Решение Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам
от 21 апреля 2010 г. по заявке N 2004726867/50
Заявка: |
2004726867/50 |
Название: |
BARBARIS |
Объект охраны: |
Товарный знак |
Дата обращения: |
12.03.2009 |
Дата коллегии: |
03.03.2010 |
Дата утверждения: |
21.04.2010 |
Заявитель: |
Общество с ограниченной ответственностью "Инвина-Опт", г. Екатеринбург |
Вид обращения: |
Заявление о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака (знака обслуживания) |
Палата по патентным спорам в порядке, установленном частью четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации, введенной в действие с 01.01.2008 Федеральным законом от 18.12.2006 N231-ФЗ (далее - Кодекс), и в соответствии с Правилами подачи возражений и заявлений и их рассмотрения в Палате по патентным спорам, утвержденными приказом Роспатента от 22.04.2003 N56, зарегистрированным в Министерстве юстиции Российской Федерации 08.05.2003, регистрационный N4520 (далее - Правила), рассмотрела заявление от 12.03.2009 о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака по свидетельству N301711, поданное Обществом с ограниченной ответственностью "Инвина-Опт", г. Екатеринбург (далее - лицо, подавшее заявление), при этом установлено следующее.
Регистрация комбинированного товарного знака, содержащего словесный элемент "BARBARIS" по заявке N2004726867/50 с приоритетом от 19.11.2004 произведена в Государственном реестре товарных знаков и знаков обслуживания Российской Федерации 27.02.2006 за N301711 в отношении товаров 33 класса МКТУ на имя Общества с ограниченной ответственностью "ФРИОН", г. Москва (далее - правообладатель).
Товарный знак по свидетельству N301711 представляет собой набор этикеток для винной бутылки. Центральная этикетка является основной и представляет собой композицию, состоящую из выполненного в латинице на темном фоне белыми буквами слова "BARBARIS". Ниже располагается надпись "Красное Полусладкое Вино", еще ниже информация о продукте: содержание алкоголя, сахара и объем, выполненные в латинице (alc. 11.5- 12%, sug. 30-50g/dm 0,75 L.). Над основным словом "BARBARIS" находятся обозначения "red semi-sweet wine", а также ограниченное прямоугольной рамкой стилизованное изображение цветочного орнамента, выполненного в виде графики. Левая часть композиции украшена вертикально расположенными цветами и листьями кустарника, а правая - полосой с орнаментом. Верхнее изображение представляет собой заключенное в прямоугольник слово "BARBARIS", украшенное в верхней и нижней частях цветами и листьями. Третья композиция представляет собой выполненную в латинице вертикально расположенную надпись "CABERNET", украшенную слева цветами и листьями, на фоне темного прямоугольника, продолжение вертикальных сторон которого является рамкой для расположенного ниже изображения единичного цветка с надписью "red wine".
В Палату по патентным спорам 17.03.2009 поступило заявление от 12.03.2009 о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака по свидетельству N301711 в связи с его неиспользованием непрерывно в течение трех лет, предшествующих дате подачи заявления, в отношении всех указанных в свидетельстве товаров 33 класса МКТУ.
Лицом, подавшим заявление, были представлены документы, обосновывающие его заинтересованность в подаче заявления о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака по свидетельству N301711 в отношении всех товаров 33 класса МКТУ.
Правообладатель, в установленном порядке уведомленный о поступившем заявлении, представил отзыв по мотивам указанного заявления, к которому в качестве доказательств использования товарного знака, содержащего словесный элемент "BARBARIS", по свидетельству N301711 были приложены следующие материалы:
- свидетельство на товарный знак N301711 на 2 л. [1];
- свидетельство на товарный знак N344309 на 3 л. [2];
- справка об объемах продаж вина серии "БАРБАРИС" на 1 л. [3];
- письмо от компании "Винекс Славянци" на 1 л.[4];
- приложение к письму от компании "Винекс Славянци" на 11 л.
[5];
- договоры, товарно-транспортные накладные, государственные таможенные декларации, справки к ГТД, счета-фактуры, платежные поручения на 536 л. [6];
- соглашение N06-11/04 от 06.11.2004 на 1 л. [7];
- письмо от компании ООО "ЛОДЖИКАЛ ИМПОРТ" на 1 л. [8];
- сертификаты соответствия на вино "BARBARIS" с приложениями на 9 л. [9];
- технологическая инструкция по производству вина от компании "Винекс Славянци" на 10 л. [10];
- сертификаты качества на вино "BARBARIS" на 5 л. [11];
- свидетельство на товарный знак N58878 на 2 л. [12];
- письма покупателей вина "BARBARIS" у ООО "ФРИОН" на 6 л.
