Решение Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам
от 24 марта 2010 г. по заявке N 2003717007/50
Заявка: |
2003717007/50 |
Название: |
UNREAL TOURNAMENT |
Объект охраны: |
Товарный знак |
Дата обращения: |
29.09.2009 |
Дата коллегии: |
26.01.2010 |
Дата утверждения: |
24.03.2010 |
Заявитель: |
"Эпик Геймз, Инк.", Соединенные Штаты Америки |
Вид обращения: |
Заявление о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака (знака обслуживания) |
Палата по патентным спорам в порядке, установленном частью четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации, введенной в действие с 01.01.2008 Федеральным законом от 18.12.2006 N231-ФЗ (далее - Кодекс), и в соответствии с Правилами подачи возражений и заявлений и их рассмотрения в Палате по патентным спорам, утвержденными приказом Роспатента от 22.04.2003 N56, зарегистрированным в Министерстве юстиции Российской Федерации 08.05.2003 - 4520 (далее - Правила), рассмотрела заявление от 29.09.2009, поданное компанией "Эпик Геймз, Инк.", Соединенные Штаты Америки (далее - лицо, подавшее заявление), о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака по свидетельству N272283, при этом установила следующее.
Регистрация товарного знака по заявке N2003717007/50 с приоритетом от 04.09.2003 была произведена в Государственном реестре товарных знаков и знаков обслуживания Российской Федерации 22.07.2004 за N272283 в отношении товаров 09 и услуг 42 классов МКТУ на имя Общества с ограниченной ответственностью "МЕДИА-сервис-2000", Москва (далее - правообладатель).
Товарный знак по свидетельству N272283 представляет собой словесное обозначение "UNREAL TOURNAMENT", выполненное стандартным жирным шрифтом заглавными буквами латинского алфавита.
В Палату по патентным спорам поступило заявление от 29.09.2009 о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака "UNREAL TOURNAMENT" по свидетельству N272283 полностью по причине его неиспользования непрерывно в течение трех лет, предшествующих дате подачи заявления.
В обоснование заинтересованности лица, подавшего заявление, в соответствии с пунктом 1 статьи 1486 Кодекса в досрочном полном прекращении правовой охраны товарного знака "UNREAL TOURNAMENT" по свидетельству N272283 в заявлении указано, что оно широко известно как разработчик программного обеспечения, в первую очередь, программного обеспечения N2003717007/50 3 компьютерных игр, а обозначение "UNREAL TOURNAMENT" представляет собой название серии компьютерных игр, разработанных им.
К заявлению приложены распечатки сведений из Интернета о компьютерных играх лица, подавшего заявление, и, в частности, компьютерной игре "UNREAL TOURNAMENT" - на 3 л. [1].
В адреса правообладателя и его представителя в установленном порядке были направлены уведомления от 10.11.2009 о дате заседания коллегии Палаты по патентным спорам, назначенной на 26.01.2010, с приложением копии заявления. На указанную дату заседания коллегии Палаты по патентным спорам правообладатель не представил отзыв по мотивам поступившего заявления и на заседание коллегии не явился.
При этом следует отметить, что указанные выше уведомления, отправленные заказными письмами, были возвращены почтовыми отделениями в Палату по патентным спорам с отметками "организация по данному адресу не значится" и "истек срок хранения корреспонденции" соответственно.
Изучив материалы дела и заслушав участников рассмотрения заявления, Палата по патентным спорам считает возможным удовлетворить заявление. Правовая база для рассмотрения заявления, поступившего в федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности 29.09.2009, включает в себя Кодекс, Правила и Закон Российской Федерации от 23.09.1992 N3520-1 "О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров" с изменениями и дополнениями, внесенными Федеральным законом от 11.12.2002 N166-ФЗ (далее - Закон).
В соответствии с пунктом 1 статьи 1486 Кодекса правовая охрана товарного знака может быть прекращена досрочно в отношении всех товаров или части товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, вследствие неиспользования товарного знака непрерывно в течение любых трех лет после его государственной регистрации. Заявление о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака вследствие его неиспользования может быть N2003717007/50 4 подано заинтересованным лицом в палату по патентным спорам по истечении указанных трех лет при условии, что вплоть до подачи такого заявления товарный знак не использовался.
В соответствии с пунктом 3 статьи 1486 Кодекса бремя доказывания использования товарного знака лежит на правообладателе.
В соответствии с абзацем 1 пункта 1 статьи 17 Закона правообладатель уведомляет федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности об изменении своего наименования, фамилии, имени или отчества, о сокращении перечня товаров, в отношении которых зарегистрирован товарный знак, об изменении отдельных элементов товарного знака, не меняющем его существа, о других изменениях, относящихся к регистрации товарного знака.
В соответствии с пунктом 1 статьи 1505 Кодекса правообладатель обязан уведомлять федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности о любых изменениях, относящихся к государственной регистрации товарного знака, в том числе в наименовании или имени правообладателя, о сокращении перечня товаров, для индивидуализации которых зарегистрирован товарный знак, об изменении отдельных элементов товарного знака, не меняющем его существа.
В соответствии с абзацем 2 пункта 5.2 Правил в случае непредставления обладателем исключительного права на товарный знак отзыва на заявление о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака в связи с неиспользованием товарного знака Палата по патентным спорам вправе принять решение о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака. Принимая во внимание представленные лицом, подавшим заявление, материалы [1], коллегия Палаты по патентным спорам усматривает наличие заинтересованности у лица, подавшего заявление, в соответствии с пунктом 1 статьи 1486 Кодекса в досрочном прекращении правовой охраны спорного товарного знака полностью.
N2003717007/50 5 Палата по патентным спорам при рассмотрении заявления от 29.09.2009 могла руководствоваться только той информацией о правообладателе, которая на момент рассмотрения заявления содержалась в Государственном реестре товарных знаков и знаков обслуживания Российской Федерации и в материалах заявки.
Ввиду этого, направив уведомления правообладателю и его представителю, Палата по патентным спорам исчерпала свои возможности по извещению правообладателя о поступившем заявлении и назначенной дате его рассмотрения.
В силу изложенного Палата по патентным спорам, не располагая отзывом правообладателя на поступившее заявление о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака "UNREAL TOURNAMENT" по свидетельству N272283 по причине его неиспользования, не имеет оснований для признания использования указанного товарного знака в установленные пунктом 1 статьи 1486 Кодекса сроки и, следовательно, для отказа в удовлетворении заявления от 29.09.2009.
Учитывая изложенное, Палата по патентным спорам решила:
удовлетворить заявление от 29.09.2009 и досрочно прекратить правовую охрану товарного знака "UNREAL TOURNAMENT" по свидетельству N272283 полностью.
N2003717007/50
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам от 24 марта 2010 г. по заявке N 2003717007/50
Текст решения опубликован на сайте Роспатента www.rupto.ru