Решение Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам
от 16 октября 2009 г. по заявке N 2005710586/50
Заявка: |
2005710586/50 |
Название: |
КРАСИВЫЕ ЛЮДИ |
Объект охраны: |
Товарный знак |
Дата обращения: |
13.04.2009 |
Дата коллегии: |
18.09.2009 |
Дата утверждения: |
16.10.2009 |
Заявитель: |
ООО "БПРмедиа", Россия |
Вид обращения: |
Возражение против предоставления правовой охраны товарному знаку |
Палата по патентным спорам в порядке, установленном частью четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации, введенной в действие с 01.01.2008 Федеральным законом от 18.12.2006 N231-ФЗ (далее - Кодекс), и в соответствии с Правилами подачи возражений и заявлений и их рассмотрения в Палате по патентным спорам, утвержденными приказом Роспатента от 22.04.2003 N56, зарегистрированным в Министерстве юстиции Российской Федерации 08.05.2003, регистрационный N4520 (далее - Правила ППС), рассмотрела возражение, поступившее 13.04.2009, поданное ООО "БПРмедиа", Россия (далее - лицо, подавшее возражение) против предоставления правовой охраны товарному знаку "КРАСИВЫЕ ЛЮДИ" по свидетельству N323939, при этом установлено следующее.
Словесный товарный знак "КРАСИВЫЕ ЛЮДИ" по заявке N2005710586/50 с приоритетом от 04.05.2005 зарегистрирован в Государственном реестре товарных знаков и знаков обслуживания Российской Федерации 05.04.2007 за N 323939 на имя ООО "Издательский Дом "Красивые люди", Россия (далее - правообладатель) в отношении товаров 16 класса МКТУ, приведенных в перечне свидетельства. Срок действия регистрации до 04.05.2015.
Товарный знак "КРАСИВЫЕ ЛЮДИ" является словесным, выполнен заглавными буквами русского алфавита стандартным шрифтом.
В Палату по патентным спорам поступило возражение 13.04.2009 против предоставления правовой охраны товарному знаку по свидетельству - 323939 полностью, мотивированное несоответствием произведенной регистрации требованиям пункта 3 статьи 7 Закона Российской Федерации от 23 сентября 1992 г. N 3520-1 "О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров" с изменениями и дополнениями, внесенными Федеральным законом от 11.12.2002 N166-ФЗ (далее - Закон).
Нарушение указанных требований Закона обосновывается в возражении следующими доводами:
- обозначение "Красивые люди" является названием произведения американского писателя Чарльза Бомонта - "The Beautiful People", впервые опубликованного в США в 1952 году;
- в Российской Федерации указанное произведение впервые опубликовано в переводе Светланы Васильевой в 1978 году в газете "Литературная Россия" (N29 от 21.07.1978), а также публиковалось в "Уфимской воскресной газете" (N3, октябрь 1991 г) и было включено в сборник "Ветер чужого мира", выпущенный издательством "Сопричастность" в 1993 г.;
- по мнению лица, подавшего возражение, законным владельцем товарного знака "Красивые люди" на территории Российской Федерации является автор перевода произведения Чарльза Бомонта Светлана Васильева.
На основании изложенного лицо, подавшее возражение, просит признать правовую охрану товарного знака по свидетельству N323939 недействительной полностью.
В адрес правообладателя (ООО "Издательский Дом "Красивые люди", 603000. г. Нижний Новгород, ул. Ильинская, 149, кв. 75) и его представителя (603001, г. Нижний Новгород, ул. Торговая, 18/4, оф. 16, 17, ООО "Издательский Дом "Красивые люди") в установленном порядке были направлены уведомления о дате заседания коллегии Палаты по патентным спорам, назначенной на 18.09.2009.
На заседание коллегии Палаты по патентным спорам ни правообладатель, ни лицо, подавшее возражение, не явились.
Изучив материалы дела, Палата по патентным спорам установила следующее.
С учетом даты приоритета заявки (04.05.2005) правовая база для оценки охраноспособности товарного знака по заявке N2005710586/50 включает в себя упомянутые выше Закон, Кодекс и Правила составления, подачи и рассмотрения заявки на регистрацию товарного знака и знака обслуживания, утвержденные Приказом Роспатента N32 от 05.03.2003, зарегистрированные Минюстом России 25.03.2003 N 4322 (далее - Правила).
В соответствии с требованиями пункта 3 статьи 7 Закона не могут быть зарегистрированы в качестве товарных знаков обозначения, тождественные названию известного в Российской Федерации на дату подачи заявки произведению науки, литературы или искусства, персонажу или цитат из такого произведения, произведению искусства или его фрагменту без согласия обладателя авторского права или его правопреемника, если права на эти произведения возникли ранее даты приоритета регистрируемого товарного знака.
На основании пункта 2 статьи 1512 Кодекса возражение против предоставления правовой охраны товарному знаку могут быть поданы в палату по патентным спорам заинтересованным лицом.
Согласно пункту 5.1 Правил ППС по результатам рассмотрения возражения Палата по патентным спорам может принять решение о его удовлетворении, об отказе в удовлетворении, о прекращении делопроизводства. Решение о прекращении делопроизводства по возражению принимается Палатой по патентным спорам в случае выявления при подготовке к рассмотрению возражения или при его рассмотрении обстоятельств, не соответствующих условиям и требованиям, установленным Разделом II Правил ППС, и исключающих возможность принятия возражения к рассмотрению или принятия по нему решения.
К таким обстоятельствам Палата по патентным спорам отнесла следующее. Доказательств заинтересованности в подаче возражения против предоставления правовой охраны товарному знаку "КРАСИВЫЕ ЛЮДИ" по основаниям пункта 3 статьи 7 Закона в Палату по патентным спорам представлено не было. Поскольку лицо, подавшее возражение, ссылается на нарушение авторских прав, принадлежащих третьему лицу, а подтверждение какого-либо отношения к этим правам у лица, подавшего возражение, отсутствует, то коллегия Палаты по патентным спорам не усматривает заинтересованности лица, подавшего возражение, против предоставления правовой охраны товарному знаку "КРАСИВЫЕ ЛЮДИ".
В связи с указанным возражение, поступившее 13.04.2009, против предоставления правовой охраны товарному знаку по свидетельству N323939 коллегией Палаты по патентным спорам по существу не рассматривалось. Учитывая изложенное, Палата по патентным спорам решила:
прекратить делопроизводство по возражению, поступившему 13.04.2009, против предоставления правовой охраны товарному знаку по свидетельству N323939.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам от 16 октября 2009 г. по заявке N 2005710586/50
Текст решения опубликован на сайте Роспатента www.rupto.ru