[13];
- лицензии ООО "ФРИОН" на право розничной и оптовой продажи алкогольной продукции на 3 л. [14];
- бутылка вина "BARBARIS Cabernet Sauvignon" [15];
- агентский договор N1 от 20.02.2008 на 7 л. [16];
- приказ ООО "ФРИОН" от 03.01.2002 N1-к1 о приеме на работу менеджера по рекламе и дизайну на 1 л. [17];
- должностная инструкция менеджера по рекламе и дизайну ООО "ФРИОН" от 03.01.2002 на 3 л. [18];
- отчет N18 от 18.08.2004 на 1 л. [19];
- изображения этикеток с визами генерального директора ООО "ФРИОН" на 5 л. [20];
- справка об объемах продаж вина [21];
- письма от компании ООО "Алтервина" на 2 л. [22];
- письмо от ООО "Лоджикал Импорт" на 1 л. [23];
- постановление о возбуждении уголовного дела на 2 л. [24];
- обвинительный акт на 2 л. [25];
- контракт N100-01/02 от 27.05.2008 на 7 л. [26];
- проект контракта между "Винекс Славянци" АД и ООО "Лоджикал Импорт" на 7 л. [27];
- письмо от компании "Винекс Славянци" АД N233 от 22.02.2010 на 1 л. [28];
- письмо Федеральной таможенной службы N14-39/22131 от 15.05.2009 на 1 л. [29];
- заявление ООО "ФРИОН" о внесении товарного знака в таможенный реестр объектов интеллектуальной собственности на 5 л. [30];
- письмо NСо 1/1282 от 27.02.2010 от ОАО "Нордеа Банк" на 2 л.
[31];
- свидетельство на товарный знак N58878, зарегистрированный в Патентном ведомстве Республики Болгарии, на 2 л. [32];
- фотографии этикеток вина, производимого по заказу ООО "Инвина-Опт", на 2 л. [33].
Изучив материалы дела и выслушав участников рассмотрения, Палата по патентным спорам считает доводы, изложенные в заявлении от 12.03.2009 о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака по свидетельству N301711 неубедительными.
Правовая база для рассмотрения заявления о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака по свидетельству N301711 включает Кодекс, Закон Российской Федерации от 23 сентября 1992 г. N 3520-I "О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров", с изменениями и дополнениями, внесенными Федеральным законом от 11.12.2002 г. N166-ФЗ, введенными в действие с 27.12.2002 (далее - Закон) и упомянутые Правила.
В соответствии с пунктом 1 статьи 1486 Кодекса правовая охрана товарного знака может быть прекращена досрочно в отношении всех товаров или части товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, вследствие неиспользования товарного знака непрерывно в течение любых трех лет после его государственной регистрации. Заявление о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака вследствие его неиспользования может быть подано заинтересованным лицом в Палату по патентным спорам по истечении трех лет при условии, что вплоть до подачи такого заявления товарный знак не использовался.
В соответствии с пунктами 2 и 3 статьи 1486 Кодекса использованием товарного знака признается его использование правообладателем или лицом, которому такое право предоставлено на основании лицензионного договора в соответствии со статьей 1489 настоящего Кодекса, либо другим лицом, осуществляющим использование товарного знака под контролем правообладателя, при условии, что использование товарного знака осуществляется в соответствии с пунктом 2 статьи 1484 настоящего Кодекса, за исключением случаев, когда соответствующие действия не связаны непосредственно с введением товара в гражданский оборот, а также использование товарного знака с изменением его отдельных элементов, не влияющим на его различительную способность и не ограничивающим охрану, предоставленную товарному знаку. Бремя доказывания использования товарного знака лежит на правообладателе.
В соответствии с пунктом 1 статьи 22 Закона использованием товарного знака считается применение его на товарах, для которых товарный знак зарегистрирован, и (или) их упаковке владельцем товарного знака или лицом, которому такое право предоставлено на основе лицензионного договора.
