Решение Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам
от 2 июня 2010 г. по заявке N 200401414/11
Заявка: |
200401414/11 |
Название: |
Устройство и способ обеспечения рекламной вывески, имеющей множество изображений и выполненной в виде жалюзи |
Объект охраны: |
Изобретение |
Дата обращения: |
07.07.2009 |
Дата коллегии: |
07.04.2010 |
Дата утверждения: |
02.06.2010 |
Заявитель: |
С.В. Шадрин |
Вид обращения: |
Возражение против действия на территории Российской Федерации евразийского патента на изобретение |
Коллегия палаты по патентным спорам в порядке, установленном пунктом 2 статьи 1248 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) и Правилами подачи возражений и заявлений и их рассмотрения в Палате по патентным спорам, утвержденными приказом Роспатента от 22.04.2003 N 56, зарегистрированным в Министерстве юстиции Российской Федерации 08.05.2003, регистрационный N 4520 (далее - Правила ППС), рассмотрела возражение, поступившее в палату по патентным спорам 07.07.2009 от Шадрина С.В. (далее - лицо, подавшее возражение), против действия на территории Российской Федерации евразийского патента на изобретение ЕА N 006260, при этом установлено следующее.
Патент ЕА N 006260 на группу изобретений "Устройство и способ обеспечения рекламной вывески, имеющей множество изображений и выполненной в виде жалюзи" выдан по заявке EA-200401414 с приоритетом от 22.04.2002. Владельцем патента является фирма М.П. САЙН ЛТД (далее - патентообладатель). Оспариваемый патент действует на территории Российской Федерации со следующей формулой изобретения:
"1. Устройство рекламной вывески, имеющей множество изображений и выполненной в виде жалюзи, содержащее раму, имеющую множество отдельных гусениц; множество жалюзи, установленных с возможностью перемещения по соответствующей одной гусенице из числа указанных гусениц в раме; при этом каждые из указанных жалюзи имеют пару продольных боковых поверхностей, каждая из которых имеет отображающую часть; и средство трансмиссии для перемещения жалюзи по каждой из соответствующих гусениц синхронно; при этом каждые из жалюзи установлены перпендикулярно по отношению к своей соответствующей гусенице, в результате чего при перемещении средством трансмиссии в их отображающее положение боковые поверхности жалюзи 3 определяют повторяющуюся последовательность отображающих частей, представляющих множество рекламных изображений.
2. Устройство по п. 1, в котором повторяющаяся последовательность определяется тем числом жалюзи, которые перемещаются на одной из соответствующих гусениц до достижения ими отображающего положения.
3. Устройство по п. 2, также содержащее электромеханическое средство для определения указанного числа жалюзи, которые перемещаются на соответствующей гусенице до достижения ими отображающего положения.
4. Устройство по п. 3, в котором электромеханическое средство содержит штырь, установленный с возможностью регулируемого скольжения на нижнем крае жалюзи и который контактирует с микропереключателем во время движения жалюзи.
5. Устройство по п. 1, в котором повторяющаяся последовательность обеспечивается в соответствии со скоростью движения жалюзи за единицу времени.
6. Устройство по п. 5, в котором скорость движения жалюзи приблизительно составляет от трех до четырех жалюзи в секунду.
7. Устройство по п. 1, в котором множество изображений соотносится с размером рамы.
8. Устройство по п. 1, в котором средство трансмиссии содержит цепь, образующую петлю, которая зацепляет приводящее зубчатое колесо, установленное с возможностью внутреннего зацепления цепной петли гусеницы на ее искривленной концевой части.
9. Устройство по п. 1, в котором средство трансмиссии содержит цепь, образующую петлю, которая зацепляет приводящее зубчатое колесо, 4 установленное с возможностью внешнего зацепления петли цепи гусеницы по ее длине.
10. Устройство по п. 1, в котором повторяющаяся последовательность представляет анимацию набора неподвижных изображений.
11. Устройство по п. 1, в котором повторяющаяся последовательность представляет развивающееся сообщение, использующее соответствующий набор неподвижных изображений.
12. Устройство по п. 1, в котором повторяющаяся последовательность представляет интерактивное изображение, использующее набор неподвижных изображений.
13. Способ демонстрирования имеющей множество изображений и выполненной в виде жалюзи рекламы, согласно которому обеспечивают раму, имеющую множество отдельных гусениц; обеспечивают множество жалюзи, установленных с возможностью их перемещения по соответствующей одной из гусениц в раме, при этом каждые из жалюзи установлены с возможностью их ориентирования перпендикулярно их соответствующей гусенице и имеют пару продольно проходящих боковых поверхностей, каждая из которых обеспечивает отображающую часть; перемещают жалюзи вдоль каждой из соответствующих гусениц синхронно;
в результате чего при их перемещении в отображающее положение боковые поверхности жалюзи определяют повторяющуюся последовательность отображающих частей, представляющих множество рекламных изображений.
