палата по патентным спорам, не располагая отзывом правообладателя на заявление о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака по свидетельству N227519 по причине его неиспользования, не имеет оснований для вывода об использовании товарного знака правообладателем в отношении товаров 33 класса МКТУ в законодательно установленный срок, и следовательно, для отказа в удовлетворении заявления от 23.09.2009.
Учитывая вышеизложенное, коллегия Палаты по патентным спорам решила:
удовлетворить заявление от 23.09.2009, досрочно прекратить правовую охрану товарного знака по свидетельству N227519 полностью.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам от 26 мая 2010 г. по заявке N 2001720239/50
Текст решения опубликован на сайте Роспатента www.rupto.ru