Использованием может быть признано также применение товарного знака в рекламе, печатных изданиях, на официальных бланках, на вывесках, при демонстрации экспонатов на выставках и ярмарках, проводимых в России, при наличии уважительных причин неприменения товарного знака на товарах и (или) их упаковке.
С учетом даты (17.03.2009) подачи заявления период времени, за который правообладателю необходимо доказать использование принадлежащего ему товарного знака, составляет с 17.03.2006 по 16.03.2009, включительно.
Анализ представленных материалов, касающихся использования товарного знака, содержащего словесный элемент "BARBARIS", по свидетельству N301711, показал следующее.
В исследуемый период правообладатель использовал товарный знак по свидетельству N301711 для маркировки серии вин. Указанная серия вин включает в себя обозначение "Barbaris".
Необходимо отметить, что товарный знак по свидетельству N301711 охраняется в черно-белом цветовом сочетании, в то время как фактически этикетки выполнены в различной цветовой гамме. Однако использование иного цветового решения имеют второстепенное значение с точки зрения индивидуализирующей способности обозначения в целом, что позволяет констатировать их несущественность, поскольку при данном характере использования сохраняются отличительные черты знака.
Таким образом, коллегия приходит к выводу об использовании знака правообладателем в обозначенный выше временной период с изменением его отдельных элементов, не влияющих на различительную способность знака.
В соответствии с соглашением N06-11/04 от 06.11.2004 между ООО "ФРИОН" и компанией "ВИНЕКС СЛАВЯНЦИ" АД (Болгария), правообладатель размещал у компании "ВИНЕКС СЛАВЯНЦИ" АД заказы на производство вина "BARBARIS Cabernet Sauvignon". В пункте "5" указанного договора содержится условие, согласно которому товар производится исключительно для ООО "ФРИОН" (данный факт подтверждается производителем [4, 28]) и поставляется правообладателю через указанного им импортера. Таким импортером является компания ООО "ЛОДЖИКАЛ ИМПОРТ", что подтверждается представленным от ООО "ЛОДЖИКАЛ ИМПОРТ" письмом N76/1 [8], подписанным генеральным директором. Компания ООО "ЛОДЖИКАЛ ИМПОРТ" по заказу правообладателя поставляла на территорию Российской Федерации вина, маркированные обозначением "BARBARIS", с завода-изготовителя "ВИНЕКС СЛАВЯНЦИ" АД. Необходимо отметить, что между компанией "ВИНЕКС СЛАВЯНЦИ" АД и ООО "ЛОДЖИКАЛ ИМПОРТ" был подписан контракт N100-01/02 от 27.05.2008, регулирующий условия поставки алкогольной продукции на территорию Российской Федерации.
Факт пересечения продукции государственной границы Российской Федерации подтверждается представленными правообладателем государственными таможенными декларациями [6] (в частности, ГТД N38340242), согласно которым компания "ВИНЕКС СЛАВЯНЦИ" АД передавала в собственность ООО "ЛОДЖИКАЛ ИМПОРТ" вино столовое сладкое красное серии "Барбарис: каберне совиньон". Затем импортер поставлял указанный товар правообладателю.
Впоследствии в целях введения в гражданский оборот на территории Российской Федерации товара, а именно, вина "BARBARIS Cabernet Sauvignon", правообладатель заключал договоры поставки [6] с третьими лицами. В частности, на основании договора поставки NФр-6850 от 28.05.2007, заключенного между ООО "ФРИОН" и ООО "Прогресс", правообладатель поставлял покупателю товар: вино серии "Барбарис". Данный договор был исполнен, что подтверждается представленными товарной накладной NГРД0132044 от 08.04.2008, счетом-фактурой NГСФД0132044 от 08.04.2008 и платежным документом.
Совокупность представленных правообладателем документов позволяет коллегии Палаты по патентным спорам говорить о том, что товарный знак со словесным элементом "BARBARIS" по свидетельству N301771 для товаров "вина" использовался в рассматриваемый период времени его правообладателем на территории Российской Федерации.
С учетом вышеизложенного Палата по патентным спорам решила:
отказать в удовлетворении заявления от 12.03.2009, оставить в силе правовую охрану товарного знака по свидетельству N301711.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам от 21 апреля 2010 г. по заявке N 2004726867/50
Текст решения опубликован на сайте Роспатента www.rupto.ru