14. Способ по п. 13, в котором повторяющаяся последовательность определяется тем числом жалюзи, которые перемещаются по одной из соответствующих гусениц до достижения ими отображающего положения.
5 15. Способ по п. 14, в котором число жалюзи, которые перемещаются на соответствующей гусенице до достижения положения отображения, является заданным числом.
16. Способ по п. 13, в котором повторяющуюся последовательность обеспечивают в соответствии со скоростью движения жалюзи за единицу времени.
17. Способ по п. 16, в котором скорость перемещения жалюзи приблизительно равна от 2 до 4 жалюзи в секунду.
18. Способ по п. 13, в котором множество изображений соотносится с размером рамы.
19. Способ по п. 13, в котором перемещение указанных жалюзи осуществляется средством трансмиссии, содержащим цепь, образующую петлю, которая зацепляет ведущее зубчатое колесо, установленное с возможностью внутреннего зацепления указанной петли цепи гусеницы на ее искривленной концевой части.
20. Способ по п. 13, в котором перемещение жалюзи осуществляется с помощью средства трансмиссии, содержащего цепь, образующую петлю, которая зацепляет ведущее зубчатое колесо, установленное с возможностью внешнего зацепления петли цепи гусеницы по ее длине.
21. Способ по п. 13, в котором повторяющаяся последовательность представляет анимацию набора неподвижных изображений.
22. Способ по п. 13, в котором повторяющаяся последовательность представляет развивающееся сообщение, использующее соответствующий набор неподвижных изображений.
23. Способ по п. 13, в котором повторяющаяся последовательность представляет интерактивное изображение, использующее набор неподвижных изображений".
6 Против действия на территории Российской Федерации данного евразийского патента в соответствии с пунктом 1 статьи 13 Евразийской Патентной Конвенции от 09.09.1994, ратифицированной Российской Федерацией Федеральным законом от 01.06.1995 N 85-ФЗ и вступившей в силу для Российской Федерации с 27.09.1995 (далее - Конвенция), и пункта 1 Правила 54 Патентной инструкции к Евразийской патентной конвенции, утверждённой Административным советом Евразийской патентной организации на втором (первом очередном) заседании 01.12.1995 с изменениями и дополнениями, утвержденными на девятнадцатом (четырнадцатом очередном) заседании Административного совета ЕАПО 13- 15 ноября 2007 г. (далее - действующая Патентная инструкция), в палату по патентным спорам поступило возражение, мотивированное несоответствием запатентованного изобретения условию патентоспособности "новизна".
В возражении отмечено, что устройство рекламной вывески по пункту 1 и способ демонстрирования рекламы по пункту 13 формулы оспариваемого патента известны из патентного документа GB 534861, опубл. 20.03.1941 (далее - [1]). Также с возражением представлена копия Словаря иностранных слов, 19-е издание стереотипное, "Русский язык", Москва, 1990 г., стр. 183 (далее - [2]). Кроме того, по мнению лица, подавшего возражение, признак "каждые из жалюзи установлены перпендикулярно по отношению к своей соответствующей гусенице" является неопределенным, поскольку в формуле и описании изобретения по оспариваемому патенту не указано, какому именно участку гусеницы перпендикулярны жалюзи.
Второй экземпляр возражения в установленном порядке был направлен в адрес патентообладателя.
От патентообладателя не поступал отзыв по мотивам возражения.
7 Изучив материалы дела, коллегия палаты по патентным спорам находит доводы, изложенные в возражении, неубедительными.
С учетом даты подачи заявки в Евразийское патентное ведомство, по которой выдан оспариваемый патент, правовая база для проверки охраноспособности изобретения включает упомянутую Конвенцию, Патентную инструкцию к Евразийской патентной конвенции, утверждённую Административным советом Евразийской патентной организации на втором (первом очередном) заседании 01.12.1995 с изменениями и дополнениями, утвержденными на одиннадцатом (восьмом очередном) заседании Административного совета ЕАПО 15-19 октября 2001 г. (далее - Патентная инструкция), Правила составления, подачи и рассмотрения евразийских заявок в Евразийском патентном ведомстве, утвержденные приказом ЕАПВ от 3 июля 2002 года N12 (далее - Правила ЕАПВ) и Правила ППС.
В соответствии со статьей 6 Конвенции Евразийское ведомство выдает евразийский патент на изобретение, которое является новым, имеет изобретательский уровень и промышленно применимо.
Согласно статье 10 Конвенции, объем правовой охраны, предоставляемой евразийским патентом, определяется формулой изобретения. Описание и чертежи служат только для целей толкования формулы изобретения.
В соответствии с пунктом 1 правила 3 Патентной инструкции, Изобретение признается новым, если оно не является частью предшествующего уровня техники. Предшествующий уровень техники включает все сведения, ставшие общедоступными в мире до даты подачи евразийской заявки, а если испрошен приоритет, - до даты ее приоритета. Согласно пункту 3 правила 12 Патентной инструкции, толкование формулы изобретения заключается не только в преодолении ее неясных или 8 неопределенных положений, но и в устранении ее полного и действительного содержания.
В соответствии с пунктом 5.7 Правил ЕАПВ Проверка новизны осуществляется в отношении всей совокупности признаков, характеризующих изобретение, т.е. содержащихся в формуле изобретения. Изобретение не признается новым, если в предшествующем уровне техники выявлены сведения об объекте, который имеет признаки, идентичные всем признакам, содержащимся в независимом пункте формулы изобретения. Новизна изобретения, касающегося вещества, изделия, биотехнологического продукта, считается опороченной, если из предшествующего уровня техники известен объект, имеющий признаки, идентичные всем признакам заявленного вещества, изделия, биотехнологического продукта, и если из предшествующего уровня техники:
- известен способ получения такого вещества, изделия, биотехнологического продукта, или - для специалиста очевидна возможность осуществления (изготовления) такого изобретения (получения такого вещества, изделия, биотехнологического продукта), или - известны сведения о фактическом получении и/или использовании такого вещества, изделия, биотехнологического продукта, или - известно о возможности открытого доступа (доступа для неопределенного круга лиц) к такому веществу, изделию, биотехнологическому продукту (например, в целях получения и/или ознакомления). Новизна изобретения, касающегося штамма, считается опороченной, если из предшествующего уровня техники наряду с изложенными выше сведениями известны сведения о его депонировании, осуществленном другим лицом до даты подачи заявки на это изобретение, а 9 если испрошен приоритет, - до даты приоритета изобретения. Новизна изобретения, касающегося применения устройства, способа, вещества, биотехнологического продукта, считается опороченной, если обнаружен источник информации, из которого известно применение того же устройства, способа, вещества, биотехнологического продукта по указанному в заявке назначению. Противопоставление более ранней заявки в решении об отказе в выдаче патента допускается только при условии ознакомления заявителя с ее содержанием после ее публикации. Если установлено, что предложение, описанное в независимом пункте формулы изобретения, является новым, анализ уровня техники в отношении зависимых пунктов не проводится. Форма представления информации, порочащей новизну изобретения, значения не имеет. Эта информация может быть представлена в различных источниках (например, детали одного и того же станка могут быть описаны в различных книгах (атласах, проспектах); главное, чтобы эти источники содержали информацию об одном и том же объекте до даты подачи заявки, а если испрошен приоритет, - до даты приоритета изобретения.
Группе изобретений по оспариваемому патенту предоставлена правовая охрана в объеме совокупности признаков, содержащихся в приведенной выше формуле.
Анализ доводов, содержащихся в возражении и касающихся оценки соответствия группы изобретений по оспариваемому патенту условию патентоспособности "новизна", показал следующее.
Можно согласиться с лицом, подавшим возражение в том, что вывесочные элементы 4, известные из патентного документа [1], представляют собой жалюзи (см. словарь [2]).
При этом сравнительный анализ технического решения, 10 охарактеризованного в независимом пункте 1 формулы оспариваемого патента, и патентного документа [1] показал, что указанного документа [1] не известен признак "каждые из жалюзи установлены перпендикулярно по отношению к своей соответствующей гусенице".
Из патентного документа [1] также не известны все признаки технического решения, охарактеризованного в независимом пункте 13 формулы оспариваемого патента. Так из указанного документа [1] не известен признак "каждые из жалюзи установлены с возможностью ориентирования перпендикулярно их соответствующей гусенице".
Что касается мнения лица, подавшего возражение, о том, что признак "каждые из жалюзи установлены перпендикулярно по отношению к своей соответствующей гусенице" является неопределенным, то оно не соответствует действительности. Так для толкования формулы изобретения используется описание и чертежи (см. процитированные выше статью 10 Конвенции и пункт 3 правила 12 Патентной инструкции). При этом на фиг. 4 и 5А видно, что каждый элемент жалюзи перпендикулярен звеньям соответствующей гусеницы.
Здесь необходимо отметить, что в устройстве по патентному документу [1] лишь один элемент жалюзи соответствующей гусеницы будет перпендикулярен ее звену в определенный момент времени.
Таким образом, техническому решению, известному из патентного документа [1], присущи не все признаки, приведенные в независимых пунктах 1 и 13 формулы изобретения по оспариваемому патенту.
В соответствии с изложенным, можно констатировать, что представленное возражение не содержит доводов, позволяющих признать группу изобретений по оспариваемому патенту несоответствующими условию патентоспособности "новизна".
11 Учитывая изложенное, коллегия палаты по патентным спорам решила:
отказать в удовлетворении возражения от 07.07.2009, действие евразийского патента N 006260 на территории Российской Федерации оставить в силе.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам от 2 июня 2010 г. по заявке N 200401414/11
Текст решения опубликован на сайте Роспатента www.rupto.ru